Cuando la batería de tu teléfono inteligente empieza a agotarse mientras estás fuera, la batería portátil se convierte en tu mejor aliada. Sin embargo, si te basas únicamente en los números de capacidad y potencia máxima, es posible que elijas un modelo difícil de transportar o que no sea compatible con la carga rápida que necesitas.
A la hora de elegir, la regla básica es definir los dispositivos que vas a usar y el tiempo que pasarás fuera, y luego verificar cinco aspectos: capacidad y potencia, estándares, puertos, tamaño y peso, y seguridad. Si también revisas la entrada para cargar la batería y la distribución de la salida al conectar varios dispositivos, podrás acotar las opciones a las que mejor se adapten a tu uso.
En este artículo te explicamos paso a paso, desde cómo leer las unidades de medida hasta qué comprobar antes de comprar. También abordamos una cronología detallada de la carga rápida, Qi2, el transporte en aviones y el reciclaje de baterías usadas. No se trata de una clasificación de productos específicos, sino de una guía para determinar las especificaciones que realmente necesitas.
¡Lo que aprenderás en este artículo!
- Cómo determinar los requisitos según el uso
- Cómo interpretar la capacidad, la potencia, la entrada y la salida
- 5 puntos clave para elegir una batería portátil
- Condiciones detalladas sobre carga del dispositivo, estándares, aviones, seguridad y reciclaje
- Cómo elegir el producto ideal para traslados, viajes y carga de ordenadores
Qué es una batería portátil: Definir los requisitos según las situaciones de uso

Esta es una imagen que muestra situaciones en las que se utiliza una batería portátil para desplazamientos, salidas y viajes. Los requisitos necesarios se organizan a partir del tiempo que estarás fuera, los dispositivos que utilizarás, la cantidad de recargas y la forma de transporte.
Una batería portátil es una fuente de energía recargable que incorpora una batería interna para su uso en movimiento. Utiliza la energía almacenada en su interior para suministrar electricidad a teléfonos inteligentes y tabletas a través de puertos USB u otros conectores. A diferencia de un cargador de CA que se utiliza enchufado a la pared, se puede usar fuera de casa siempre que la unidad esté cargada previamente. Guía sobre el funcionamiento de las baterías portátiles de la Agencia de Consumo de Japón
Si deseas alimentar una computadora portátil o varios dispositivos, debes verificar las especificaciones de salida y la cantidad de puertos de la unidad, así como la energía que requieren tus equipos. Incluso si los conectores, como USB-C, son iguales, la potencia o las funciones compatibles no son necesariamente las mismas. Explicación de la administración de energía y suministro eléctrico de USB-IF
Primero, intenta anotar los siguientes puntos.
- Dispositivos a cargar: Si es solo un teléfono inteligente, o si también usas auriculares, tabletas o computadoras portátiles.
- Tiempo fuera de casa y cantidad de recargas: Si es para una carga rápida durante una salida corta, para una recarga de todo el día, o para varios días sin acceso a electricidad.
- Conexión simultánea: Si basta con cargar uno por uno o si deseas conectar varios dispositivos al mismo tiempo.
- Forma de transporte: Si la llevarás en el bolsillo, en el bolso de trabajo o en la maleta de viaje.
- Condiciones para viajes o emergencias: Si la usarás en aviones o si la almacenarás en casa mientras le realizas revisiones periódicas.
Por ejemplo, si tu objetivo es recargar tu teléfono inteligente antes de regresar a casa, puedes decidirte basándote en la cantidad de energía necesaria y la facilidad para transportarlo. Si vas a usar una computadora portátil fuera de casa, verifica con anticipación no solo la capacidad, sino también el voltaje y la potencia que esa computadora puede recibir. Para usos que requieren una salida de CA para electrodomésticos, debes evaluarlo a partir de las condiciones de entrada de los equipos que utilizarás, incluyendo las estaciones de energía portátiles.
Ms. Gadget¿Es suficiente elegir entre la versión para teléfonos inteligentes y la versión para computadoras portátiles basándose únicamente en la capacidad?
Mr. GadgetTambién debemos revisar las condiciones de carga del dispositivo. Primero, es recomendable averiguar el número de modelo de tu dispositivo para no confundirte más adelante al verificar la salida y los cables.
Unidades de capacidad, potencia y carga que debes conocer antes de elegir
En las tablas de especificaciones aparecen mAh, Wh, W, V y A. Si separas las cifras de capacidad de las cifras de potencia que se transfieren durante la carga, te resultará más fácil entender qué debes elegir.
¿Cuál es la diferencia entre mAh y Wh? Cómo interpretar la capacidad y el número de cargas

Este es un diagrama que compara los valores en Wh, asumiendo una batería externa de 10 000 mAh y 3.7 V, y un dispositivo de 5000 mAh y 3.85 V. Es un ejemplo de cálculo antes de restar las pérdidas y el consumo por el uso del dispositivo, y no indica el número real de cargas.
Los mAh (miliamperios-hora) representan la capacidad de carga, mientras que los Wh (vatios-hora) representan la energía. Como los mAh por sí solos no indican las condiciones de voltaje, para comparar la energía almacenada en diferentes baterías se unifica en Wh. La fórmula para la conversión utilizando el voltaje nominal es la siguiente: Conversión de unidades del NIST, Guía de conversión a Wh del Ministerio de Tierra, Infraestructura, Transporte y Turismo de Japón.
Wh = mAh × Voltaje nominal (V) ÷ 1000
Por ejemplo, si asumimos que la batería portátil es de 10 000 mAh y 3.7 V, y la batería del dispositivo es de 5000 mAh y 3.85 V, podemos calcularlo de la siguiente manera.
| Qué se calcula | Condiciones asumidas | Energía |
|---|---|---|
| Batería portátil | 10 000 mAh × 3.7 V ÷ 1000 | 37 Wh |
| Batería del dispositivo | 5000 mAh × 3.85 V ÷ 1000 | 19.25 Wh |
| Proporción antes de incluir pérdidas | 37 Wh ÷ 19.25 Wh | Aprox. 1.92 veces |
Este es un ejemplo de cálculo antes de restar la energía que se pierde durante la conversión y la carga. En la realidad, hay pérdidas durante la salida desde la batería y en el circuito de carga del dispositivo, y si utilizas el dispositivo mientras se carga, esa operación también consume energía. Dado que el número de cargas también varía según el nivel de carga restante de la batería y del dispositivo al comenzar, y hasta qué porcentaje se cargan, no utilices este ejemplo como el número de cargas para un producto específico. Explicación técnica sobre la eficiencia de la conversión de voltaje
Otro punto importante es distinguir entre la capacidad de las celdas de la batería y la indicación de la capacidad de salida nominal que se puede extraer por USB. La cifra de 10 000 mAh del nombre del producto, el voltaje y la capacidad de la batería interna, y la capacidad nominal con salida de 5 V no son necesariamente números bajo las mismas condiciones.
Como ejemplo específico, el modelo MOT-MBSS10002 tiene una capacidad comercial de 10 000 mAh, mientras que en su manual de instrucciones se indica que la batería interna es de 7.7 V, 5000 mAh y 38.5 Wh, y su capacidad de salida nominal a 5 V es de 6600 mAh. No juzgues simplemente mirando los números y pensando que «solo tiene la mitad»; fíjate a qué voltaje se refiere y si está indicando la batería interna o la salida. La capacidad de salida nominal a 5 V también difiere de la capacidad que se puede almacenar directamente en la batería del dispositivo. Indicación de capacidad del MOT-MBSS10002
Ms. GadgetSi dice 10 000 mAh en ambos casos, ¿el número de cargas es el mismo?
Mr. GadgetAl comparar, revisa las condiciones de los Wh y de la capacidad de salida nominal. Si también decides qué teléfono inteligente vas a usar, te será más fácil leer y comparar las explicaciones sobre el número de cargas de cada producto bajo las mismas condiciones.
¿Qué significan W, V y A en la entrada y la salida?

