MENU
カテゴリーから検索
投稿月から検索

モバイルバッテリーの選び方|容量・出力・安全性を見極める5つのポイント

〈景品表示法に基づく表記〉当サイトはアフィリエイトプログラムによる収益を得ています。
モバイルバッテリーの選び方:容量・出力・ポート・携帯性・安全性の確認項目

外出先でスマートフォンの電池が少なくなったとき、頼りになるのがモバイルバッテリーです。ただ、容量や最大出力の数字だけで選ぶと、持ち歩きにくかったり、使いたい急速充電に対応していなかったりすることがあります。

選ぶときは、使う端末と外出時間を決めてから、容量・出力と規格・ポート・サイズと重量・安全性の5つを確認するのが基本です。本体を充電する入力や、複数の端末をつないだときの出力配分まで見れば、使い方に合う条件を絞れます。

この記事では、単位の読み方から購入前のチェック方法まで、順を追って説明します。急速充電の詳しい年表、Qi2、飛行機への持込み、使い終わった本体の回収も取り上げます。特定製品のランキングではなく、自分に必要な仕様を見極めるためのガイドです。

この記事を書いた人『Mr.ガジェット』

  • 紅白出場経験のあるミリオンシンガー小野正利氏に師事
  • Amebaチョイス・WEBメディアPicky’sの監修実績有
  • 一般社団法人クチコミマーケティング協会個人会員

よろしくお願いします!

Mr.ガジェットのプロフィールイラスト
目次
広告

モバイルバッテリーとは:使う場面から必要条件を決める

通勤かばんや旅行かばんとモバイルバッテリーを描いた用途のイラスト

通勤・外出・旅行でモバイルバッテリーを使う場面を描いたイメージです。外出時間、使う端末、補充回数、持ち歩き方から必要条件を整理します。

モバイルバッテリーは、充電して繰り返し使える電池を内蔵した、持ち運び用の電源です。本体に蓄えたエネルギーを使い、USB端子などを通じてスマートフォンやタブレットへ電力を供給します。コンセントにつないで使うAC充電器とは違い、本体を充電しておけば外出先でも使えます。消費者庁の「モバイルバッテリーの仕組み」

ノートパソコンや複数の端末へ給電したい場合は、本体の出力規格・ポート数と、端末が必要とする電力を確認します。USB-Cなどの端子が同じでも、対応する電力や機能まで同じとは限りません。USB-IFの給電・電力管理の解説

まずは、次の項目を書き出してみてください。

  • 充電する端末:スマートフォンだけか、イヤホン、タブレット、ノートパソコンも使うか。
  • 外出時間と補充量:短い外出中の継ぎ足しか、一日分の補充か、充電できない日が続くか。
  • 同時接続:一台ずつでよいか、複数台を同時につなぎたいか。
  • 持ち歩き方:ポケット、通勤かばん、旅行かばんのどこへ入れるか。
  • 旅行や備えの条件:飛行機を利用するか、自宅で点検しながら保管するか。

たとえば、帰宅までのスマートフォンの補充が目的なら、必要な補充量と持ち歩きやすさから考えられます。外出先でノートパソコンを使うなら、容量だけでなく、そのパソコンが受けられる電圧や電力も先に確認しましょう。家電用のAC出力などが必要な用途では、ポータブル電源を含め、使う機器の入力条件から検討します。

Ms.ガジェット

スマートフォン用とパソコン用は、容量だけで選び分ければよいですか?

