在外出時如果智慧型手機的電量變少,最可靠的夥伴就是行動電源。不過,如果單憑容量或最大輸出的數字來選擇,可能會遇到不好攜帶,或是支援不了想用的快充功能等情況。
在選擇時,基本原則是先決定要使用的裝置與外出時間,接著確認容量與輸出、規格、連接埠、尺寸與重量、安全性這 5 項條件。只要連替本體充電的輸入,以及連接多個裝置時的輸出分配都納入考量,就能篩選出符合自身使用方式的條件。
本文將按部就班地說明單位的讀法,以及購買前的檢查方法。內容也涵蓋了快充的詳細發展年表、Qi2、攜帶上飛機的規定,以及使用完畢後本體的回收處理。這並不是特定產品的排行榜,而是一份助你判斷自身所需規格的指南。
什麼是行動電源:從使用情境決定必要條件

這是描繪在通勤、外出、旅行時使用行動電源情境的示意圖。從外出時間、使用的裝置、充電次數以及攜帶方式來整理出必要條件。
行動電源是一種內建可重複充電電池的便攜式電源。它利用本體所儲存的能量,透過 USB 連接埠等向智慧型手機或平板電腦供電。與插上插座使用的 AC 充電器不同,只要先幫本體充飽電,就能在戶外使用。消費者廳的「行動電源的機制」
如果想為筆記型電腦或多個裝置供電,請確認本體的輸出規格、連接埠數量以及裝置所需的電力。即使 USB-C 等連接埠的外觀相同,對應的電力與功能也未必一樣。USB-IF 的供電與電力管理解說
首先,請試著寫下以下項目:
- 充電裝置:只有智慧型手機,還是也會使用耳機、平板電腦、筆記型電腦。
- 外出時間與充電量:是短暫外出時的額外補充電量、一整天的電量補充,還是無法充電的天數會持續數天。
- 同時連接:只需一台一台充,還是想同時連接多台裝置。
- 攜帶方式:要放進口袋、通勤包還是旅行包中。
- 旅行或防災條件:是否要搭乘飛機,或是在家中一邊檢查一邊保管。
舉例來說,如果目的是在回家前幫智慧型手機補充電量,可以從所需的充電量與攜帶便利性來思考。若要在戶外使用筆記型電腦,除了容量之外,也請先確認該電腦所能接受的電壓與電力。如果是需要家電用 AC 輸出等用途,則包含行動電源(可攜式電源)在內,從使用設備的輸入條件開始評估。
Ms. Gadget智慧型手機用與筆電用的行動電源,只靠容量來區分挑選就可以嗎?
Mr. Gadget請同時確認裝置的充電條件。建議先查詢裝置的型號,這樣在之後確認輸出功率或連接線時才不會感到困惑。
選購前須知的容量、電力與充電單位
規格表中會並列顯示 mAh、Wh、W、V、A。將用於比較容量的數字,與充電過程中傳輸的電力數字分開來看,會更容易判讀該選擇哪種產品。
mAh 與 Wh 有何不同?容量與充電次數的判讀方式

假設行動電源本體為 10,000mAh・3.7V、終端裝置為 5,000mAh・3.85V,並以 Wh 進行比較的圖表。此為扣除能量損耗與裝置使用消耗之前的計算範例,並非實際的充電次數。
mAh(毫安培小時)代表電荷容量,Wh(瓦特小時)則代表能量。 單看 mAh 無法得知電壓條件,因此若要比較不同電池所儲存的能量,必須統一換算為 Wh。使用額定電壓進行換算的公式如下:NIST 單位換算、日本國土交通省 Wh 換算指南
Wh = mAh × 額定電壓(V)÷ 1,000
例如,假設行動電源為 10,000mAh・3.7V、裝置電池為 5,000mAh・3.85V,則可透過以下方式計算:
| 計算項目 | 假設條件 | 能量 |
|---|---|---|
| 行動電源 | 10,000mAh × 3.7V ÷ 1,000 | 37Wh |
| 裝置電池 | 5,000mAh × 3.85V ÷ 1,000 | 19.25Wh |
| 包含損耗前的比例 | 37Wh ÷ 19.25Wh | 約 1.92 次 |
這是扣除轉換或充電過程所損失的能量之前的計算範例。實際上,本體輸出時以及裝置的充電電路等都會產生損耗,且若在充電同時使用裝置,該運作過程也會消耗能量。此外,充電開始時本體與裝置的剩餘電量、充電充到什麼程度等因素也會影響充電次數,因此請勿將此範例視為特定產品的實際充電次數。電壓轉換效率相關技術解說
另一個重要觀念是,必須區分「電池芯容量」與「可從 USB 取出的額定輸出容量」。商品名稱上標示的 10,000mAh、內建電池的電壓與容量,以及 5V 輸出時的額定容量,其代表的條件數字不一定相同。
具體來說,以 MOT-MBSS10002 為例,其商品容量雖標示為 10,000mAh,但使用說明書中記載內建電池為 7.7V・5,000mAh・38.5Wh,額定輸出容量則為 5V・6,600mAh。請勿只看數字就斷言「只有一半」,而應看清其代表的是哪種電壓,以及究竟是內建電池容量還是輸出容量。5V 的額定輸出容量,也與實際能存入裝置電池中的容量不同。MOT-MBSS10002 的容量標示
Ms. Gadget如果都標示 10,000mAh,充電次數也會一樣嗎?
Mr. Gadget進行比較時,請一併查看 Wh 或額定輸出容量等條件。只要先決定好要使用的智慧型手機,就能在相同條件下比較各款商品的充電次數說明。
W、V、A與輸入、輸出代表什麼?

這是將為本體補充電力的場景與向終端供電的場景分開顯示的模式圖。一邊看著箭頭的方向,一邊解讀規格表中的 Input(輸入)與 Output(輸出)。
W(瓦特)代表電力,V(伏特)代表電壓,A(安培)代表電流。Wh 代表可儲存的能量多寡,相對地,W 則代表當時所供應的電力。在直流充電中,計算公式為 W = V × A。例如 9V・2A 即為 18W。NIST 的電力、電壓、電流單位定義
| 單位/標示 | 代表意義 | 規格表中的讀取方式 |
|---|---|---|
| mAh | 電荷容量 | 結合電壓或標示基準來閱讀 |
| Wh | 能量 | 用於比較本體與終端的容量,或航空條件 |
| W | 電力 | 查看輸入與輸出各自的對應電力 |
| V | 電壓 | 查看本體是否能供應終端所需的電壓 |
| A | 電流 | 結合對應電壓來閱讀電力 |
| 輸入・Input | 接收至本體的電力 | 從充電器為行動電源充電的條件 |
| 輸出・Output | 從本體供應的電力 | 從行動電源為終端充電的條件 |
單位的關係可以在 NIST 進行確認。USB-C 供電端與受電端的角色由 USB-IF 的規格進行區分,各產品的輸入與輸出則可在規格表中確認。關於標示的具體範例,請參閱 MOT-MBSS10002 的使用說明書。
如果把 V 比作水壓、A 比作水流大小,那麼 W 就很接近兩者結合後的供應能力的概念。不過,若要比較到電池容量時,請不要只靠這個概念,務必使用包含電壓在內的 Wh。
即使最大輸出的 W 值很大,終端也不一定能接收該電力。要實現急速充電,必須同時滿足終端與本體所支援的規格、電壓以及線材條件。充電速度也會根據終端的溫度與剩餘電量而有所變化。USB-IF 的 USB PD 說明、Apple 的快速充電條件
行動電源的選購指南:5大要點