Este es un diagrama esquemático que separa la situación de recarga del cuerpo principal de la situación de suministro de energía a un dispositivo. Observando la dirección de las flechas, se puede distinguir entre Input (entrada) y Output (salida) en la tabla de especificaciones.
W (vatios) es la potencia, V (voltios) es el voltaje y A (amperios) es la corriente. Mientras que Wh indica la cantidad de energía almacenada, W indica la potencia suministrada en ese momento. En la carga de corriente continua, se calcula como W = V × A. Por ejemplo, 9V y 2A equivalen a 18W. Definición de unidades de potencia, voltaje y corriente del NIST
| Unidad / Indicación | Qué representa | Cómo leerlo en la tabla de especificaciones |
|---|---|---|
| mAh | Capacidad de carga | Se lee combinándolo con el voltaje y el estándar de visualización |
| Wh | Energía | Se utiliza para comparar la capacidad entre la batería y el dispositivo, y para las normas de aviación |
| W | Potencia | Se observa la potencia correspondiente tanto para la entrada como para la salida |
| V | Voltaje | Se comprueba si la batería puede suministrar el voltaje que requiere el dispositivo |
| A | Corriente | Se lee la potencia combinándola con el voltaje compatible |
| Entrada / Input | Energía aceptada por la batería | Condiciones para cargar la batería portátil desde un cargador |
| Salida / Output | Energía suministrada desde la batería | Condiciones para cargar un dispositivo desde la batería portátil |
Puedes verificar la relación entre las unidades en el NIST. Los roles de suministro y recepción de energía de USB-C se distinguen en las especificaciones de USB-IF, y la entrada y salida de cada producto se confirman en su tabla de especificaciones. Como ejemplo específico de indicación, consulta el manual de instrucciones del MOT-MBSS10002.
Si comparamos los voltios (V) con la presión del agua y los amperios (A) con el tamaño del flujo, los vatios (W) se asemejan a la capacidad de suministro que combina ambos. Sin embargo, al comparar la capacidad de la batería, no te bases únicamente en esta analogía; utiliza los Wh, que incluyen el voltaje.
Incluso si la potencia máxima en W es alta, no significa necesariamente que el dispositivo pueda recibir dicha potencia. La carga rápida se logra cuando se cumplen las condiciones de los estándares, voltajes y cables compatibles tanto por parte del dispositivo como de la batería. La velocidad de carga también varía según la temperatura y el nivel de carga restante del dispositivo. Explicación de USB PD por USB-IF, Condiciones de carga rápida de Apple
Cómo elegir una batería portátil: 5 puntos clave

Esta es una imagen ilustrativa que muestra los cinco elementos a comprobar antes de la compra. Se verifica la capacidad, la potencia y los estándares, los puertos, el tamaño y el peso, y la seguridad, según los dispositivos que utilices y cómo los transportes.
Antes de comprar, verifica los siguientes 5 puntos en orden. Una vez que decidas la salida, si continúas comprobando también la entrada para cargar la batería, podrás tener en cuenta tanto su uso fuera de casa como su recarga en el hogar.
- Capacidad: Si es suficiente para la cantidad de carga necesaria y las veces que se requiere.
- Salida y estándares de carga rápida: Si cumple con las condiciones de los dispositivos y cables que utilizas.
- Tipos y cantidad de puertos: Si satisface el número de conexiones necesarias y la salida durante el uso simultáneo.
- Tamaño y peso: Si se adapta al lugar donde lo vas a llevar y a tu forma de uso.
- Seguridad: Si se puede verificar el distintivo PSE redondo y el fabricante, las especificaciones de protección, así como las referencias en caso de retiros o devoluciones del mercado.
Elige la capacidad según las veces que necesites cargar y cómo la transportes


Este es un diagrama de elaboración propia que muestra cómo interpretar la indicación de capacidad. Los valores de 10.000 mAh, 3,7 V y 37 Wh son un ejemplo de visualización ficticia y no corresponden a las especificaciones de un producto en específico. Al pensar en el número de cargas, también se deben comprobar las condiciones de voltaje y los Wh.
CheckPoint:Antes de elegir la capacidad
- Verifica la capacidad de la batería del dispositivo que vas a cargar junto con su voltaje nominal.
- Define el tiempo que estarás fuera y cuántas veces o hasta qué punto deseas recargarla.
- Calcula un margen necesario anticipando las pérdidas por conversión y el consumo mientras se usa el dispositivo.
- Compara los Wh y la capacidad de salida nominal de los candidatos con sus dimensiones reales y peso.
Lo que necesitas no es un número más grande, sino una capacidad capaz de cubrir lo que usas durante tus salidas. La energía requerida varía si solo quieres recuperar un poco de carga en una salida corta o si necesitas cargar varios dispositivos durante un viaje.
A continuación se muestran rangos comparativos generales para acotar las opciones de capacidad. Los límites entre 5 000, 10 000 y 20 000 mAh se solapan. El propósito no cambia exactamente en esos números, por lo que incluso entre productos del mismo rango se deben comparar individualmente los estándares de voltaje, la salida, las dimensiones y la masa.
| Capacidad indicada en el producto | Usos fáciles de imaginar | Método para determinar el número de cargas | Forma de transporte y comprobación adicional |
|---|---|---|---|
| 5 000 mAh o menos | Salidas cortas o recargas de emergencia | Estimar la reposición necesaria a partir de los Wh del dispositivo | Comparar las dimensiones reales y la masa con el lugar de almacenamiento, como los bolsillos |
| 5 000 a 10 000 mAh | Uso diario, recarga de smartphones | Sumar un margen por pérdidas al déficit diario o al número deseado de recargas | Verificar cómo encaja en el bolso y el tiempo necesario para recargar la batería portátil |
| 10 000 a 20 000 mAh | Múltiples recargas, smartphones y tablets | Sumar los Wh y la cantidad de recarga de cada dispositivo que se quiere cargar | Verificar la salida necesaria para la tablet y la distribución al conectar varios dispositivos a la vez |
| Más de 20 000 mAh | Viajes largos, actividades al aire libre, computadoras portátiles, respaldo en el hogar | Estimar los Wh necesarios a partir de los días y la cantidad de dispositivos | Verificar la salida requerida para la computadora, las normas de aviación, y el lugar de almacenamiento y revisión |
Los rangos de capacidad y los usos son solo una guía para organizar las opciones. Consulta la guía del Ministerio de Tierra, Infraestructura, Transporte y Turismo de Japón para la conversión de capacidad, el manual de instrucciones del MOT-MBSS10002 para ejemplos específicos de capacidad de salida, y la guía de seguridad de NITE para el almacenamiento y las revisiones.
El cálculo aproximado del número de cargas se determina mediante la energía que realmente llega a la batería del dispositivo (Wh) ÷ la capacidad de la batería del dispositivo (Wh). Al estimar a partir de los Wh almacenados en la batería portátil, es necesario considerar las pérdidas por conversión y carga, así como el consumo operativo del dispositivo. No apliques la misma eficiencia a todos los productos; revisa los dispositivos y las condiciones especificadas en la descripción de la capacidad de salida y el número de cargas del producto. Eficiencia de conversión de voltaje y energía utilizable de la batería
Por ejemplo, supongamos que deseas cargar completamente un dispositivo de 5 000 mAh y 3.85 V dos veces desde cero; solo para almacenar en el dispositivo se requieren 19.25 Wh × 2 = 38.5 Wh. Una batería portátil de 37 Wh del mismo caso de ejemplo no alcanzaría esa cantidad ni siquiera antes de considerar las pérdidas. Sumar los Wh del lado del dispositivo según el número de veces requerido y luego anticipar las pérdidas por conversión/carga y el consumo durante el uso facilita la organización de las condiciones en comparación con elegir solo por los mAh indicados en el producto. Conversión de unidades de Wh
En lugar de cargar el smartphone desde cero cada vez, si lo recargas cuando aún le queda carga, la cantidad necesaria para una sola vez también cambia. Si piensas en el uso diario a partir de tu déficit habitual, y en el uso de viaje a partir de las oportunidades de carga y los días de estancia, podrás reducir las opciones sin cargar con equipaje innecesario.
Ms. GadgetPara un viaje, ¿es mejor elegir una de gran capacidad sin importar qué?
Mr. GadgetPiensa no solo en el número de noches, sino también en el tiempo disponible para cargar la batería portátil en tu alojamiento. Si planeas viajar en avión, es más fácil elegir si verificas la indicación de Wh y las condiciones de transporte antes de decidir la capacidad.
Adapta la potencia y los estándares de carga rápida a las condiciones de tus dispositivos y cables