Mr.ガジェット

端末の充電条件も一緒に見ましょう。まず端末の型番を調べておくと、後で出力やケーブルを確認するときに迷いにくいです。

広告

選ぶ前に知っておきたい容量・電力・充電の単位

仕様表では、mAh、Wh、W、V、Aが並びます。容量を比べる数字と、充電中にやり取りする電力の数字を分けると、何を選べばよいかが読み取りやすくなります。

mAhとWhは何が違う?容量と充電回数の読み方

電圧の条件をそろえて容量をWhに換算する計算例

内蔵電池10,000mAh・3.7Vと端末5,000mAh・3.85Vを仮定し、Whで比べた図です。損失や端末使用による消費を差し引く前の計算例で、実際の充電回数を示すものではありません。

mAh(ミリアンペアアワー)は電荷容量、Wh(ワットアワー)はエネルギーを表します。 mAhだけでは電圧の条件が分からないため、異なる電池に蓄えられるエネルギーを比べるにはWhへそろえます。換算するときは、電池容量と同じ基準の電池電圧を使います。内蔵電池の容量とUSB出力の電圧を組み合わせず、Wh表示も確認します。NISTの単位換算、国土交通省のWh換算案内

Wh = mAh × 同じ電池の電圧(V)÷ 1,000

例えば、モバイルバッテリーを10,000mAh・3.7V、端末の電池を5,000mAh・3.85Vと仮定すると、次のように計算できます。

計算するもの仮定した条件エネルギー
モバイルバッテリー10,000mAh × 3.7V ÷ 1,00037Wh
端末の電池5,000mAh × 3.85V ÷ 1,00019.25Wh
損失を含める前の比37Wh ÷ 19.25Wh約1.92回分

これは、変換や充電で失われるエネルギーを差し引く前の計算例です。実際には、本体からの出力時や、端末の充電回路などで損失があり、充電しながら端末を使えば、その動作にもエネルギーを使います。本体と端末の充電開始時の残量、どこまで充電するかでも回数は変わるため、この例を特定製品の充電回数として使わないでください。電圧変換の効率に関する技術解説

もう一つ大切なのが、電池セルの容量と、USBから取り出せる定格出力容量の表示を区別することです。商品名の10,000mAhという表示、内蔵電池の電圧と容量、5V出力時の定格容量は、同じ条件の数字とは限りません。

具体例として、MOT-MBSS10002は商品容量10,000mAhに対し、取扱説明書には内蔵電池7.7V・5,000mAh・38.5Wh、定格出力容量5V・6,600mAhと記載されています。数字だけを見て「半分しかない」と判断せず、どの電圧で、内蔵電池と出力のどちらを表しているかを読みましょう。5Vの定格出力容量も、そのまま端末電池へ蓄えられる容量とは異なります。MOT-MBSS10002の容量表示

Ms.ガジェット

同じ10,000mAhと書いてあれば、充電回数も同じですか?

Mr.ガジェット

比較するときはWhや定格出力容量の条件まで見ましょう。使うスマートフォンも決めておけば、商品ごとの充電回数の説明を同じ条件で読み比べやすくなります。

広告

W・V・Aと入力・出力は何を表す?

本体への入力と端末への出力を別の場面で示した図

本体を補充する場面と、端末へ給電する場面を分けた模式図です。矢印の向きを見ながら、仕様表のInputとOutputを読み分けます。

W(ワット)は電力、V(ボルト)は電圧、A(アンペア)は電流です。Whが蓄えられるエネルギーの量を示すのに対し、Wはそのときに供給する電力を示します。直流の充電では、W=V×Aで計算します。例えば9V・2Aなら18Wです。NISTの電力・電圧・電流の単位定義

単位・表示表すもの仕様表での読み方
mAh電荷容量電圧や表示基準と組み合わせて読む
Whエネルギー本体と端末の容量比較や航空条件で使う
W電力入力・出力それぞれの対応電力を見る
V電圧端末が求める電圧を本体が供給できるかを見る
A電流対応電圧と組み合わせて電力を読む
入力・Input本体へ受け入れる電力充電器からモバイルバッテリーを充電する条件
出力・Output本体から供給する電力モバイルバッテリーから端末を充電する条件

単位の関係はNISTで確認できます。USB-Cの給電側・受電側の役割はUSB-IFの仕様で区別され、製品ごとの入力・出力は仕様表で確認します。表示の具体例としては、MOT-MBSS10002の取扱説明書を参照してください。