這是一張描繪購買前五大確認項目的示意圖。根據所使用的終端與攜帶方式,來確認容量、輸出與規格、連接埠、尺寸與重量以及安全性。
購買前,請依序確認以下 5 項。決定好輸出後,接著確認用來為本體充電的輸入,這樣就能同時考慮到外出使用時以及在家中補充電力時的需求。
- 容量:是否能滿足所需的補充電量與次數。
- 輸出與快充規格:是否符合欲使用裝置與連接線的條件。
- 連接埠的種類與數量:是否滿足所需的連接數以及同時使用時的輸出功率。
- 尺寸與重量:是否符合攜帶的場所與使用方式。
- 安全性:是否能確認圓形 PSE 標章與業者、保護機制、以及召回或回收管道。
容量應根據所需的充電次數與攜帶方式來選擇


這是用來說明如何閱讀容量標示的自製圖表。10,000mAh・3.7V・37Wh 為虛構的標示範例,並非特定產品的規格。當考慮充電次數時,也請一併確認電壓條件與 Wh(瓦時)。
CheckPoint:選擇容量之前
- 確認充電裝置的電池容量,並連同定格電壓一併確認。
- 決定外出時間,以及需要充電的次數與程度。
- 預估轉換損失與裝置使用中的耗電量,保留必要的預留空間。
- 將候選產品的 Wh、定格輸出容量與實際尺寸、重量進行對照。
真正需要的,比起數字的大小,是能夠補足外出時使用量的容量。如果是短暫外出想稍微回充電量,與在旅行途中需要為多個裝置充電,所需的能量並不一樣。
以下是用於縮小容量候選範圍的大致比較區間。5,000、10,000、20,000mAh 的分界會有所重疊。用途並不是以前述數字為分界點而截然不同,即使是同一區間的產品,也需要個別比較其電壓基準、輸出、尺寸與質量。
| 商品標示的容量區間 | 容易對應的用途 | 判斷充電次數的方法 | 攜帶方式與額外確認事項 |
|---|---|---|---|
| 5,000mAh 以下 | 短暫外出或緊急時的隨時補電 | 從裝置的 Wh 估算所需的補充量 | 比較口袋等收納處與實際尺寸、質量 |
| 5,000~10,000mAh | 日常攜帶、為智慧型手機補電 | 將一天的不足量或期望次數,加上損失的預留空間 | 觀察在包包內的服貼度,以及為行動電源本體重新充電的時間 |
| 10,000~20,000mAh | 多次充電、智慧型手機與平板電腦 | 加總想充電各裝置的 Wh 與補充量 | 觀察平板電腦所需的輸出,以及同時連接時的電力分配 |
| 20,000mAh 以上 | 長期旅行、戶外活動、筆記型電腦、居家備用 | 從天數與裝置數量估算所需的 Wh | 確認筆電所需的輸出、航空相關規定、存放位置與檢查 |
容量區間與用途僅供篩選候選產品時的參考。容量換算請參照日本國土交通省指南,輸出容量的具體範例請參照MOT-MBSS10002 使用說明書,存放與檢查請參照NITE 安全指南。
充電次數的粗略計算方式為:實際送達裝置電池的能量(Wh)÷ 裝置的電池容量(Wh)。如果要從本體儲存的 Wh 來估算,則必須考慮轉換與充電的損失,以及裝置運作時所消耗的電力。請勿將相同的效率套用於所有產品,務必確認產品輸出容量或充電次數說明中所附帶的裝置與條件。電壓轉換效率與電池可用能量
舉例來說,假設要把剛才提到的 5,000mAh・3.85V 裝置,從零電量充到滿電 2 次,光是儲存到裝置中的部分就需要 19.25Wh × 2=38.5Wh。在相同假設範例中,37Wh 的本體在不考慮損失的情況下,也無法達到這個數值。從需要的次數加總裝置端的 Wh,然後再預估轉換與充電的損失以及使用中的耗電量,會比單純只看商品標示的 mAh 來得更容易釐清條件。Wh 單位換算
如果不是每次都將智慧型手機從零電量充到滿,而是從還有剩餘電量的時候開始補電,單次所需的電量也會有所不同。日常使用可以從平時的不足量來思考,旅行使用則可以從能夠充電的機會與天數來考量,這樣就能在不增加多餘行李的情況下縮小候選範圍。
Ms. Gadget旅行用是不是選大容量的就對了?
Mr. Gadget不只要考慮住宿天數,還要考慮在住宿地點能夠幫行動電源本體充電的時間。如果計畫搭乘飛機,在決定容量前先確認 Wh 標示與隨身攜帶條件會比較容易挑選。
輸出與急速充電規格須配合裝置與線材的條件