Verifícalo combinando las condiciones oficiales del dispositivo, la salida de los puertos y los estándares de la batería portátil, así como la capacidad nominal del cable. El cargador utilizado para recargar la batería portátil debe comprobarse por separado.
CheckPoint: Orden de verificación de salida y estándares
- Busca el número de modelo del dispositivo y comprueba sus condiciones de carga oficiales.
- Revisa los vatios (W) máximos de un solo puerto en uso y el voltaje y la corriente correspondientes.
- Iguala los estándares necesarios para el dispositivo, como USB PD, PPS o Quick Charge.
- Comprueba los conectores del cable, los valores nominales de corriente y potencia, y la compatibilidad necesaria con EPR.
Si necesitas una recarga rápida, elige combinando el dispositivo, la batería portátil y el cable. USB PD (USB Power Delivery) es un sistema que negocia la energía suministrada entre dispositivos compatibles. QC (Quick Charge) es la tecnología de carga rápida de Qualcomm, que requiere una combinación de un dispositivo compatible y un cargador compatible. Guía de USB PD de USB-IF, Preguntas frecuentes sobre Quick Charge de Qualcomm
No asumas una potencia uniforme de tantos vatios para todos los smartphones o tablets; en su lugar, revisa las condiciones específicas de cada modelo de la siguiente manera:
| Tipo de dispositivo | Ejemplo específico de condiciones oficiales | Cómo aplicarlo para elegir una batería portátil |
|---|---|---|
| Smartphone | La carga rápida para iPhone Air y 17e requiere 20W o más; la carga rápida para iPhone 17, 17 Pro y 17 Pro Max (que alcanza hasta el 50% en unos 20 minutos) requiere un adaptador de 40W o más. | Toma como punto de partida las condiciones del modelo correspondiente y verifica la salida USB PD y el cable. Para Android y otros, consulta las condiciones oficiales de cada modelo. |
| Tablet | Los modelos como el iPad de 8.ª, 9.ª y 10.ª generación incluyen un adaptador de 20W como ejemplo. En general, hay iPads que no incluyen cargador según el modelo o la región. | Sin confundir los vatios del accesorio incluido con la entrada máxima del dispositivo, verifica los requisitos de alimentación y cable del iPad que utilices. |
| Laptop | Hay ejemplos de adaptadores recomendados como 30W para el MacBook Air de 13 pulgadas (de 2022 en adelante) y 140W para el MacBook Pro de 16 pulgadas (de 2021 en adelante). | Verifica la alimentación recomendada para tu modelo exacto, las condiciones de suministro de energía por USB PD y el consumo de energía mientras la usas. |
Fuentes de cada fila: Carga rápida del iPhone, Adaptadores de corriente incluidos con iPads, etc., Adaptadores de corriente para Mac. Las indicaciones de tiempo de Apple dependen de condiciones como el adaptador utilizado, la configuración y el entorno.
Los vatios incluidos o recomendados de un adaptador son pistas para elegir una fuente de alimentación adecuada para tu dispositivo. Al elegir una batería portátil, compara además el voltaje del puerto y los estándares compatibles. En los iPad con USB-C, utilizar un adaptador compatible con mayor potencia que el accesorio incluido puede acelerar la carga en algunos casos. Como las laptops consumen energía incluso mientras están encendidas, si planeas usarlas mientras están conectadas, ten en cuenta tanto la carga como el funcionamiento. Carga de iPads con USB-C, Condiciones de suministro de energía para Mac
Para el iPhone, se utiliza un cable USB-C si es el modelo 15 o posterior, o un cable USB-C a Lightning para los modelos compatibles anteriores. Además de que encaje el conector, asegúrate de comprobar si el cable cumple con el estándar de carga necesario. Condiciones de los cables de Apple
Para suministrar energía por encima de los 60W mediante USB PD, se requiere un cable compatible con 5A. Si supera los 100W, también se debe verificar que el cargador, el dispositivo y el cable sean compatibles con EPR. Dado que algunos cables compatibles con 5A solo llegan hasta los 100W, no se puede determinar que un cable sea compatible con 240W basándose únicamente en la indicación de 5A. Los 240W corresponden a la condición estándar de 48V y 5A. Especificaciones de USB PD
Ms. Gadget¿Si indica que es compatible con PD, también se pueden usar PPS y 240W?
Mr. GadgetHay que revisar hasta la mención de las funciones deseadas. El criterio de selección es: si el dispositivo requiere PPS, verificar el rango de compatibilidad con PPS; si la computadora portátil requiere un suministro de energía superior a 100W, verificar la compatibilidad con EPR y la clasificación del cable.
El simple hecho de que el número de PD sea más reciente no significa que se puedan utilizar todas las funciones y la potencia máxima. Si deseas comparar en detalle, consulta también las secciones Relación entre PD, PPS, AVS y los cables y Cronología por generaciones más adelante.
Las condiciones para recargar la batería portátil en sí se explican en detalle en Comprobación de entrada del dispositivo, tiempo de carga y pass-through.
Verifica los tipos y la cantidad de puertos, así como la distribución al cargar varios dispositivos al mismo tiempo

No te limites a comprobar los tipos de puertos, sino también sus funciones de entrada y salida, los estándares compatibles, la cantidad de dispositivos que se pueden usar simultáneamente y la distribución de energía.

Tomando el MOT-MBSS10002 como ejemplo, este es un gráfico que compara la conexión única y la distribución para dos dispositivos al mismo tiempo. Esta condición pertenece a un producto específico, por lo que se debe evitar aplicar la misma distribución a otros productos.
CheckPoint: Verificar si se pueden realizar las conexiones necesarias
- Confirma el tipo de terminales que se ajustan a tu dispositivo y cable.
- Lee la dirección de entrada y salida de cada puerto en la tabla de especificaciones.
- Revisa si hay suficiente salida para la cantidad de dispositivos que deseas cargar al mismo tiempo.
- Comprueba la salida máxima individual, la salida total durante el uso simultáneo y la distribución a cada puerto.
Si vas a cargar un teléfono inteligente y unos auriculares mediante cable al mismo tiempo, necesitas una potencia de salida capaz de alimentar a ambos. Incluso si hay dos puertos, si uno es exclusivamente para la entrada de la batería, no podrás usarlos de la misma manera. Además del número de puertos, debes leer para qué sirve cada terminal y qué se va a conectar en él.
| Nombre del terminal | Referencia de forma | Características al conectar | Qué verificar en la entrada/salida de la batería | Ejemplos de conexión y uso |
|---|---|---|---|---|
| USB Type-A | Puerto de inserción rectangular | En los terminales estándar, se utiliza alineando la orientación del cable. | En las baterías portátiles, hay ejemplos destinados a la salida. La función se confirma en las especificaciones del producto. | Cable que conecta el lado USB-A a la batería y el otro extremo al dispositivo compatible. |
| USB Type-C | Forma simétrica redondeada vertical y horizontalmente | Se puede insertar sin importar qué lado esté hacia arriba. | Verifica si es compatible con entrada y salida o unidireccional, así como PD, PPS y los vatios máximos (W). | Smartphones, tabletas, computadoras portátiles compatibles con USB-C, etc. |
| Lightning | Terminal alargado exclusivo de Apple | Se utiliza para conectar a dispositivos Apple compatibles. | Verifica si es el terminal de entrada de la batería o el lado del dispositivo del cable integrado. | Modelos compatibles como el iPhone 14 y anteriores. |
| Micro USB Type-B (USB 2.0) | Forma pequeña con diferentes lados superior e inferior | Se inserta alineando la orientación. | Para entrada de la batería, etc.; verifica el uso y los vatios de entrada (W). | Baterías portátiles con entrada Micro USB y dispositivos compatibles. |
Para ver ejemplos específicos de cómo alinear la orientación de los terminales, consulta el manual de instrucciones de Sanwa Supply; para la relación entre la forma del USB-C y sus funciones compatibles, consulta la guía de USB-IF; para ejemplos concretos de las indicaciones de entrada y salida en el cuerpo del dispositivo, consulta el manual de instrucciones del MOT-MBSS10002; y para la conexión de iPhone, consulta la guía de Apple. La forma del terminal por sí sola no determina la energía, la dirección de entrada/salida ni la compatibilidad con la transferencia de datos de alta velocidad.
Cuando utilices varias salidas, no sumes simplemente el máximo individual de cada puerto, sino lee la tabla de distribución para el uso simultáneo. En el caso del MOT-MBSS10002, las condiciones cambian de la siguiente manera:
| Método de conexión | Salida USB-C | Salida USB-A | Salida total |
|---|---|---|---|
| Solo se usa USB-C | Máx. 30W | No se usa | Máx. 30W |
| Solo se usa USB-A | No se usa | Máx. 18W | Máx. 18W |
| Se usa USB-C y USB-A simultáneamente | Máx. 18W | Máx. 12W | Máx. 30W |
Este es un ejemplo individual basado en las especificaciones de salida del MOT-MBSS10002. No significa que pueda ofrecer simultáneamente 30W por USB-C y 18W por USB-A.
Ms. GadgetSi planeo conectar una computadora portátil y un smartphone al mismo tiempo, ¿en qué debo fijarme?
Mr. GadgetRevisa en la tabla de distribución de esa combinación cuántos vatios (W) quedan disponibles para la computadora portátil. Incluso si un producto es suficiente cuando se usa de forma individual, es necesario verificar por separado las condiciones al conectar dos dispositivos.
Los productos con cables integrados son candidatos ideales cuando quieres reducir la cantidad de cables que llevas contigo. Asegúrate de verificar si el terminal coincide con el de tu dispositivo, si la longitud y la orientación son adecuadas para alcanzarlo incluso con funda, si el cable se puede reemplazar en caso de que se dañe y si se pueden utilizar los puertos externos. Si planeas usar el smartphone mientras lo sostienes, la facilidad de manejo (ergonomía) también se convierte en un criterio de selección. Si deseas utilizar la carga inalámbrica, asegúrate de revisar también los requisitos de compatibilidad con Qi2 en la segunda mitad.
Compara el tamaño y el peso del cuerpo según las medidas reales, la forma de agarre y la capacidad necesaria

Para el almacenamiento, ten en cuenta el alto, ancho y grosor del dispositivo junto con el resto de tu equipaje; para el uso en mano, evalúa cómo se acopla al superponerlo con el dispositivo y la posición de los cables.