Vを水の圧力、Aを流れの大きさにたとえると、Wは両方を合わせた供給能力に近いイメージです。ただし、電池の容量まで比べるときは、このイメージだけで済ませず、電圧を含むWhを使いましょう。

最大出力のWが大きくても、端末がその電力を受け取れるとは限りません。急速充電は端末と本体が対応する規格、電圧、ケーブルの条件がそろって成立します。端末の温度や残量によっても充電速度は変わります。USB-IFのUSB PD解説、Appleの高速充電条件

モバイルバッテリーの選び方:5つのポイント

容量、出力、ポート、大きさと重さ、安全性の確認項目を示すイラスト

購入前の五つの確認項目を描いたイメージです。容量・出力と規格・ポート・サイズと重量・安全性を、使う端末や持ち歩き方に合わせて確認します。

購入前は、次の5つを順に確認します。出力を決めたら、本体を充電する入力も続けて確認すると、外出先で使うときと、自宅で補充するときの両方を考えられます。

  1. 容量:必要な補充量と回数に足りるか。
  2. 出力と急速充電規格:使う端末とケーブルの条件に合うか。
  3. ポートの種類と数:必要な接続数と同時使用時の出力を満たすか。
  4. サイズと重量:持ち歩く場所や使い方に合うか。
  5. 安全性:丸PSEと事業者、保護仕様、リコールや回収先を確認できるか。
広告

容量は必要な充電回数と持ち歩き方で選ぶ

内蔵電池の容量10,000mAhと公称電圧3.7Vを仮定して37Whを求める架空計算例

容量表示の読み方を示す自作図です。10,000mAh・3.7V・37Whは、内蔵電池を仮定した表示例です。USB端子の出力電圧や、その出力条件での容量表示とは区別します。充電回数を考えるときは電圧の条件とWhも確認します。

必要なのは、数字の大きさよりも、外出中に使う分を補える容量です。短い外出で残量を少し戻したい場合と、旅行先で複数の端末を充電したい場合では、必要なエネルギーが違います。

以下は容量の候補を絞るための、おおまかな比較帯です。5,000・10,000・20,000mAhの境界は重なっています。用途がその数字を境に切り替わるわけではなく、同じ帯の製品でも電圧の基準や出力、寸法、質量を個別に比べます。

スクロールできます
商品表示の容量帯考えやすい用途充電回数を判断する方法持ち歩き方と追加確認
5,000mAh以下短い外出や緊急時の継ぎ足し必要な補充量を端末のWhから見積もるポケットなどの収納先と実寸・質量を比べる
5,000〜10,000mAh日常携行、スマートフォンの補充一日の不足分や希望回数に、損失分の余裕を加えるかばんの中での収まりや、本体を再充電する時間を見る
10,000〜20,000mAh複数回の補充、スマートフォンとタブレット充電したい各端末のWhと補充量を合計するタブレットに必要な出力と、同時接続時の配分も見る
20,000mAh以上長期旅行、屋外活動、ノートパソコン、自宅の備え日数・端末数から必要Whを見積もるパソコンの必要出力、航空条件、保管場所と点検も確認する

容量帯と用途は候補を整理するための目安です。容量の換算は国土交通省の案内、出力容量の具体例はMOT-MBSS10002の取扱説明書、保管や点検はNITEの安全案内を参照してください。

充電回数の概算は、端末の電池に実際に届くエネルギー(Wh)÷端末の電池容量(Wh)で考えます。本体に蓄えたWhから見積もる場合は、変換や充電の損失と、端末が動作するために使う分を考える必要があります。すべての製品へ同じ効率を当てはめず、製品の出力容量や充電回数の説明に添えられた端末・条件を確認しましょう。電圧変換の効率と電池の利用可能エネルギー