請結合裝置的官方條件、本體的連接埠輸出與規格、以及線材的額定規格來進行確認。為本體重新充電的充電器則需另外確認。
CheckPoint:輸出與規格的確認順序
- 查詢裝置型號,確認官方的充電條件。
- 查看所用連接埠單獨的最大 W 數,以及對應的電壓與電流。
- 配合裝置所需的規格,如 USB PD、PPS、Quick Charge 等。
- 確認線材的端子、電流與電力額定值,以及所需的 EPR 支援。
如果想要快速補充電力,必須將裝置、行動電源與線材搭配起來挑選。 USB PD(USB Power Delivery)是一種在支援的裝置之間協調供應電力的機制。QC(Quick Charge)則是 Qualcomm 的急速充電技術,需要支援的裝置與充電端互相搭配。USB-IF 的 PD 說明、Qualcomm 的 Quick Charge FAQ
智慧型手機不要一概而論說都是幾 W,平板電腦也不要一律視為幾 W,請依據各機型的條件來解讀:
| 裝置種類 | 官方條件的具體範例 | 挑選行動電源時的使用方式 |
|---|---|---|
| 智慧型手機 | iPhone Air、17e 的快速充電需 20W 以上;iPhone 17、17 Pro、17 Pro Max 在約 20 分鐘內充至最高 50% 的快速充電條件則需 40W 以上的轉接器 | 以對應型號的條件為起點,確認 USB PD 輸出與線材。Android 等裝置請查詢各機型的官方條件 |
| 平板電腦 | iPad 第 8、第 9、第 10 代等曾有隨附 20W 轉接器的範例。就整體 iPad 而言,亦存在依型號或國家/地區而未隨附充電器的情況 | 切勿混淆隨附配件的 W 數與裝置的最大輸入,請確認所用 iPad 的電源與線材條件 |
| 筆記型電腦 | 13 吋 MacBook Air(2022 年以後)建議使用 30W、16 吋 MacBook Pro(2021 年以後)建議使用 140W 的推薦轉接器範例 | 確認確切型號的推薦電源、USB PD 供電條件,以及一邊使用一邊消耗的電量 |
各行依據:iPhone 的快速充電、iPad 等隨附電源轉接器、Mac 的電源轉接器。Apple 的時間顯示附帶所用轉接器、設定、環境等條件。
轉接器隨附的 W 數或推薦的 W 數,是挑選符合裝置電源的重要線索。挑選行動電源時,還需比對連接埠的電壓與對應規格。若是 USB-C 的 iPad,使用瓦數高於隨附配件的對應轉接器,有時能更快充飽電。由於筆記型電腦在開機時也會消耗電力,若打算在連接狀態下使用,則需同時考量充電與運作需求。搭載 USB-C 的 iPad 充電、Mac 的供電條件
iPhone 的連接線,iPhone 15 及之後的機型請使用 USB-C,在此之前的對應機型則使用 USB-C 轉 Lightning。除了確認端子是否能插上之外,也要確認是否為符合所需充電規格的連接線。Apple 的連接線條件
若要透過 USB PD 提供超過 60W 的電力,則需要支援 5A 的連接線。如果超過 100W,則需確認主機、終端裝置與連接線是否全都支援 EPR。由於支援 5A 的連接線中也有僅支援到 100W 的產品,因此不能僅憑「支援 5A」就斷定它支援 240W。240W 是 48V・5A 的規格條件。USB PD 規格書
Ms. Gadget只要標示支援 PD,就能使用 PPS 或 240W 嗎?
Mr. Gadget請務必確認是否有記載您需要的功 能。選購時應採取這樣的邏輯:若裝置需要 PPS,就確認 PPS 的支援範圍;若筆記型電腦需要超過 100W 的供電,就確認 EPR 與連接線的額定規格。
並非只要 PD 的版本編號較新,就能使用所有功能或達到最大輸出。若想深入比較,也請參考後半段的PD・PPS・AVS 與連接線的關係以及世代別年表。
為行動電源本體補充電力的條件,將在本體輸入・充電時間・通透充電(Pass-through)的確認中詳細說明。
確認連接埠的種類、數量以及同時充電時的分配方式

不只需確認連接埠的種類,還要核對輸入與輸出的角色、對應規格、同時使用的裝置數量以及電力分配。

此圖以 MOT-MBSS10002 為例,並排顯示了單獨連接與同時連接兩台裝置時的電力分配。這是針對特定產品的條件,請勿將相同的分配方式套用到其他產品上。
CheckPoint:是否能進行所需的連接
- 確認符合終端裝置與線材的連接埠類型。
- 從規格表中讀取各連接埠的輸入/輸出方向。
- 查看是否有對應同時充電數量的輸出能力。
- 確認單獨最大輸出、同時使用時的合計輸出,以及分配至各連接埠的電力。
如果想要同時有線幫智慧型手機和耳機充電,就需要具備能同時向兩者供電的輸出能力。即使有兩個連接埠,如果其中一個是本體專用的輸入埠,就無法達到相同的用法。除了連接埠數量之外,還要看清楚這是用來連接什麼裝置的端子。
| 端子名稱 | 外型特徵 | 連接時的特點 | 確認本體側的輸入輸出時需注意的事項 | 連接對象與用途範例 |
|---|---|---|---|---|
| USB Type-A | 長方形的插槽 | 標準端子,使用時需對準線材的方向 | 行動電源上可能有作為輸出用的範例。實際功能請確認產品規格 | 一端連接本體、另一端連接對應裝置的 USB-A 線材 |
| USB Type-C | 帶有圓弧感的上下對稱外型 | 正反面皆可盲插 | 確認是否支援輸入/輸出雙向或單向,以及 PD、PPS、最大瓦數(W) | 支援 USB-C 的智慧型手機、平板電腦、筆記型電腦等 |
| Lightning | Apple 專用的細長端子 | 用於連接對應的 Apple 裝置 | 確認是本體的輸入端子,或是內建線材的裝置端子 | iPhone 14 以前等對應機型 |
| Micro USB Type-B(USB 2.0) | 小型且上下不對稱的外型 | 需對準方向插入 | 確認用途與輸入瓦數(W),例如作為本體的輸入用等 | Micro USB 輸入的行動電源或對應設備 |
有關端子方向對齊操作的具體範例,請參考三和供應(Sanwa Supply)的使用說明書;USB-C 的外型與對應功能的關係,請參考USB-IF 的指南;本體側輸入輸出標示的具體範例,請參考MOT-MBSS10002 的使用說明書;iPhone 的連接方式則請參考 Apple 的說明。電力大小、輸入輸出方向以及是否支援高速資料傳輸,並無法單憑端子外型來決定。
當使用多個輸出時,切勿將各連接埠的單獨最大輸出相加,而是應該閱讀同時使用的分配表。以 MOT-MBSS10002 為例,條件會如下變化:
| 連接方式 | USB-C 輸出 | USB-A 輸出 | 合計輸出 |
|---|---|---|---|
| 僅使用 USB-C | 最大 30W | 不使用 | 最大 30W |
| 僅使用 USB-A | 不使用 | 最大 18W | 最大 18W |
| 同時使用 USB-C 與 USB-A | 最大 18W | 最大 12W | 最大 30W |
這是根據 MOT-MBSS10002 的輸出規格所列出的個別範例,並不代表能夠同時輸出 USB-C 30W 與 USB-A 18W。
Ms. Gadget如果打算同時連接筆記型電腦和智慧型手機,應該查看哪裡呢?
Mr. Gadget請在該組合的分配表中,查看筆記型電腦側能保留多少瓦數(W)。即使是單獨使用就足夠的產品,在連接兩台裝置時,也必須另外確認相關條件。
內建線材的產品是想要減少外出攜帶線材時的候選選項。請確認其端子是否與裝置相符、長度與方向是否能在裝著保護殼的情況下順利連接、線材受損時是否能更換,以及是否能使用外部連接埠。如果打算拿著智慧型手機一邊使用,線材的操作靈活性(好不好拿捏)也會成為挑選的基準。如果想要使用無線充電,也請務必確認後半段的 Qi2 對應條件。
本體尺寸與重量應透過實際尺寸、拿取方式與所需容量來比較