Esta es una imagen que muestra situaciones en las que se lleva en el bolsillo o en un bolso. Comprueba las dimensiones, el peso y la capacidad necesaria del cuerpo y del lugar donde lo vas a guardar.
Punto clave: ¿Se adapta al lugar donde lo vas a llevar?
- Compara el alto, el ancho, el grosor y el peso utilizando las especificaciones de cada candidato.
- Piensa en las dimensiones del lugar de almacenamiento y en cómo lo usarás con el cable conectado.
- Comprueba si tiene un tamaño que puedas llevar todos los días, asegurándote de que cumple con la cantidad de carga necesaria.
- Para uso en exteriores, verifica si se especifica el rendimiento necesario, como resistencia al agua y a los impactos.
Si lo vas a llevar en el bolsillo, comprueba su grosor y anchura; si lo vas a llevar en un bolso, verifica cómo encaja con el resto de tus cosas. Si planeas sostenerlo en la mano junto con tu smartphone, fíjate no solo en la impresión que dan las fotos, sino también en las dimensiones del dispositivo y en la ubicación del cable.
Para el uso diario, un modelo de 10,000 mAh es una opción a considerar, pero no necesariamente es la capacidad adecuada para todo el mundo. La cantidad necesaria varía dependiendo de si solo necesitas un pequeño aporte de energía hasta llegar a casa o si vas a usar el dispositivo durante todo el día. Incluso entre productos con la misma capacidad indicada, compara las dimensiones, el peso, los puertos y los cables integrados para elegir las funciones que se adapten a tu forma de usarlo.
Ms. GadgetSi lo voy a llevar todos los días, ¿bajo qué criterio de gramos debo buscar?
Mr. GadgetLo recomendable es comparar en función de tu equipaje habitual y la capacidad que necesitas. Si además mides el ancho y el grosor del espacio donde vas a guardarlo, podrás evaluar qué tan bien se acopla, algo que no se puede saber solo con el peso.
Para viajes largos o actividades al aire libre, además de cumplir con la capacidad y la potencia necesarias, debes tener en cuenta el entorno de uso y almacenamiento. No juzgues el rendimiento de resistencia al agua o a los impactos basándote únicamente en una apariencia robusta; si es necesario, verifica las especificaciones indicadas por el producto.
Si la vas a tener como reserva en casa, revisa el nivel de carga y el aspecto externo siguiendo el manual de instrucciones, y guárdala en un lugar protegido de altas temperaturas y de la luz solar directa. Evita dejarla permanentemente dentro del auto. Guía de almacenamiento y uso del NITE
Si quieres ver ejemplos específicos de modelos pequeños, consulta también el artículo sobre modelos con conector USB-C integrado. Organiza la cantidad de carga necesaria y el método de conexión adecuado para tu dispositivo y funda antes de comparar.
La seguridad: verificar el marcado PSE redondo, el operador, las especificaciones de protección y las retiradas del mercado (recall)


Existen marcas PSE redondas y en forma de diamante. Este diagrama de elaboración propia organiza los elementos de visualización que se deben verificar en las baterías portátiles elegibles en el país, como el marcado PSE redondo y el nombre del operador registrado. También se deben verificar conjuntamente los canales oficiales, las especificaciones de protección, las retiradas del mercado (recall) y las políticas de recogida.
Punto de verificación: desde la información visible hasta el soporte
- En los productos elegibles del país, verifica el marcado PSE redondo y la indicación del operador cercana.
- Comprueba los canales oficiales del fabricante o vendedor y el manual de instrucciones.
- Revisa las especificaciones de protección contra sobrecarga, sobredescarga, temperatura y cortocircuitos.
- Investiga la existencia de retiradas del mercado (recall) y la política de recogida una vez finalizada su vida útil.
La seguridad debe elegirse pensando no solo en la información visible antes de la compra, sino también durante su uso y después de finalizar este. Los productos que utilizan baterías de iones de litio pueden sufrir calentamiento o incendios debido a fallos o a una manipulación incorrecta. Es importante verificar conjuntamente el marcado PSE redondo, el operador, las especificaciones de protección, las retiradas del mercado y el uso adecuado. Guía de seguridad de baterías portátiles del NITE
En el caso de las baterías portátiles sujetas a la Ley de Seguridad de Aparatos y Materiales Eléctricos que se venden en Japón, se debe verificar el marcado PSE redondo y el nombre del operador registrado, entre otros datos. Por regla general, esto debe mostrarse en un lugar visible en la superficie del cuerpo principal, y existen condiciones de excepción para la información en el embalaje. El rango de baterías aplicable y las condiciones detalladas de la indicación se explican más adelante en la sección Información complementaria sobre el marcado PSE. Artículo 17 y Tablas Anexas 5 y 7 del Reglamento de aplicación de la Ley de Seguridad de Aparatos y Materiales Eléctricos

| Elemento de verificación de seguridad | Significado al elegir | Dónde mirar antes de comprar |
|---|---|---|
| Marcado PSE redondo e indicación del operador | Verifica la información necesaria para los aparatos y materiales eléctricos elegibles en el país | Indicación en el cuerpo principal y nombre del operador cercano. Para la información en el embalaje, verifica también las condiciones de excepción |
| Especificaciones de protección contra sobrecarga, sobredescarga, temperatura y cortocircuitos | Verifica a qué anomalías está diseñado para responder el producto | Especificaciones del producto, manual de instrucciones y soporte oficial |
| Fabricante/vendedor y datos de contacto | Asegura un punto de contacto al que acudir en caso de avería | Canales oficiales, información del operador e información de garantía |
| Retiradas del mercado (recall) y política de recogida | Sirve para la revisión durante el uso y la gestión adecuada tras finalizar su vida útil | Avisos importantes del fabricante, información de recogida y condiciones aplicables de JBRC |
Para la información visible y las comprobaciones de uso, consulta el NITE y el reglamento de aplicación; para las condiciones de recogida, consulta JBRC.
Las marcas famosas y las evaluaciones de reseñas son materiales de comparación, pero por sí solos no determinan la seguridad. Comprueba también si puedes identificar el número de modelo y el fabricante en el lugar de compra, y si puedes acceder a canales oficiales o información sobre retiradas del mercado. Incluso con funciones de protección, es necesario un uso acorde al manual de instrucciones, como evitar altas temperaturas e impactos fuertes. Verificación del NITE al comprar y usar
Ms. Gadget¿Cuantos más marcados que el PSE tenga, más fácil es comparar la seguridad?
Mr. GadgetLos marcados tienen diferentes funciones, así que evita compararlos solo por la cantidad. Además de las indicaciones para el mercado nacional, conviene verificar si se pueden encontrar un punto de contacto para consultas y avisos por número de modelo.
El marcado CE indica la conformidad con la legislación aplicable de la UE, mientras que la aprobación de equipos de la FCC está relacionada con los requisitos técnicos para equipos de radiofrecuencia y la supresión de interferencias perjudiciales. Dado que el ámbito de aplicación y los procedimientos son diferentes, no se puede comparar la seguridad de las baterías basándose únicamente en la cantidad de marcas. Explicación del marcado CE por la Comisión Europea, Explicación de la autorización de equipos de la FCC
Vuelve a comparar aquellas opciones cuyas indicaciones o fabricantes no se puedan verificar en el momento de la compra con productos cuyas condiciones sí se puedan comprobar. La respuesta ante anomalías después de empezar a usarlas se explica en detalle en Precauciones de uso y almacenamiento, y tras finalizar su vida útil, en Verificación de puntos de recogida.
Notas detalladas sobre la carga del dispositivo, estándares, viajes y seguridad
A partir de aquí, organizaremos las condiciones de carga del dispositivo, las sutiles diferencias entre estándares, el manejo durante los viajes, y las condiciones de marcado normativo y reciclaje. Consulta las secciones necesarias antes de comprar, y si deseas leer los cambios generacionales de la carga rápida, te invitamos a abrir las dos cronologías.
- Si quieres usar tu propio cargador: Dirígete a Entrada de la batería, tiempo de carga y pass-through.
- Si quieres comparar en detalle la compatibilidad con la carga rápida: Dirígete a PD, PPS, AVS y cables y Cronología de PD y QC.
- Si estás considerando la carga magnética o viajes: Dirígete a Qi2 y combinaciones de fundas y Condiciones para llevar en aviones.
- Si deseas prepararte para un uso prolongado: Dirígete a Indicación PSE, anomalías y almacenamiento y Punto de recogida.
Verificación de la entrada del dispositivo, el tiempo de carga y el pass-through

Haz coincidir las condiciones de entrada del dispositivo con la salida del cargador y la especificación del cable. El tiempo de carga se verifica combinándolo con las condiciones del manual de instrucciones.