たとえば、先ほどの5,000mAh・3.85Vの端末を、空から満充電まで2回補いたいと仮定すると、端末へ蓄える分だけで19.25Wh×2=38.5Whです。同じ仮定例の37Whの本体では、損失を考える前でもその量に届きません。必要な回数から端末側のWhを合計し、そのうえで変換・充電の損失や使用中の消費を見込むと、商品表示のmAhだけで選ぶより条件を整理しやすくなります。Whの単位換算

スマートフォンを毎回空から満充電にするのではなく、残量があるところから補うなら、一回に必要な量も変わります。日常用は普段の不足分から、旅行用は充電できる機会と日数から考えると、必要以上の荷物を増やさずに候補を絞れます。

Ms.ガジェット

旅行用は、とにかく大容量を選ぶとよいですか?

Mr.ガジェット

泊数だけでなく、宿泊先で本体を充電できる時間も考えましょう。飛行機を使う予定があれば、容量を決める前にWh表示と持込み条件も確認すると選びやすいです。

広告

出力と急速充電規格は端末・ケーブルの条件に合わせる

急速充電に必要な端末、本体、ケーブルの対応を示した図

端末の公式条件、本体のポート出力・規格、ケーブルの定格を組み合わせて確認します。本体を再充電する充電器は別に確認します。

急いで補充したいなら、端末・モバイルバッテリー・ケーブルを組み合わせて選びます。 USB PD(USB Power Delivery)は、対応する機器間で供給する電力を交渉する仕組みです。QC(Quick Charge)はQualcommの急速充電技術で、対応する端末と充電側の組合せが必要です。USB-IFのPD解説、QualcommのQuick Charge FAQ

スマートフォンなら一律何W、タブレットなら一律何Wと決めず、次のようにモデル別の条件を読みます。

端末の種類公式条件の具体例モバイルバッテリー選びへの使い方
スマートフォンiPhone Air・17eの高速充電は20W以上、iPhone 17・17 Pro・17 Pro Maxの約20分で最大50%の高速充電は40W以上のアダプタが条件です該当モデルの条件を起点に、USB PD出力とケーブルを確認します。Androidなどは各モデルの公式条件を調べます
タブレットiPad第8・第9・第10世代などには20Wアダプタの同梱例があります。iPad全体では、モデルや国・地域によって充電器が付属しない例もあります同梱品のWと端末の最大入力を混同せず、使うiPadの電源・ケーブル条件を確認します
ノートパソコン13インチMacBook Air(2022年以降)には30W、16インチMacBook Pro(2021年以降)には140Wという推奨アダプタの例があります正確なモデルの推奨電源、USB PD給電条件、使用しながらの消費を確認します

各行の根拠:iPhoneの高速充電、iPadなどの付属電源アダプタ、Macの電源アダプタ。Appleの時間表示には、使用アダプタ、設定、環境などの条件があります。

アダプタの同梱Wや推奨Wは、端末に合う電源を選ぶ手がかりです。モバイルバッテリーを選ぶときは、それに加えてポートの電圧と対応規格を照合します。USB-CのiPadでは、付属品より高いWの対応アダプタを使うと、速く充電できる場合があります。パソコンは起動中にも電力を使うため、接続したまま使う予定なら、充電と動作の両方を考えます。USB-C搭載iPadの充電、Macの給電条件

iPhoneのケーブルは、15以降ならUSB-C、それより前の対応モデルならUSB-C–Lightningを使います。端子が挿さることに加えて、必要な充電規格に合うケーブルかを確認しましょう。Appleのケーブル条件

USB PDで60Wを超えて給電するには5A対応ケーブルが必要です。100Wを超える場合は、本体・端末・ケーブルすべてのEPR対応も確認します。5A対応のケーブルには100Wまでのものもあるため、5Aという表示だけで240W対応とは判断できません。240Wは48V・5Aという規格上の条件です。USB PDの仕様書

Ms.ガジェット

PD対応とあれば、PPSや240Wも使えますか?