收納時需考量本體的長、寬、厚度與其他行李的搭配,手持時則需考量與裝置疊放時的服貼度以及連接線的位置。

這是描繪在口袋或包包中攜帶場景的示意圖。請確認本體與收納處的尺寸、重量以及所需的容量。
CheckPoint:是否符合攜帶場所的需求
- 透過各候選產品的規格來比較長、寬、厚度與重量。
- 考量收納處的尺寸,以及連接線材狀態時的使用方式。
- 在滿足所需補充電量的基礎上,評估是否為能每天攜帶的大小。
- 若是戶外使用,請確認是否明確標示了防水、耐衝擊等必要性能。
如果要放入口袋,請確認厚度與寬度;如果要放入包包,則需確認與其他行李的收納契合度。如果打算與智慧型手機疊放並拿在手上,除了照片給人的印象外,也請務必查看本體的尺寸與線材的位置。
在日常使用中,10,000mAh 雖然是候選之一,但未必適合所有人。究竟是只需要在回家前稍微補電,還是整天都需要使用裝置,所需容量會有所不同。即使是標示相同容量的產品彼此之間,也應比較尺寸、重量、連接埠與內建線材,並選擇符合自身使用需求的機能。
Ms. Gadget如果要每天隨身攜帶,以幾公克以下作為尋找的標準比較好呢?
Mr. Gadget建議根據平時的隨身行李與所需容量來做比較。同時測量收納空間的寬度與厚度,就能連同光看重量無法判斷的收納契合度一起評估進去。
在長途旅行或戶外活動時,除了滿足所需的容量與輸出之外,也需考量使用與存放環境。切勿僅憑外觀看起來堅固就斷定其具備防水或耐衝擊性能,必要時請務必確認產品的明確規格說明。
若作為居家防災備用,請遵循使用說明書定期檢查剩餘電量與外觀,並存放於避免高溫及陽光直射的地方。應避免將其長時間放置在車內的用法。NITE 的存放與使用指南
若想參考小型行動電源的具體範例,亦可參閱 USB-C 連接埠一體型機型的相關文章。請先釐清所需的補充電量以及適合終端設備與保護殼的連接方式後再進行比較。
安全性請確認圓形 PSE、業者、保護規格、召回資訊


PSE 標章有圓形與菱形之分。這張自製圖整理了國內目標行動電源所應確認的圓形 PSE 以及登記業者名稱等標示項目。同時也一併確認官方窗口、保護規格、召回與回收方針。
CheckPoint:從標示到售後支援全面確認
- 國內的目標產品應確認圓形 PSE 以及其附近的業者標示。
- 確認製造商或銷售商的官方窗口與使用說明書。
- 檢視過充電、過放電、溫度、短路等保護規格。
- 查詢是否有召回紀錄以及使用完畢後的回收方針。
在挑選安全性時,不僅要看購買前的標示,更要考量使用期間到使用結束後的整個過程。使用鋰離子電池的產品,若遇到瑕疵或使用不當,可能會導致發熱或起火。因此,將圓形 PSE、業者、保護規格、召回資訊與使用方式綜合起來確認是非常重要的。NITE 行動電源安全指南
在日本國內販售、屬於《電氣用品安全法》管轄範圍的行動電源,應確認其圓形 PSE 與登記業者名稱等標示。原則上應標示在機身表面便於檢視的位置,外包裝標示則有例外條件。關於目標電池的範圍與標示的詳細條件,將在後半段的PSE 標示補充說明中進行解說。電氣用品安全法施行規則・第 17 條、附表第五與附表第七

| 安全性確認項目 | 挑選時的意義 | 購買前查看的位置 |
|---|---|---|
| 圓形 PSE 與業者標示 | 確認國內目標電氣用品所需的標示 | 機身上的標示及附近的業者名稱。包裝標示亦需確認例外條件 |
| 過充電、過放電、溫度、短路等保護規格 | 確認產品針對哪些異常狀況進行了防護設計 | 產品規格、使用說明書、官方支援 |
| 製造商、銷售商與聯絡方式 | 確認發生故障時可以諮詢的對象 | 官方窗口、業者資訊、保固說明 |
| 召回與回收方針 | 有助於使用中的檢查以及使用完畢後的處理 | 製造商的重要公告、回收說明、JBRC 的適用條件 |
關於標示與使用上的確認,請參照 NITE 與施行規則;關於回收條件,請參照 JBRC。
知名品牌或評論的評分是比較的參考依據,但光憑這些無法判斷安全性。請務必確認購買管道是否能清楚辨識型號或業者,以及是否能找到官方客服窗口或召回資訊。即使具備保護機制,仍需遵循使用說明書操作,例如避免高溫或強烈撞擊。NITE 的購買與使用注意事項
Ms. Gadget是不是 PSE 以外的標示越多,就越容易比較安全性呢?
Mr. Gadget由於各個標示的功能不同,因此不要單純只比數量。建議除了國內市場的標示之外,也確認是否能找到遇到問題時的諮詢窗口以及各型號的公告資訊。
CE 是表示符合歐盟適用法規的標示,而 FCC 的設備授權則與無線電頻率設備的技術要求及有害干擾抑制等有關。由於對象與程序各有不同,因此無法僅憑標示的數量來比較電池的安全性。歐盟委員會 CE 說明、FCC 設備授權說明
如果在購買時無法確認標示或業者的候選產品,請重新與條件明確的產品進行對比。關於開始使用後遇到異常時的處理方式,將在使用與保管注意事項中詳細說明;使用完畢後的處理則請參照回收管道確認。
行動電源本體充電、規格、旅行與安全性的詳細補充
接下來,我們將整理本體充電條件、規格的細微差異、旅行時的攜帶方式、法規標示以及回收條件。請在購買前確認所需的部分,若想閱讀快充各世代變遷的讀者,不妨打開兩張年表來看看。
- 想使用手邊現有充電器的人:請前往本體輸入、充電時間與直通充電(Pass-through)。
- 想詳細比較快充支援情況的人:請前往PD、PPS、AVS 與傳輸線、PD 與 QC 年表。
- 考慮使用磁吸充電或外出旅行的人:請前往Qi2 與保護殼的搭配、飛機攜帶條件。
- 想做好長期使用準備的人:請前往PSE 標示、異常狀況與保管、回收管道。
同時確認本體輸入、充電時間與直通充電(Pass-through)