Esta es la imagen de tener el manual de instrucciones a mano y comprobar el destino de conexión y el orden de carga. Las condiciones de los puertos compatibles, el orden de prioridad y la velocidad del pass-through varían según el producto.
Punto de control: ¿Se puede recargar el dispositivo antes de salir?
- Comprueba los puertos disponibles para la entrada, así como los vatios de entrada, el voltaje y los estándares.
- Investiga si tu cargador y cable actuales cumplen con esas condiciones de entrada.
- Verifica el tiempo de carga completa y las condiciones del cargador utilizado para medirlo.
- Para el pass-through, lee detalladamente los puertos compatibles, el orden de prioridad de carga y las condiciones de salida.
Incluso para un producto capaz de suministrar una gran potencia a los terminales, no siempre significa que la batería portátil se cargará con los mismos vatios. Es importante leer por separado la entrada (Input) y la salida (Output) en la tabla de especificaciones. Especialmente si lo vas a usar todos los días durante un viaje, asegúrate de comprobar si se puede recargar dentro de un tiempo razonable en el que puedas vigilarlo y qué entrada puedes utilizar con tu cargador actual.
Por ejemplo, la entrada del MOT-MBSS10002 es de un máximo de PD 30W, y al utilizar un cargador con PD 30W, toma aproximadamente 2 horas desde un estado vacío hasta la carga completa. Este es el tiempo con esa combinación específica de producto y cargador. Incluso si tienes un cable USB-C, no se lograrán las mismas condiciones si el cargador no es compatible con la salida PD requerida. Entrada y tiempo de carga del MOT-MBSS10002
El cálculo de dividir los vatios-hora (Wh) entre los vatios de entrada (W) es un tiempo basado en el supuesto de que entra una energía constante de forma continua en la batería. El tiempo real de carga completa se ve afectado por las pérdidas en la conversión de voltaje y el control de carga que ajusta el voltaje y la corriente de la batería de iones de litio. Al comprar, asegúrate de verificar el tiempo y las condiciones indicadas en el manual de instrucciones. Evita calcular el tiempo de carga del dispositivo usando los vatios de salida. Eficiencia de conversión de voltaje, Control de carga de baterías de iones de litio
Ms. GadgetSi quiero recargar el dispositivo antes de un viaje, ¿es mejor comprar un cargador al mismo tiempo?
Mr. GadgetPrimero, compara el número de modelo y la salida de tu cargador actual con las condiciones de entrada del modelo candidato. Una vez que sepas qué combinación funciona, compárala con el tiempo de carga disponible antes de tu partida para determinar qué elementos adicionales podrías necesitar.
La entrada USB-C es un punto de verificación importante cuando deseas compartir los terminales y cables compatibles. Al considerar productos con entrada Micro USB, investiga también los cables necesarios y las condiciones de entrada. No determines la compatibilidad con la carga rápida ni la seguridad basándote únicamente en la forma del conector; lee las especificaciones y las indicaciones del producto. Diferencias entre USB-C y sus funciones
Si deseas alimentar tus dispositivos mientras conectas la batería portátil al cargador, asegúrate de comprobar la compatibilidad con el modo passthrough (de paso) y el orden de funcionamiento. Por ejemplo, en el MOT-MBSS10002, conectas el puerto USB-C al cargador y el USB-A al dispositivo, cargando primero el equipo conectado y después la batería portátil. En este producto, la velocidad de carga disminuye durante el uso del modo passthrough. No siempre se da el caso de que la batería portátil y el dispositivo se carguen al 100% al mismo tiempo. Funcionamiento passthrough del MOT-MBSS10002
Antes de comprar, verifica en el manual de instrucciones los puertos de entrada y salida disponibles, si se da prioridad al dispositivo o si la batería portátil y este se cargan al mismo tiempo, así como la velocidad de conexión y el comportamiento de conmutación. Incluso si deseas utilizarla como una fuente de alimentación ininterrumpida (UPS), no te bases únicamente en la compatibilidad con el modo passthrough; también se requiere que sea compatible con dicho uso específico.
Ms. GadgetSi es compatible con el modo passthrough, ¿es práctico conectarlo antes de dormir?
Mr. GadgetRealiza la carga en momentos en los que puedas supervisarla. Es más práctico organizar el tiempo siguiendo el orden del manual de instrucciones, como cargar primero el dispositivo al llegar a casa y después la batería portátil.
La selección del lugar de carga y las medidas ante anomalías se resumen en la segunda mitad, en Precauciones de uso y almacenamiento.
Si también quieres preparar la fuente de alimentación para cargar la batería portátil, te sugerimos organizar los requisitos de entrada de tus opciones y consultar también cómo elegir un cargador USB.
Relación detallada entre PD, PPS, AVS, SPR, EPR y los cables
USB PD determina las condiciones de suministro de energía mediante el intercambio de los valores de voltaje y corriente compatibles entre el lado que suministra la energía y el que la recibe. Una batería portátil actúa como el lado emisor cuando suministra energía a un dispositivo, y como el lado receptor cuando se carga a sí misma. Incluso en productos que utilizan el mismo puerto USB-C para ambas funciones, es necesario verificar los valores compatibles tanto para la entrada como para la salida. Especificaciones de USB PD
El PPS es un sistema que permite solicitar voltaje y corriente de forma detallada, mientras que el AVS es un sistema para ajustar el voltaje. SPR son las siglas de Standard Power Range (Rango de potencia estándar) y EPR de Extended Power Range (Rango de potencia extendido); con EPR se pueden manejar suministros de energía superiores a 100W. Dado que estas funciones dependen de la implementación en los dispositivos, además del nombre PD, se deben leer las funciones compatibles y el rango de voltaje.
| Término / Función | Puntos para leer las especificaciones | Verificación antes de la compra |
|---|---|---|
| Voltaje fijo de SPR | El rango es de hasta 100W a 20V y 5A. Con un cable de 3A, el máximo es de 60W | Comprobar el voltaje común entre la batería y el dispositivo, y la corriente necesaria |
| PPS (Programmable Power Supply) | La solicitud de voltaje se realiza en incrementos de 20 mV y la de corriente en incrementos de 50 mA. El SPR PPS del actual PD3.2 v1.2 comienza en un mínimo de 5V, y el voltaje máximo del lado emisor se divide en categorías de 11V, 16V y 21V | Verificar si la batería cumple con el rango de PPS que requiere el dispositivo |
| SPR AVS (Adjustable Voltage Supply) | Maneja de 9 a 15V, y hasta 20V según la potencia admitida. La solicitud de voltaje se realiza en incrementos de 100 mV | Comprobar la compatibilidad con AVS y el rango de voltaje y potencia del producto |
| Voltaje fijo y AVS de EPR | Los voltajes fijos de 28V, 36V y 48V alcanzan 140W, 180W y 240W a 5A. El AVS de EPR maneja desde 15V hasta un máximo de 28V, 36V y 48V según corresponda, con solicitudes de voltaje en incrementos de 100 mV | Verificar la compatibilidad con EPR en la batería, el dispositivo y el cable, así como los vatios máximos individuales |
La tabla se basa en las especificaciones USB PD3.2 v1.2 consultadas el 13 de octubre de 2026. El rango utilizable en cada producto debe confirmarse en las especificaciones del mismo. También resulta útil consultar la guía de EPR de USB-IF.
Ms. GadgetSi en la descripción del dispositivo se menciona PPS, ¿también se necesita una batería compatible con AVS?
Mr. GadgetLas condiciones de compra deben definirse a partir de las funciones que requiera ese dispositivo. Si no se agrupan el PPS y el AVS como un todo, sino que se contrastan el método y el rango indicados en las instrucciones del dispositivo con las especificaciones de los candidatos, será más difícil pasar por alto los requisitos necesarios.
En el caso del PPS, la indicación de voltaje de los APDO (Augmented Power Data Object), que transmiten la capacidad del lado emisor, está en unidades de 100 mV, pero el voltaje que solicita el dispositivo durante su funcionamiento se encuentra en unidades de 20 mV. Debemos distinguir entre los incrementos de indicación y los de solicitud. Según las especificaciones actuales, el voltaje máximo del lado emisor se divide en categorías de 11V, 16V y 21V, y el rango de expresión del voltaje máximo del lado receptor es de 5 a 21V. Las solicitudes de voltaje de AVS se realizan en incrementos efectivos de 100 mV. Datos de solicitud y APDO en las especificaciones de USB PD
En los productos con PPS basados en versiones anteriores, es posible que se indique un rango de compatibilidad a partir de 3.3V. En la versión actual PD3.2 v1.2, el valor mínimo de SPR PPS pasa a ser de 5V, y los 3.3V se registran como Obsoletos (Deprecated) por tratarse de un valor antiguo. No interpretes las indicaciones de productos antiguos con los números de la versión actual; asegúrate de verificar el rango de compatibilidad real entre el dispositivo que vas a conectar y la batería. Especificaciones de USB PD
A la hora de elegir un cable, verifica las siguientes condiciones en función de la potencia que necesites:
- Hasta 60W: El límite que maneja un cable de 3A con USB PD es de 20V y 3A (60W). También se requiere compatibilidad por parte de la batería y del dispositivo.
- Más de 60W hasta 100W: Se necesita un cable compatible con 5A. También existen condiciones para identificar la capacidad del cable mediante un marcador electrónico u otros métodos.
- Más de 100W: Se utiliza un cable compatible con EPR además de 5A, y se debe confirmar que tanto la batería como el dispositivo también sean compatibles con EPR.
Estas son las condiciones establecidas en las especificaciones de USB PD. No se puede determinar que un producto es compatible con todos los voltajes o con 240W basándose únicamente en términos sueltos como «USB-C», «5A» o «compatible con PD».
Ms. Gadget¿Puedo usar un solo cable tanto para la computadora portátil como para el teléfono inteligente?
Mr. GadgetRevisemos la combinación de los puertos que utiliza el dispositivo y el cable para ambos aparatos. Es una buena idea verificar si los conectores, las clasificaciones de energía y la necesidad de EPR coinciden con los requisitos de carga de cada uno antes de decidir si compartir un solo cable o tenerlos por separado.
FRS (Fast Role Swap) es un mecanismo que cambia rápidamente los roles de energía cuando se pierde la fuente de alimentación externa en hosts compatibles o accesorios de retransmisión. Existen dispositivos compatibles y condiciones necesarias para iniciar el cambio de roles. La autenticación USB Type-C (comunicación de autenticación de dispositivos y cables) y las actualizaciones de firmware también son funciones tratadas en especificaciones y comunicaciones relacionadas, por lo que es necesario confirmar la compatibilidad de cada producto. El soporte para FRS o PD por sí solo no garantiza que una batería portátil pueda usarse como un SAI (UPS) ni que se eviten accidentes con las baterías. Especificaciones relacionadas de USB PD y FRS
Dual Charge, utilizado en QC, es un diseño que divide la energía de carga dentro del dispositivo en dos rutas de administración de energía para disipar el calor. Esto no significa que la batería portátil tenga dos puertos de salida. Explicación de Quick Charge 4+ por Qualcomm
Cronología por generaciones de USB PD y Quick Charge
Los números de generación son una pista para conocer los cambios tecnológicos. Al realizar una compra, prioriza la verificación de las funciones necesarias para tus dispositivos y la entrada/salida del producto. La fecha de anuncio, la primera edición de las especificaciones, la fecha del documento corregido y la época en que aparecen los productos difieren entre sí.
La versión pública actual de USB PD es la 3.2 v1.2, confirmada al 13 de octubre de 2026. La primera edición de la v1.2 es de enero de 2026, la portada del PDF con las correcciones guardadas tiene fecha del 19 de agosto de 2026, y la fecha de publicación en el archivo de documentos de USB-IF es el 14 de septiembre de 2026. Archivo de documentos de USB-IF, Paquete de especificaciones
Ver las especificaciones y cambios por generación de USB PD
| Generación | Época de primera edición y revisión | Rango de voltaje y potencia | Cambios en control y funciones | Significado al comprar |
|---|---|---|---|---|
| USB PD 1.0 | Julio de 2012. La primera edición es del 5 de julio. | Máximo 20 V y 5 A, 100 W. | Generación en la que las condiciones de suministro se negocian mediante el método tradicional de perfiles de energía. | Especificaciones anteriores a la aparición de USB-C. Procura no interpretar las funciones de los productos USB-C actuales como características de esta generación. Historial de revisiones, explicación histórica de Renesas |
| USB PD 2.0 | Agosto de 2014. La primera edición es del 11 de agosto. | Máximo 20 V y 5 A, 100 W. | Involucrado en la alimentación por USB-C, trata los roles de energía y datos por separado. | La negociación de energía y la compatibilidad con video/datos se evalúan por separado. La salida de video por Alt Mode también requiere compatibilidad tanto en el dispositivo como en el cable. Paquete que incluye las especificaciones de PD 2.0, explicación de USB-IF |
| USB PD 3.0 | La primera edición es del 11 de diciembre de 2015. En marzo de 2017 hay registros de la incorporación de pruebas para PD 3.0 y PPS. | Generación de hasta 20 V y 5 A, 100 W. | Maneja el control detallado de solicitudes de voltaje de 20 mV y de corriente de 50 mA mediante PPS. El PPS es una función basada en la implementación de compatibilidad. | Además de la indicación PD 3.0, verifica la compatibilidad con PPS y su rango. Distingue entre la edición inicial de 2015 y los avances posteriores en la compatibilidad con PPS. Especificaciones, historial de revisiones de especificaciones de prueba de USB-IF |
| USB PD 3.1 | Mayo de 2021. | Añade 28 V, 36 V y 48 V mediante EPR, manejando 140 W, 180 W y 240 W a 5 A. | Introduce EPR, permitiendo ajustar desde 15 V hasta el voltaje máximo compatible mediante AVS. | Para el suministro de energía superior a 100 W, se requiere compatibilidad con EPR en el cuerpo del cargador, el dispositivo y el cable. No todos los productos compatibles con 3.1 entregan 240 W. Explicación de PD 3.1 de USB-IF |
| USB PD 3.2 | La primera edición de v1.0 es de octubre de 2023; v1.1, de octubre de 2024; la primera edición de v1.2, de enero de 2026. | Mantiene un máximo de 48 V y 5 A, 240 W. El SPR PPS actual se divide en rangos desde 5 V hasta un máximo de 11 V, 16 V y 21 V. | Revisa elementos como SPR AVS y el reparto de energía. El SPR AVS va de 9 a 15 V y hasta 20 V; el EPR AVS va desde 15 V hasta un máximo de 28 V, 36 V y 48 V. Los incrementos de solicitud son de 20 mV para PPS y 100 mV para AVS. | Además del número de versión, verifica PPS, AVS, EPR y la distribución de salida. Distingue la indicación de 3.3 V de los productos PPS antiguos y el valor mínimo de 5 V de las especificaciones actuales. Especificaciones actuales e historial de revisiones |
Contrasta las funciones que te llamen la atención en la cronología con la explicación detallada de PPS, AVS y los cables y las especificaciones de tus opciones.
En Quick Charge, no es posible determinar el orden de lanzamiento basándose únicamente en la numeración. Por ejemplo, 3+ es una serie presentada después de 4+. Revisa a qué rutas de Quick Charge o USB PD son compatibles tanto el dispositivo como el cargador. Preguntas frecuentes sobre Quick Charge de Qualcomm
Ver las especificaciones y cambios de Quick Charge por generación
| Generación | Época de presentación/anuncio y despliegue de productos | Voltaje, potencia y ajuste | Funciones principales y relación con el PD | Significado al comprar |
|---|---|---|---|---|
| Quick Charge 1.0 | Presentado oficialmente en febrero de 2013. Ya existían dispositivos compatibles en el momento de su presentación. | En la explicación oficial de QC2.0 se menciona una capacidad de aproximadamente 10W. | Es la generación inicial destinada a acortar el tiempo de carga de los smartphones. | No confundas el mes de presentación con el primer mes de disponibilidad; verifica la compatibilidad tanto en el dispositivo como en el cargador. Presentación de QC1.0, Explicación de QC2.0 |
| Quick Charge 2.0 | Anunciado en febrero de 2013, con despliegue de productos previsto para la primera mitad de 2014. | La Clase A maneja 5V, 9V y 12V, mientras que la Clase B también maneja 20V. Según la explicación oficial de 2015, la Clase A ofrece hasta 24W con microUSB y 36W con Type-C, y la Clase B supera los 60W. | Cambia el voltaje entre los dispositivos y accesorios compatibles. Las rutas QC tradicionales utilizan las señales D+ y D−. | Evites tomar un ejemplo de producto de 9V · 2A = 18W como el valor máximo de toda la Clase A. Verifica el método de conexión y la salida del producto. Anuncio, Explicación de clases y potencia, Preguntas frecuentes sobre voltaje |
| Quick Charge 3.0 | Anunciado en septiembre de 2015, enfocado en productos del año 2016. | Ajusta de 3.6V a 20V en incrementos de 200mV. | Utiliza INOV para seleccionar el voltaje según las necesidades del dispositivo. | Verifica el rango de compatibilidad y los vatios máximos del producto. La compatibilidad con USB PD se evalúa por separado. Anuncio de QC3.0 |
| Quick Charge 4 | Anunciado en noviembre de 2016, enfocado en productos de la primera mitad de 2017. | El ajuste de voltaje se realiza en incrementos de 20mV. | Compatible con USB-C y USB PD, combinando INOV, Dual Charge y gestión térmica. | Además de la compatibilidad con QC4, verifica las condiciones de PD que utiliza el dispositivo y su potencia real de salida. Anuncio de QC4, Explicación del control de 20mV |
| Quick Charge 4+ | Presentado oficialmente entre mayo y junio de 2017. | Combina el ajuste fino de voltaje de la serie QC4 con mejoras como la gestión térmica. | Utiliza USB PD como su principal sistema de señalización, mejorando Dual Charge, Intelligent Thermal Balancing y funciones de seguridad. | Las dos rutas de Dual Charge corresponden al diseño interno del dispositivo. No deben confundirse con la salida de dos puertos en una batería portátil. Presentación de QC4+, Explicación de PD y Dual Charge |
| Quick Charge 3+ | Presentado oficialmente en abril de 2020. | El ajuste de voltaje se realiza en incrementos de 20mV. | Diseñado para incluir también rutas con cables USB-A a USB-C. | Es diferente de los incrementos de 200mV de QC3.0. Se presentó después de la versión 4+, por lo que no se debe determinar la antigüedad o compatibilidad basándose únicamente en el número. Presentación de QC3+ |
| Quick Charge 5 | Anunciado en julio de 2020. | Diseñado para soportar cargas superiores a 100W. | Combina USB PD, USB-C, baterías 2S, entre otros. | El tiempo de carga rápida depende del diseño del dispositivo, la capacidad y las condiciones de prueba. Verifica la compatibilidad del dispositivo con PD/PPS y la potencia de salida del producto. Anuncio de QC5 |
| Quick Charge 5+ | Aparece en la página de características actuales, la cual incluye un video de presentación oficial de septiembre de 2025. | Especificación propietaria de más de 100W, hasta 20V y 7A. | Una generación con control térmico mejorado, entre otras características. | Los 7A son una condición exclusiva de Qualcomm. No los confundas con la norma de 5A de USB PD y asegúrate de verificar la compatibilidad individual del dispositivo, el cargador y el cable. Página de características oficiales de QC5+ |
Incluso en productos compatibles tanto con QC como con USB PD, asegúrate de verificar los métodos y la potencia disponibles en cada puerto. Es importante no asumir que la capacidad máxima de la norma es la potencia que el producto entregará constantemente ni que aplicará al tiempo de carga de cualquier dispositivo. Condiciones de compatibilidad de Qualcomm
Ms. Gadget¿Es posible comparar opciones sin tener que memorizar toda la cronología?
Mr. GadgetSí. Organicemos los puertos a usar, las funciones necesarias para el dispositivo y las condiciones de los cables, línea por línea para cada opción. Cuando aparezca un término desconocido, puedes volver a la cronología para avanzar leyendo desde la parte necesaria para tu compra.
Para Qi2 y la carga inalámbrica, verifica el dispositivo, la funda y la certificación