Mr.ガジェット

欲しい機能の記載まで見ましょう。端末にPPSが必要ならPPSの対応範囲、パソコンで100Wを超える給電が必要ならEPRとケーブル定格を確認する、という選び方です。

PDの番号が新しいだけで、すべての機能や最大出力が使えるわけではありません。詳しく比較したい方は、後半のPD・PPS・AVSとケーブルの関係と世代別年表も参考にしてください。

モバイルバッテリー本体を補充する条件は、本体入力・充電時間・パススルーの確認で詳しく説明します。

広告

ポートの種類・数と同時充電時の配分を確認する

本体のポート仕様と端末の接続条件を対照した図

ポートの種類だけでなく、入出力の役割、対応規格、同時に使う台数と配分を照合します。

特定製品の単独出力と同時充電時の配分を比較した図

MOT-MBSS10002を例に、単独接続と二台同時の配分を並べた図です。特定製品の条件であり、他の製品へ同じ配分を当てはめないようにします。

スマートフォンとイヤホンを有線で同時に充電するなら、両方へ給電できる出力が必要です。端子が二つあっても、一方が本体の入力専用なら同じ使い方はできません。ポート数に加えて、何をつなぐための端子かを読みましょう。

スクロールできます
端子名形状の目安接続時の特徴本体側の入出力で確認すること接続先・用途の例
USB Type-A長方形の差し込み口標準的な端子では、ケーブルの向きを合わせて使いますモバイルバッテリーでは出力用の例があります。機能は製品仕様で確認しますUSB-A側を本体へ、もう一方を対応する端末へつなぐケーブル
USB Type-C丸みのある上下対称の形表裏を気にせず挿せます入力・出力両対応か片方向か、PD・PPS・最大Wを確認しますUSB-C対応のスマートフォン、タブレット、ノートパソコンなど
LightningApple独自の細長い端子対応するApple端末への接続に使います本体の入力端子なのか、内蔵ケーブルの端末側なのかを確認しますiPhone 14以前などの対応モデル
Micro USB Type-B(USB 2.0)小型で上下が異なる形向きを合わせて挿します本体の入力用など、用途と入力Wを確認しますMicro USB入力のモバイルバッテリーや対応機器

端子の向きを合わせる操作の具体例はサンワサプライの取扱説明書、USB-Cの形状と対応機能の関係はUSB-IFのガイド、本体側の入出力表示の具体例はMOT-MBSS10002の取扱説明書、iPhoneの接続はAppleの案内を参照してください。端子形状だけで電力、入出力方向、高速データ転送への対応は決まりません。

複数の出力を使うときは、各ポートの単独最大を足すのではなく、同時使用の配分表を読みます。MOT-MBSS10002では、次のように条件が変わります。

接続のしかたUSB-C出力USB-A出力合計出力
USB-Cだけを使用最大30W使用しない最大30W
USB-Aだけを使用使用しない最大18W最大18W
USB-CとUSB-Aを同時使用最大18W最大12W最大30W

MOT-MBSS10002の出力仕様による個別例です。USB-C30WとUSB-A18Wを同時に出せるという意味ではありません。

Ms.ガジェット

パソコンとスマートフォンを一緒につなぐ予定なら、どこを見ればよいですか?

Mr.ガジェット

その組合せの配分表で、パソコン側へ何W残るかを見ましょう。単独で使えば足りる製品でも、二台をつなぐときの条件は別に確認する必要があります。

内蔵ケーブルがある製品は、持ち出すケーブルを減らしたいときの候補です。端末と端子が合うか、ケースを付けたまま届く長さや向きか、ケーブルが傷んだ場合に交換できるか、外部ポートを使えるかを確認します。スマートフォンを持ちながら使うなら、取り回しも選ぶ基準になります。無線での充電を使いたい方は、後半のQi2の対応条件も確認しましょう。