將充電器的輸出與傳輸線的額定規格配合行動電源本體的輸入條件。充電時間需結合使用說明書中的條件一併確認。

這是一個手邊拿著使用說明書,確認連接裝置與充電順序的示意圖。直通充電(Pass-through)支援的連接埠、優先順序以及速度等條件,因產品而異。
CheckPoint:出門前是否能充飽行動電源本體
- 查看可用於輸入的連接埠,以及輸入瓦數(W)、電壓與規格。
- 調查手邊的充電器與傳輸線是否符合該輸入條件。
- 確認充滿電所需的時間,以及用來測量的充電器條件。
- 關於直通充電,需詳細閱讀支援的連接埠、充電優先順序以及輸出條件。
即使是能為裝置提供大功率輸出的產品,行動電源本體也不一定能以相同的瓦數進行充電。分別閱讀規格表中的Input(輸入)與Output(輸出)非常重要。特別是在旅行途中每天都要使用時,請先確認是否能在自己看得到的合理時間內充飽,以及手邊的充電器能使用哪種輸入方式。
例如,MOT-MBSS10002的輸入最大可達PD30W,若使用PD30W的充電器,從完全沒電到充滿約需2小時。這是該產品與充電器搭配組合下的時間。即使手邊有USB-C傳輸線,若充電器本身不支援所需的PD輸出,也無法達到相同的條件。MOT-MBSS10002的輸入與充電時間
用Wh除以輸入瓦數(W)計算出來的時間,是假設電池持續接收固定電力所推算出的時間。實際的充滿電時間會受到電壓轉換損失,以及調節鋰離子電池電壓與電流的充電控制機制所影響。購買時請務必確認使用說明書中的時間與條件。切勿直接拿輸出的瓦數(W)來計算本體的充電時間。電壓轉換效率、鋰離子電池的充電控制
Ms. Gadget如果想在旅行前把行動電源充飽,充電器也一起買會比較好嗎?
Mr. Gadget建議先將手邊充電器的型號與輸出功率,與候選產品的輸入條件進行對照。搞清楚合適的搭配組合後,再與出發前能使用的充電時間做比較,就能整理出額外需要購買什麼配備。
當你想與支援的裝置和傳輸線共用時,USB-C輸入就是一項需要確認的重點。若考慮購買支援Micro USB輸入的產品,也同樣需要調查所需的傳輸線與輸入條件。切勿僅憑端子形狀來決定是否支援快充或安全性,應詳細閱讀產品的規格與標示。USB-C與功能差異
想要一邊將行動電源連接充電器、一邊為裝置供電的使用者,請確認其是否支援旁路充電(Pass-through)以及運作順序。例如在 MOT-MBSS10002 中,是將 USB-C 連接充電器、USB-A 連接裝置,會先幫連接的裝置充電,然後再幫行動電源本體充電。在此產品中,旁路充電期間充電速度會下降。這並不一定代表本體和裝置總是能同時充飽電。MOT-MBSS10002的旁路充電運作方式
購買前,請透過使用說明書確認可使用的輸入輸出連接埠、是以裝置優先還是本體與裝置同時充電、以及連接時的速度與切換動作。若想將其作為不斷電系統(UPS)使用,也不能僅憑是否支援旁路充電來判斷,還必須確認其是否支援該用途。
Ms. Gadget如果是支援旁路充電的產品,睡前連接好會很方便嗎?
Mr. Gadget充電請在視線範圍內的時間進行。建議配合使用說明書的順序來安排時間,例如返家後先幫裝置補充電力,接著再幫本體充電,這樣會比較好使用。
關於充電場所的選擇以及發生異常時的應對方式,我們將在後半段的使用與保管注意事項中統一說明。
如果您也想備齊用來幫行動電源充電的電源供應器,建議先整理好候選產品的輸入條件後,再參考 USB 充電器的挑選方式。
PD・PPS・AVS・SPR・EPR與線材的詳細關係
USB PD 會由供電端與接收端相互溝通對應的電壓與電流,來決定供電條件。行動電源在對裝置供電時是供電端,為自身本體充電時則是接收端。即使是兩端都使用相同 USB-C 連接埠的產品,輸入與輸出的對應數值仍需分別確認。USB PD 規格書
PPS 是能細緻要求電壓與電流的機制,AVS 則是調整電壓的機制。SPR 是 Standard Power Range(標準功率範圍)的縮寫,EPR 是 Extended Power Range(擴展功率範圍)的縮寫,EPR 可處理超過 100W 的供電。這些功能取決於裝置的實際實作,因此除了 PD 這個名稱之外,還需讀取對應功能與電壓範圍。
| 用語・功能 | 讀取規格的要點 | 購買前的確認 |
|---|---|---|
| SPR 的固定電壓 | 為 20V・5A,最高範圍達 100W。3A 線材則最高 60W | 查看本體與裝置共通的電壓、所需的電流 |
| PPS(Programmable Power Supply) | 電壓要求以 20mV、電流要求以 50mA 為單位遞增。現行 PD3.2 v1.2 的 SPR PPS 最小為 5V,供電端最大電壓分為 11V、16V、21V 區段 | 查看本體是否符合裝置所需的 PPS 範圍 |
| SPR AVS(Adjustable Voltage Supply) | 9~15V,依對應功率最高可達 20V。電壓要求以 100mV 為單位遞增 | 查看是否支援 AVS,以及該產品的電壓與功率範圍 |
| EPR 的固定電壓・AVS | 固定電壓 28V、36V、48V 在 5A 時分別為 140W、180W、240W。EPR AVS 從 15V 起跳,最高支援對應的 28V、36V、48V,電壓要求以 100mV 為單位遞增 | 確認本體、裝置與線材是否支援 EPR 以及各自的最大 W 數 |
表格係基於 2026 年 10 月 13 日確認的 USB PD3.2 v1.2 規格書。各產品可使用的範圍,請透過該產品的規格進行確認。USB-IF 的 EPR 說明亦可供參考。
Ms. Gadget裝置說明中若提到 PPS,是否也需要支援 AVS 的本體?
Mr. Gadget選購條件應由該裝置所需的功能來決定。請勿將 PPS 與 AVS 混為一談,將裝置說明中的運作方式與範圍對照候選產品的規格,就能避免遺漏必要的條件。
在 PPS 中,傳遞供電端能力的 APDO(Augmented Power Data Object)電壓顯示單位為 100mV,但裝置在運作中要求的電壓單位則為 20mV。請區分顯示的級距與要求的級距。在現行規格中,供電端最大電壓分為 11V、16V、21V 區段,接收端最大電壓的表現範圍為 5~21V。AVS 的電壓要求實際以 100mV 級距為單位。USB PD 規格書的 APDO 與要求資料
基於舊版規範的 PPS 產品,有時會記載從 3.3V 開始的對應範圍。在現行 PD3.2 v1.2 中,SPR PPS 的最小值已成為 5V,3.3V 則作為舊有數值被標記為 Deprecated(已棄用)。請勿將舊產品的標示直接套用到現行版的數字上,務必確認所連接裝置與本體實際的對應範圍。
挑選線材時,請根據所需的功率確認以下條件。
- 最高 60W:USB PD 的 3A 線材處理上限為 20V・3A 的 60W。本體與裝置也需要支援。
- 超過 60W~100W:需要支援 5A 的線材。同時也有透過電子標記(e-Marker)等來識別線材能力的條件。
- 超過 100W:除了 5A 外需使用支援 EPR 的線材,並確認本體與裝置也都支援 EPR。
以上皆為 USB PD 規格書規定的條件。無法僅憑「USB-C」、「5A」、「支援 PD」這幾個字眼,就斷定它能支援所有電壓或高達 240W 的功率。
Ms. Gadget筆記型電腦和智慧型手機的充電線,可以合併成一條來用嗎?
Mr. Gadget針對這兩款裝置,我們來組合確認一下本體使用的連接埠和充電線。先確認端子、電力額定值以及是否需要 EPR 等條件是否符合各自的充電需求,然後再決定是要共用一條線,還是分開使用。
FRS(Fast Role Swap,快速角色交換)是一種機制,當失去外部電源時,支援的主機或中繼配件等裝置能夠快速切換供電角色。這需要對應的裝置,並符合觸發角色切換的條件。USB Type-C Authentication(裝置與充電線的認證通訊)以及韌體更新也是相關規範與通訊中所涵顧的功能,因此必須確認各個產品是否支援。僅具備 FRS 或 PD 支援,並不能保證行動電源可以當作不斷電系統(UPS)使用,亦無法保證不會發生電池事故。USB PD 規範相關規格與 FRS