Esta es una imagen ilustrativa que muestra la combinación de un dispositivo, una funda y una batería portátil. Se verifica combinando la compatibilidad con Qi2, la certificación y la idoneidad con la funda.
Si deseas utilizar la carga inalámbrica, verifica la compatibilidad tanto del dispositivo como de la batería portátil. La primera generación de Qi2 ofrece un máximo de 15W, mientras que Qi2 de 25W corresponde a la generación de hasta 25W basada en Qi v2.2.1. El WPC anunció el despliegue de la certificación Qi2 de 25W en julio de 2025. Que un producto indique Qi2 no significa necesariamente que sea de 25W. Comunicado de WPC sobre Qi2 de 25W
Lo que debes verificar es la compatibilidad del dispositivo, la salida inalámbrica de la batería portátil, la certificación Qi2 y la compatibilidad con la funda que utilizas. En el caso de Qi2 Ready, también existe un método en el que se admite Qi2 mediante combinaciones aprobadas de dispositivos y fundas compatibles, por lo que debes verificar hasta esa combinación específica. Explicación de WPC sobre Qi2 Ready
No es posible determinar si un producto cuenta con la certificación Qi2 basándose únicamente en la característica de que se adhiere mediante imanes. Incluso si un producto tiene una alta salida máxima por cable, la salida inalámbrica máxima debe consultarse por separado.
Ms. Gadget¿Puedo cargar a 25W si uso una funda que se adhiere magnéticamente?
Mr. GadgetPrimero, reduce las opciones a fundas compatibles que se adapten al número de modelo de tu dispositivo, y luego observa la combinación con el cuerpo principal que utilizarás. Es importante no determinar las condiciones de carga basándose únicamente en que el nombre del producto de la funda indique que es magnético.
La velocidad de carga también se ve afectada por condiciones como el dispositivo y la temperatura. Piensa si deseas usarlo mientras lo sostienes en la mano o si prefieres dejarlo en un escritorio para recargarlo, y elige teniendo en cuenta también la conexión por cable. Explicación de WPC sobre Qi2, Condiciones de temperatura y carga rápida de Apple
Verifica la capacidad, la cantidad y las condiciones de uso a bordo antes de llevarlo en un avión