広告

本体サイズと重量は実寸・持ち方・必要容量で比べる

収納時と手持ち時で確認する寸法や重さを分けた図

収納先には本体の縦・横・厚さと他の荷物を、手持ちには端末と重ねた収まりやケーブルの位置を合わせて考えます。

ポケットやかばんで持ち歩く場面を描いたイラスト

ポケットやかばんで持ち歩く場面を描いたイメージです。本体と収納先の寸法、重さ、必要な容量を確認します。

ポケットに入れるなら厚さや幅、かばんに入れるなら他の荷物との収まりも確認します。スマートフォンと重ねて手に持つ予定なら、写真の印象だけでなく、本体の寸法とケーブルの位置を見ましょう。

日常用では10,000mAhも候補の一つですが、全員に適した容量とは限りません。帰宅まで少し補えればよいのか、一日中端末を使うのかで必要量は変わります。同じ容量表示の製品同士も、寸法・質量・ポート・内蔵ケーブルを比べ、自分の使い方に必要な機能を選びます。

Ms.ガジェット

毎日持ち歩くなら、何g以下という基準で探せばよいですか?

Mr.ガジェット

普段の荷物と必要な容量から比べるのがおすすめです。収納先の幅や厚さも測っておくと、軽さだけでは分からない収まりまで判断できます。

長期旅行や屋外活動では、必要な容量と出力を満たすことに加え、使用・保管環境を考えます。丈夫そうな外観だけで防水や耐衝撃性能を判断せず、必要なら製品の明示仕様を確認してください。

自宅の備えにする場合は、取扱説明書に沿って残量や外観を点検し、高温や直射日光を避けて保管します。車内に置きっぱなしにする使い方は避けましょう。NITEの保管・使用上の案内

小型の具体例を見たい方は、USB-Cコネクター一体型モデルの記事も参考にしてください。必要な補充量と、端末・ケースに合う接続方法を整理してから比べましょう。

広告

安全性は丸PSE・事業者・保護仕様・リコールを確認する

国内の対象モバイルバッテリーについて丸PSEと届出事業者名、適用基準に沿う表示を確認する説明図

PSEマークには丸形とひし形があります。この自作図は、国内の対象モバイルバッテリーで確認する丸PSEと届出事業者名などの表示項目を整理したものです。定格電圧や電流などの表示事項は、適用する技術基準によって異なります。公式窓口、保護仕様、リコール、回収方針も合わせて確認します。

安全性は、購入前の表示だけでなく、使う間と使い終わった後まで考えて選びます。リチウムイオン電池を使う製品は、不具合や誤った扱いで発熱・発火につながることがあります。丸PSE、事業者、保護仕様、リコール、使い方を合わせて確認することが大切です。NITEのモバイルバッテリー安全案内

日本国内で販売される電気用品安全法の対象モバイルバッテリーでは、丸PSEと届出事業者名などの表示を確認します。本体表面の見やすい箇所への表示が原則で、包装表示には例外条件があります。対象となる電池の範囲と表示の詳しい条件は、後半のPSE表示の補足で説明します。電気用品安全法施行規則・第17条、別表第五・第七

電気用品安全法施行規則別表第七に定める丸PSEマーク
特定電気用品以外の電気用品に表示する丸PSE。出典:電気用品安全法施行規則・別表第七(e-Gov法令検索)。
安全性の確認項目選ぶときの意味買う前に見る場所
丸PSEと事業者表示国内の対象電気用品に必要な表示を確認します本体の表示と近くの事業者名。包装表示は例外条件も確認します
過充電・過放電・温度・短絡などの保護仕様製品がどの異常に対応する設計かを確認します製品仕様、取扱説明書、公式サポート
メーカー・販売元と問い合わせ先不具合時に相談できる相手を確かめます公式窓口、事業者情報、保証案内
リコールと回収方針使用中の点検と、使い終わった後の対応につなげますメーカーの重要なお知らせ、回収案内、JBRCの対象条件

表示と使用上の確認はNITEと施行規則、回収条件はJBRCを参照してください。

有名なブランドやレビューの評価は比較の材料になりますが、それだけで安全性は判断できません。購入先で型番や事業者が分かるか、公式窓口やリコール情報へたどれるかまで見ましょう。保護機能があっても、高温や強い衝撃を避けるなど、取扱説明書に沿った使い方は必要です。NITEの購入・使用時の確認

Ms.ガジェット

PSE以外のマークも多いほど、安全性を比べやすいですか?