QC 中使用的 Dual Charge 是一種設計,能在終端裝置內部將充電電力分配至兩個電源管理路徑,以達到分散熱量的效果。這並不代表行動電源有兩個輸出連接埠。Qualcomm Quick Charge 4+ 說明
USB PD 與 Quick Charge 世代年表
世代編號是了解技術演進的重要線索。購買時,請優先確認您要使用的裝置所需的規格,以及該產品的輸入與輸出能力。 發表時間、規格初版、修正文件的日期以及產品實際上市的時間皆不相同。
經 2026 年 10 月 13 日確認,USB PD 目前公開的版本為 3.2 v1.2。v1.2 的初版於 2026 年 1 月發布,已存檔的修正版 PDF 封面日期為 2026 年 8 月 19 日,USB-IF 文件庫的刊登日則是 2026 年 9 月 14 日。USB-IF 文件庫、規格書壓縮包
查看 USB PD 各世代的規格與變化
| 世代 | 初版・修訂時期 | 電壓・電力範圍 | 控制・功能的變化 | 購買時的意義 |
|---|---|---|---|---|
| USB PD1.0 | 2012年7月。初版為7月5日 | 最大20V・5A、100W | 透過舊有的電力設定檔(Power Profile)方式來交換供電條件的世代 | 這是 USB-C 問世之前的規格。切勿將現行 USB-C 產品的功能視為此世代的功能。修訂歷史、Renesas 的歷史解說 |
| USB PD2.0 | 2014年8月。初版為8月11日 | 最大20V・5A、100W | 與 USB-C 供電相關,將電力與資料的角色分開處理 | 電力協商與影像、資料的支援需分開看待。Alt Mode 的影像輸出還需要終端裝置與連接線的支援。包含 PD2.0 規格書的套件、USB-IF 解說 |
| USB PD3.0 | 初版為2015年12月11日。2017年3月有新增 PD3.0 與 PPS 測試的記錄 | 最大20V・5A、100W 的世代 | 透過 PPS 進行 20mV 電壓要求與 50mA 電流要求的細緻控制。PPS 是透過對應實作來實現的功能 | 除了顯示 PD3.0 之外,還需確認是否支援 PPS 及其範圍。請區分 2015 年的初版與後續 PPS 支援的進展。規格書、USB-IF 測試規格修訂歷史 |
| USB PD3.1 | 2021年5月 | 透過 EPR 新增 28V、36V、48V,在 5A 時可達 140W、180W、240W | 引入 EPR,並可透過 AVS 從 15V 調節至支援的最大電壓 | 功率超過 100W 的供電需要主機、終端裝置與連接線皆支援 EPR。並非所有支援 3.1 的產品都能輸出 240W。USB-IF 的 PD3.1 解說 |
| USB PD3.2 | v1.0 初版為 2023 年 10 月,v1.1 為 2024 年 10 月,v1.2 初版為 2026 年 1 月 | 維持最大 48V・5A、240W。現行 SPR PPS 的區間為 5V 至最大 11V、16V、21V | 修訂了 SPR AVS 與電力共用等功能。SPR AVS 為 9〜15V・20V,EPR AVS 則是從 15V 到最大 28V、36V、48V。要求級距為 PPS 20mV、AVS 100mV | 除了版本數字外,還需確認 PPS、AVS、EPR 與輸出分配。請區分舊款 PPS 產品的 3.3V 標示與現行規格的 5V 最低值。現行規格書・修訂歷史 |
如果在年表中有你在意的功能,請對照PPS、AVS 與連接線的詳細說明來確認候選產品的規格。
無法單從數字順序來判斷 Quick Charge 的發表順序。例如 3+ 是比 4+ 更晚介紹的系列。請確認終端裝置與充電側雙方支援哪一種 Quick Charge 或 USB PD 路徑。Qualcomm 的 Quick Charge 常見問題
查看 Quick Charge 各世代的規格與變化
| 世代 | 介紹、發表與產品推出時期 | 電壓、電力、調整 | 主要功能、與 PD 的關係 | 購買時的意義 |
|---|---|---|---|---|
| Quick Charge 1.0 | 於 2013 年 2 月正式介紹。在介紹時已有搭載該技術的裝置 | 在大約 10W 的能力,在 QC2.0 的官方說明中有被回顧 | 是旨在縮短智慧型手機充電時間的初期世代 | 切勿將介紹月份與首次搭載月份混淆,請確認終端與充電側的支援情況。QC1.0 介紹、QC2.0 說明 |
| Quick Charge 2.0 | 2013 年 2 月發表,預告將於 2014 年上半年推出產品 | Class A 處理 5V、9V、12V,Class B 亦處理 20V。在 2015 年的官方解說中,Class A 透過 microUSB 最高 24W、Type-C 則為 36W,Class B 則在 60W 以上 | 在對應的終端與配件之間切換電壓。傳統的 QC 路徑使用 D+ 與 D− 信號 | 切勿將 9V・2A=18W 的產品範例視為 Class A 整體的最大值。請確認連接方式與產品輸出。發表、Class 與輸出解說、電壓 FAQ |
| Quick Charge 3.0 | 2015 年 9 月發表,面向 2016 年的產品 | 以 200mV 為單位調整 3.6〜20V | 透過 INOV 配合終端的需求來選擇電壓 | 請確認支援範圍與產品的最大 W 數。USB PD 的支援情況需另行查看。QC3.0 發表 |
| Quick Charge 4 | 2016 年 11 月發表,面向 2017 年上半年推出的產品 | 電壓調整以 20mV 為單位 | 對應 USB-C 與 USB PD,並結合 INOV、Dual Charge 及溫度管理 | 除了支援 QC4 之外,亦需確認終端所使用的 PD 條件與實際輸出。QC4 發表、20mV 控制解說 |
| Quick Charge 4+ | 於 2017 年 5〜6 月正式介紹 | 將 QC 系統細膩的電壓調整,結合強化後的熱管理等功能 | 將 USB PD 作為主要的信號方式,並強化 Dual Charge、Intelligent Thermal Balancing 與安全功能 | Dual Charge 的雙路徑為終端內部的設計。請與行動電源的雙連接埠輸出區別。QC4+ 介紹、PD 與 Dual Charge 解說 |
| Quick Charge 3+ | 於 2020 年 4 月正式介紹 | 電壓調整以 20mV 為單位 | 亦包含 USB-A 轉 USB-C 線材路徑的設計 | 與 QC3.0 的 200mV 單位不同。其介紹時間點晚於 4+,切勿僅憑數字來判定新舊或適用性。QC3+ 介紹 |
| Quick Charge 5 | 於 2020 年 7 月發表 | 設計上對應超過 100W 的充電 | 結合 USB PD、USB-C、雙串聯(2S)電池等 | 快速充電的時間取決於終端設計、容量與測試條件。請確認終端對 PD、PPS 的支援情況及產品輸出。QC5 發表 |
| Quick Charge 5+ | 見於包含 2025 年 9 月官方介紹影片的現行功能頁面中 | 具備超過 100W、最高 20V・7A 的獨家規格 | 強化了溫度控制等功能的世代 | 7A 為 Qualcomm 的獨家條件。切勿與 USB PD 的 5A 規定混淆,請確認終端、本體與線材各自的支援情況。QC5+ 官方功能頁面 |
即使是同時支援 QC 與 USB PD 的產品,也請確認各連接埠可使用的模式與電力。切勿將規格的能力直接視為該產品隨時都能輸出的電力,或是所有終端的充電時間。Qualcomm 的對應條件
Ms. Gadget即使不把年表全部背熟,也能比較出候選產品嗎?
Mr. Gadget可以的。試著將要使用的連接埠、終端所需的各項功能以及線材的條件,針對每個候選產品逐行整理出來。當遇到不認識的術語時再返回年表對照,就能從符合購買需求的重點開始往下閱讀。
確認Qi2與無線充電的終端、保護殼及認證