Esta es una imagen que resume la guía de aplicación japonesa del 24 de abril de 2026. Se permite llevar un máximo de 160 Wh por unidad y hasta 2 unidades, pero que esté permitido llevarlas no significa que se puedan cargar durante el vuelo. También verifica las condiciones más recientes de la aerolínea y la ruta que utilizarás.
Si vas a utilizar un avión, verifica la indicación de Wh en el cuerpo del dispositivo antes de comprarlo. En Japón, el Ministerio de Tierra, Infraestructura, Transporte y Turismo estableció las siguientes condiciones en su guía sobre baterías portátiles anunciada el 14 de abril de 2026 y aplicada a partir del 24 de abril: Anuncio del Ministerio de Tierra, Infraestructura, Transporte y Turismo
- El equipaje de mano está limitado a un máximo de 2 unidades de 160 Wh o menos por pieza.
- No se pueden introducir en el equipaje facturado.
- No se carga la batería portátil en sí misma dentro de la aeronave.
- Tampoco se cargan otros dispositivos electrónicos desde la batería portátil dentro de la aeronave.
- Toma medidas para prevenir cortocircuitos en los terminales, no la guardes en el compartimento superior y mantenla bajo tu control directo.
Consulta también la guía para pasajeros del Ministerio de Tierra, Infraestructura, Transporte y Turismo respecto a la indicación de capacidad, la protección contra cortocircuitos y el manejo a mano. Por ejemplo, al convertir de mAh a Wh se requiere el voltaje nominal del dispositivo. Evita decidir que se puede llevar a bordo basándote únicamente en los mAh del nombre del producto si no se puede leer la capacidad.
Ms. GadgetSi la capacidad permite llevarla, ¿se puede cargar el smartphone en el avión?
Mr. GadgetSegún esta directriz de Japón, las condiciones para llevar el dispositivo y para usarlo en vuelo son diferentes. Realiza las cargas necesarias antes de abordar y evita tanto cargar la batería como suministrar energía a otros dispositivos mientras estés a bordo.
Antes de partir, verifica también las condiciones más recientes de la aerolínea y la ruta que utilizarás. En particular, si llevas baterías de repuesto que superen los 100 Wh, además del límite en la cantidad de baterías portátiles, se evaluará la combinación de estas.
La guía para vuelos nacionales de ANA establece que para las baterías portátiles de más de 100 Wh y hasta 160 Wh, y las baterías de repuesto en el mismo rango de capacidad, el total combinado es de un máximo de 2 unidades. Aparte del límite de 2 baterías portátiles en sí, se contabilizan aquellas que superan los 100 Wh. Las combinaciones típicas son las siguientes:
| Baterías portátiles de 100 Wh o menos | Baterías portátiles de más de 100 Wh y hasta 160 Wh | Baterías de repuesto adicionales de más de 100 Wh y hasta 160 Wh |
|---|---|---|
| 2 unidades | 0 unidades | Hasta 2 unidades |
| 1 unidad | 1 unidad | Hasta 1 unidad |
| 0 unidades | 2 unidades | 0 (no se pueden añadir) |
La tabla se basa en la guía de combinaciones de baterías de repuesto y baterías portátiles de ANA para vuelos nacionales. Existen condiciones adicionales, como transportar las baterías de repuesto junto con el dispositivo electrónico principal o prevenir cortocircuitos en cada terminal. Esto no significa que puedas “añadir 2 baterías de repuesto de cualquier capacidad a 2 baterías portátiles”.
Prepárate diferenciando la explicación general sobre baterías de repuesto y las condiciones específicas para baterías portátiles. Para itinerarios internacionales o que incluyan conexiones, verifica siguiendo las pautas de cada aerolínea. Guía de transporte del Ministerio de Tierra, Infraestructura, Transporte y Turismo
Alcance de la indicación PSE y precauciones durante el uso y almacenamiento