這是一張描繪終端、保護殼與行動電源組合的示意圖。將是否支援 Qi2、認證狀況以及與保護殼的相容性結合起來進行確認。
若想使用無線充電,請同時確認終端與行動電源雙方是否支援。初代 Qi2 為最高 15W,Qi2 25W 則是基於 Qi v2.2.1 的最高 25W 世代。WPC 於 2025 年 7 月發表了 Qi2 25W 的認證佈局。標示 Qi2 並不代表全都是 25W。WPC 的 Qi2 25W 發表
需要確認的有:終端的支援情況、行動電源的無線輸出、Qi2 認證,以及與所使用保護殼的相容性。在 Qi2 Ready 方面,也有透過支援的終端與保護殼之認證組合來對應 Qi2 的方式,因此請務必確認到該組合細節。WPC 的 Qi2 Ready 說明
光憑「能用磁吸附」這項特點,無法判定產品是否通過 Qi2 認證。即使是有線最大輸出較高的產品,其無線最大輸出也必須分開來看。
Ms. Gadget使用能磁吸附的保護殼,就能進行 25W 充電嗎?
Mr. Gadget請先篩選出符合終端型號的對應保護殼,接著再檢視與所使用主機的搭配組合。即使保護殼的商品名稱標示有磁吸功能,也很重要的一點是切勿僅憑此點就斷定充電條件。
充電速度也會受到終端或溫度等條件的影響。請考量你是想要拿在手上使用,還是放在桌上進行充電,並連同有線連接一併納入選購考量。WPC 的 Qi2 說明、Apple 關於溫度與快速充電的條件
攜帶登機前請先確認容量、數量與機內使用條件


這是一張整理日本 2026 年 4 月 24 日適用指南的示意圖。隨身攜帶限制為單個 160Wh 以下、最多 2 個,且即使允許攜帶登機,也不代表能在機內進行充電。同時也請確認所搭乘航空公司與航線的最新規定。
會搭乘飛機的使用者,請在購買前確認本體上的 Wh 標示。在日本,國土交通省於 2026 年 4 月 14 日發布、並自 4 月 24 日起適用的行動電源指南中,提出了以下條件。國土交通省發布之內容
- 隨身攜帶登機限制為:每個 160Wh 以下、最多 2 個。
- 不得放入託運行李中。
- 機內不得對行動電源本身進行充電。
- 機內不得使用行動電源對其他電子設備進行充電。
- 請採取防止端子短路之措施,切勿放入行李架,應隨身妥善保管。
關於容量標示、短路保護以及隨身保管,也請一併參閱國土交通省針對旅客之說明指南。例如,當從 mAh 換算為 Wh 時,需要本體的額定電壓。若無法辨識容量,切勿僅憑商品名稱上的 mAh 就斷定可以攜帶登機。
Ms. Gadget如果是可以攜帶登機的容量,能在機內幫智慧型手機充電嗎?
Mr. Gadget在日本的這項指南中,攜帶登機與機內使用的條件是分開的。請在登機前完成必要的電量補充,在機內既不對本體充電,也不要對其他設備供電。
出發前,也請務必確認所搭乘航空公司與航線的最新規定。特別是隨身攜帶超過 100Wh 備用電池的使用者,除了行動電源本身的數量限制外,還需注意組合規範。
根據 ANA 國內線的說明,超過 100Wh 且在 160Wh 以下的行動電源,與同容量範圍的備用電池合計最多 2 個。除了行動電源本身的 2 個上限外,會一併計算超過 100Wh 的數量。常見的組合方式如下。
| 100Wh 以下行動電源 | 超過 100Wh 且 160Wh 以下行動電源 | 可額外增加之超過 100Wh 且 160Wh 以下備用電池 |
|---|---|---|
| 2 個 | 0 個 | 最多 2 個 |
| 1 個 | 1 個 | 最多 1 個 |
| 0 個 | 2 個 | 0 個(不可追加) |
表格內容為根據ANA 備用電池與行動電源組合指南所整理的國內線範例。備用電池亦須遵守與電子設備本體一同攜帶、各端子防短路等條件。這並不代表「攜帶 2 個行動電源後,還能額外追加任意容量的備用電池 2 個」。
請分別了解一般備用電池的說明與行動電源的專屬條件來預先準備。若行程包含海外或轉機,請遵循各航空公司的指南進行確認。國土交通省攜帶指南
PSE標示的範圍與使用中異常、保管的注意事項

這是描繪在視線所及範圍內進行充電情境的示意圖。請遠離周圍的可燃物與飲料,並選擇能防止水濺濕的位置。
《電氣用品安全法施行令》附表第二・第十二號規定,對象鋰離子蓄電池為單電池的體積能量密度達 400Wh/L 以上者,但不包含用於汽車、輕型機車、醫療機械器具、產業機械器具者。這是電池芯單位體積的能量密度,與搭機攜帶時需確認的本體 Wh 是不同的標準。電氣用品安全法施行令
對象產品的標示與施行規則第 17 條、附表第五、附表第七有關。原則上圓形 PSE 與登記業者名稱等須鄰近標示,並以不易消磨的方式標示於本體表面易於看見的位置。在符合條件的情況下,亦可使用獲核准的簡稱或已申報的註冊商標來代替業者名稱。若要在本體表面標示有困難,則有在包裝上標示符號與業者名稱的例外規定。電氣用品安全法施行規則
圓形 PSE 也不代表一律的第三方認證或無事故保證。購買時,請確認這些標示以及產品的客服窗口。CE 標示與歐盟適用法規的符合性評估及符合性聲明有關,並不代表全部都是第三方認證。FCC 的設備認可也處理無線射頻設備的技術要求等。請理解各自的角色,並將電池事故的防範擴及至使用說明書與召回公告等資訊。施行規則、歐洲委員會的 CE 說明、FCC 的制度說明
在使用的過程中,請將下列要點納入日常確認中:
- 充電時請放置在視線所及之處。 應避免在就寢中、外出中或無人看管的情況下充電。
- 避免高溫、陽光直射與強力撞擊。 同時也要注意切勿放置於車內,或在摔落後留意是否有異常狀況。
- 若出現比以往異常發熱、膨脹、破損等異常情況,請停止使用。 切勿繼續充電,並應向製造商等單位諮詢。
- 確認各型號的召回資訊。 對於長期使用的產品或存放於家中的產品,也應依照使用說明書來檢查外觀與剩餘電量。
- 切勿自行拆解,或混入一般垃圾中丟棄。 處置方式請確認製造商或地方自治體的說明。
若發生冒煙或起火,請以自身安全為優先。切勿靠近正在噴出煙霧或火焰的本體,若難以處理請撥打 119 通報。日常異常的諮詢對象與火災時的應變措施應分開看待。NITE 的起火時應對方式
使用、保管與異常時的應對方式請參照 NITE 安全指南,對於高溫與撞擊的注意事項請參照消費者廳指南。
即使是標有圓形 PSE 或保護功能的產品,在使用時也要隨時注意其狀態。選擇能清楚找到製造商官方客服管道的產品,當發現異常或使用完畢時,也能夠順利聯繫諮詢。
用完之電池的回收點與不適用產品的諮詢管道

請確認 JBRC 的適用條件,回收主體切勿拆解並應將端子進行絕緣處理。若遇到膨脹、破損、進水、非會員製造商製造、製造商品牌不明等情況,切勿放入一般回收箱中,應向製造商或地方自治體諮詢。
使用完畢的行動電源,請先確認回收點的適用條件後再行攜帶前往。 JBRC 的回收作業主要需要同時符合以下所有條件。JBRC 回收對象與不適用說明
- 必須為 JBRC 會員企業的產品。
- 必須能夠識別所使用的電池種類。
- 不得有破損、進水、膨脹等異常狀況,且必須符合回收條件。
以幫智慧型手機等設備充電為主要功能的適用行動電源,由於是以整機狀態進行回收,因此請勿拆解並取出電池。 請將端子絕緣,並依照合作店家或合作地方自治體的指引攜帶前往。並非只要有回收標誌就符合回收資格,還必須確認是否為會員企業、電池種類以及產品狀態。JBRC 主機回收與絕緣指南
Ms. Gadget已經膨脹的主機,也可以直接投入店家的回收箱嗎?
Mr. Gadget膨脹的電池不在一般 JBRC 回收的範圍內。在放入回收箱之前,請先向製造商或地方自治體說明狀況,並商討適當的接收處理方式。
不符合上述條件的主機,請向製造商或地方自治體告知型號與狀態,並依照其指引的方式進行處置。若不知道製造商為何,也請向地方自治體諮詢,切勿混入一般垃圾中丟棄。JBRC 不適用條件、NITE 處置指南
在 2026 年 10 月 13 日確認的 JBRC 會員名單中,包含了 Anker Japan(アンカー・ジャパン株式会社)、株式会社 CIO、ELECOM(エレコム株式会社)、BUFFALO(株式会社バッファロー)等企業。不過,即使是會員企業的產品,仍須符合電池種類與狀態等回收條件。在購買前先了解製造商的回收政策,就能連使用完畢後的諮詢管道一併先規劃好。JBRC 會員企業名單
總結:確認符合用途的容量、輸出與安全性來挑選
挑選行動電源時,以終端裝置與使用場景為出發點,確認容量、輸出與規格、連接埠、尺寸與重量以及安全性,就會更容易選擇。容量部分應統一電壓條件,輸出部分則需結合裝置與充電線的支援規格來解讀。
| 使用場景 | 首先要釐清的事項 | 最後要確認的事項 |
|---|---|---|
| 短暫外出時的額外補電 | 所需的補充電量、裝置的連接埠 | 符合收納空間的實際尺寸與重量 |
| 每日隨身攜帶 | 一整天的電力缺口、所需的快速充電 | 本體輸入規格、手頭的充電器、補充電量所需時間 |
| 筆電與多個裝置 | 各裝置的 Wh 與充電條件、連接數量 | 單獨輸出與同時分配、充電線額定規格 |
| 旅行與居家備用 | 天數、能充電的機會、保管環境 | 航空攜帶條件、外觀與電量點檢、回收管道 |
閱讀容量或輸入輸出標示時,請參考前述的 MOT-MBSS10002 規格範例。關於旅行的攜帶條件,可參閱日本國土交通省航空指南;關於安全性與保管、點檢,則可透過NITE 安全指南進行確認。
購買前,也請務必確認是否標示圓形 PSE、業者名稱、官方客服窗口,以及召回與回收政策。對於無法確認所需的 Wh、輸出、與裝置的相容性,或是標示與業者資訊不明的候選產品,建議重新與條件明確的產品進行對比。
若想了解大容量或高輸出的具體範例,請在釐清您所使用的筆電或裝置條件後,一併參考這篇文章。
首先,請確認手邊裝置的型號與充電條件,並與候選產品的規格表進行比對。若計畫搭乘飛機,請參考國土交通省的隨身行李指引;若想確認回收地點,請參閱JBRC的回收對象條件與回收點指南,做好從開始使用到最終淘汰的相關準備。
感謝您閱讀到最後!
- 本文章的評價為本站獨有觀點。
- 除非另有標示,否則商品價格與資訊等皆為撰文當時的資訊。
- 若資訊有誤,本站恕不負任何責任,敬請見諒。
- 本站所記載之商品與服務名稱均為各公司的商標。
本文原文為日語,已翻譯成中文。



留言