Imagen que ilustra el momento de cargar en un lugar a la vista. Mantén alejados los materiales inflamables y las bebidas, y elige un lugar donde se pueda prevenir la exposición al agua.
El artículo 12 de la Tabla 2 del Decreto de Aplicación de la Ley de Seguridad de Productos y Aparatos Eléctricos define las baterías de ion de litio aplicables como aquellas en las que la densidad de energía volumétrica de la celda individual es de 400 Wh/L o más, excluyendo las utilizadas en automóviles, motocicletas con motor auxiliar, equipos médicos y maquinaria industrial. Esta es la densidad de energía por volumen de la celda de la batería y es un estándar diferente a los Wh del cuerpo principal que se verifican al llevar la batería a bordo de un avión. Decreto de Aplicación de la Ley de Seguridad de Productos y Aparatos Eléctricos
La indicación en los productos sujetos está relacionada con el artículo 17, la Tabla 5 y la Tabla 7 del Reglamento de Aplicación. En principio, la marca PSE circular y el nombre de la empresa notificadora deben mostrarse cerca la una del otro, en un lugar visible de la superficie del cuerpo principal y de una manera que no se borre fácilmente. Existen condiciones en las que se pueden utilizar abreviaturas aprobadas o marcas registradas notificadas en lugar del nombre de la empresa. Como excepción, si es difícil mostrarlo en la superficie del cuerpo principal, se permite indicar el símbolo y el nombre de la empresa en el embalaje. Reglamento de Aplicación de la Ley de Seguridad de Productos y Aparatos Eléctricos
La marca PSE circular tampoco significa una certificación uniforme de terceros ni una garantía de que no ocurran accidentes. Al comprar, asegúrate de verificar estas indicaciones y los puntos de contacto del producto. La marca CE está relacionada con la evaluación de conformidad y la declaración de conformidad de acuerdo con las leyes aplicables de la UE, y no significa que todo cuente con certificación de terceros. La autorización de equipos de la FCC también aborda los requisitos técnicos para equipos de radiofrecuencia. Comprende el papel de cada una y considera la preparación para accidentes de batería, incluidos los manuales de instrucciones y la información sobre retiradas del mercado (recalls). Reglamento de Aplicación, Explicación de la CE por la Comisión Europea, Explicación del sistema de la FCC
Mientras las uses, incorpora los siguientes puntos en tus revisiones diarias:
- Colócala en un lugar visible mientras se carga. Evita cargarla mientras duermes, cuando estés fuera de casa o en situaciones donde no haya nadie vigilando.
- Evita las altas temperaturas, la luz solar directa y los impactos fuertes. Ten cuidado de no dejarla dentro de un vehículo ni de usarla si ha sufrido una caída y presenta anomalías.
- Suspende su uso si notas alguna anomalía, como que se caliente más de lo habitual, se hinche o esté dañada. No continúes cargándola en ese estado y consulta al fabricante o entidad correspondiente.
- Verifica las retiradas del mercado (recalls) por número de modelo. Incluso en el caso de productos que usas desde hace tiempo o que guardas en casa, inspecciona el aspecto exterior y el nivel de carga siguiendo el manual de instrucciones.
- No la desmontes por tu cuenta ni la mezcles con la basura doméstica común. Consulta las pautas del fabricante o del gobierno local para conocer el método de eliminación adecuado.
En caso de emisión de humo o fuego, asegúrate primero de garantizar tu seguridad personal. No te acerques al cuerpo principal si está desprendiendo humo o llamas, y llama al número de emergencias (como el 119) si la situación es difícil de manejar. Separa el criterio de cuándo consultar al fabricante por anomalías cotidianas del procedimiento a seguir en caso de incendio. Qué hacer en caso de incendio (NITE)
Para conocer el uso, almacenamiento y la respuesta ante anomalías, consulta la Guía de seguridad del NITE; y para las precauciones sobre altas temperaturas e impactos, consulta la guía de la Agencia de Asuntos del Consumidor.
Incluso en el caso de productos que cuentan con el marcado PSE redondo o la indicación de funciones de protección, es importante utilizarlos prestando atención a su estado. Si eliges un producto cuyo canal oficial del fabricante sea fácil de identificar, podrás recurrir a él para realizar consultas si se descubre alguna anomalía o cuando termine su vida útil.
Lugares de recogida para baterías agotadas y dónde consultar sobre productos no incluidos

Comprueba las condiciones de elegibilidad de JBRC, mantén la unidad principal intacta sin desmontarla y aisla los terminales. Las baterías hinchadas, dañadas, mojadas, fabricadas por empresas que no son miembros o de marcas desconocidas no deben introducirse en las cajas de recogida habituales; en su lugar, se debe consultar al fabricante o al gobierno local.
Las baterías portátiles que ya no se utilicen deben llevarse a un punto de recogida tras confirmar que cumplen los requisitos de elegibilidad. En el caso de la recogida de JBRC, por lo general es necesario cumplir con todas las condiciones siguientes: Explicación sobre los objetos elegibles y no elegibles para la recogida de JBRC
- Que el producto pertenezca a una empresa miembro de JBRC.
- Que el tipo de batería de que se trate sea identificable.
- Que cumpla con las condiciones de recogida, tales como la ausencia de anomalías como daños, contacto con agua o hinchazón.
Las baterías portátiles elegibles, cuya función principal es cargar teléfonos inteligentes y otros dispositivos, se recogen con la unidad principal intacta, por lo que no deben desmontarse para extraer la batería. Aísla los terminales y llévalas siguiendo las indicaciones de las tiendas o los gobiernos locales colaboradores. El simple hecho de contar con una marca de reciclaje no las hace elegibles; es necesario verificar a la empresa miembro, el tipo de batería y el estado. Guía de JBRC sobre la recogida y aislamiento de la unidad principal
Ms. Gadget¿Puedo depositar también una unidad principal hinchada en la caja de recogida de la tienda?
Mr. GadgetLos artículos hinchados quedan excluidos de la recogida habitual de JBRC. Antes de introducirlos en la caja, informa al fabricante o al gobierno local sobre el estado para consultar el método de admisión.
Las unidades principales que no cumplan con las condiciones anteriores deben desecharse informando al fabricante o al gobierno local sobre el número de modelo y el estado, y siguiendo el método indicado. Si no se puede identificar al fabricante, consulta también con el gobierno local y asegúrate de no mezclarlas con la basura doméstica general. Condiciones de exclusión de JBRC, Guía de eliminación de NITE
La lista de miembros de JBRC verificada el 13 de octubre de 2026 incluye a Anker Japan Co., Ltd., CIO Co., Ltd., ELECOM CO., LTD. y BUFFALO INC. Sin embargo, incluso para los productos de empresas miembros, existen condiciones de recogida como el tipo de batería y su estado. Consultar la política de recogida del fabricante antes de la compra te permite tener decidido el punto de contacto al que acudir cuando finalice su uso. Lista de empresas miembros de JBRC
Conclusión: elige comprobando la capacidad, la potencia y la seguridad adecuadas para tu uso
Las baterías portátiles son más fáciles de elegir si partes del dispositivo y de la situación de uso para verificar la capacidad, la potencia, los estándares, los puertos, el tamaño, el peso y la seguridad. Alinea las condiciones de voltaje para la capacidad y lee la potencia combinándola con la compatibilidad del dispositivo y del cable.
| Situación de uso | Qué organizar primero | Qué comprobar al final |
|---|---|---|
| Cargas rápidas en salidas cortas | Cantidad de reposición necesaria, puertos del dispositivo | Dimensiones reales y peso que se adapten al espacio de guardado |
| Uso diario | Déficit diario, carga rápida necesaria | Entrada de la unidad principal, cargador disponible, tiempo de recarga |
| Computadoras y múltiples dispositivos | Wh y condiciones de carga de cada dispositivo, número de conexiones | Salida individual y distribución simultánea, clasificación del cable |
| Viajes y preparación en el hogar | Días, oportunidades de carga, entorno de almacenamiento | Condiciones para aerolíneas, inspección del aspecto y nivel de carga restante, punto de reciclaje |
Al leer las indicaciones de capacidad, entrada y salida, consulta el ejemplo de especificaciones del MOT-MBSS10002 mencionado anteriormente. Puedes verificar las condiciones para llevar baterías en aviones en la guía de aviación del Ministerio de Tierra, Infraestructura, Transporte y Turismo, y la seguridad, el almacenamiento y las inspecciones en la guía de seguridad del NITE.
Antes de comprar, asegúrate también de verificar la marca PSE circular, la información del operador, el canal de atención oficial y las políticas de retirada o reciclaje. Vuelve a comparar los candidatos en los que no se puedan verificar los Wh o la potencia necesarios, la compatibilidad con el dispositivo, o las especificaciones y el operador, con productos cuyas condiciones estén claras.
Si deseas ver ejemplos específicos de alta capacidad o alta potencia, organiza las condiciones de la computadora o dispositivo que vas a usar y consulta también este artículo.
Primero, verifica el número de modelo y las condiciones de carga de tu dispositivo actual, y compáralos con la tabla de especificaciones de tus opciones. Si planeas viajar en avión, consulta la guía de transporte del Ministerio de Tierra, Infraestructura, Transporte y Turismo de Japón (en japonés); y si deseas verificar los lugares de reciclaje, consulta las condiciones aplicables y la guía de puntos de recolección de JBRC para prepararte desde el primer uso hasta el momento de desecharlo.
¡Muchas gracias por leer hasta el final!
- La evaluación de este artículo es propia de nuestro sitio web.
- A menos que se indique lo contrario, los precios y la información de los productos corresponden al momento en que se escribió el artículo.
- Tenga en cuenta que este sitio web no asume ninguna responsabilidad si esta información es incorrecta.
- Los nombres de productos y servicios mencionados en este sitio son marcas comerciales de sus respectivas empresas.
Este artículo fue escrito originalmente en japonés y ha sido traducido.



Comentarios