Mr.ガジェット

マークごとに役割が違うので、数で比べないようにしましょう。国内向けの表示に加え、困ったときの窓口と型番別のお知らせが見つかるかも確認するとよいです。

CEはEUの適用法令への適合を示す表示、FCCの機器認可は無線周波数機器の技術要件や有害な干渉の抑制などに関わります。対象や手続きが異なるため、マークの数だけで電池の安全性を比べられるものではありません。欧州委員会のCE説明、FCCの機器認可の説明

購入時に表示や事業者を確認できない候補は、条件が確認できる製品と比べ直しましょう。使い始めた後の異常への対応は使用・保管の注意、使い終わった後は回収先の確認で詳しく説明します。

広告

本体の充電・規格・旅行・安全性の詳しい補足

ここからは、本体の充電条件や規格の細かな違い、旅行時の扱い、法令表示と回収の条件を整理します。購入前に必要な部分を確認し、急速充電の世代ごとの変化を読みたい方は、二つの年表を開いてみてください。

本体入力・充電時間・パススルーも確認する

本体入力・充電器出力・ケーブル定格を順に照合する図

本体の入力条件に、充電器の出力とケーブルの定格を合わせます。充電時間は取扱説明書の条件と組み合わせて確認します。

取扱説明書でパススルーの動作を確認する机上のイラスト

取扱説明書を手元に、接続先と充電順序を確かめるイメージです。パススルーの対応ポート・優先順序・速度の条件は製品ごとに異なります。

端末へ大きな電力を出せる製品でも、本体が同じWで充電されるとは限りません。仕様表のInputとOutputを別々に読むことが大切です。特に旅行先で毎日使う場合は、目の届く時間内に補充できるか、手持ちの充電器でどの入力が使えるかを見ておきましょう。

例えばMOT-MBSS10002の入力は最大PD30Wで、PD30Wの充電器を使うと、空の状態から満充電まで約2時間です。これはその製品と充電器の組合せでの時間です。USB-Cケーブルがあっても、充電器側が必要なPD出力に対応していなければ同じ条件になりません。MOT-MBSS10002の入力・充電時間

Whを入力Wで割る計算は、一定の電力が電池に入り続けると仮定した時間です。実際の満充電時間には、電圧変換の損失や、リチウムイオン電池の電圧・電流を調整する充電制御が関わります。購入時は取扱説明書の時間と条件を確認しましょう。出力のWを使って本体の充電時間を計算しないようにしてください。電圧変換の効率、リチウムイオン電池の充電制御

Ms.ガジェット

旅行前に本体を補充したい場合、充電器も一緒に買った方がよいですか?

Mr.ガジェット

まず手持ちの充電器の型番と出力を、候補の入力条件へ照らし合わせましょう。合う組合せが分かってから、出発までに取れる充電時間と比べると、追加で必要なものを整理できます。

USB-C入力は、対応する端末とケーブルを共用したいときの確認ポイントです。Micro USB入力の製品を検討する場合も、必要なケーブルと入力条件を調べます。端子の形だけで急速充電対応や安全性を決めるのではなく、製品の仕様と表示を読みましょう。USB-Cと機能の違い

本体を充電器へつなぎながら端末へ給電したい方は、パススルーへの対応と動作順を確認しましょう。例えばMOT-MBSS10002では、USB-Cを充電器へ、USB-Aを端末へつなぎ、接続機器を先に充電してから本体を充電します。この製品では、パススルー中は充電速度が低下します。本体と端末が常に同時に満充電になる使い方とは限りません。MOT-MBSS10002のパススルー動作

購入前は、使える入出力ポート、端末優先か本体も同時に充電するか、接続時の速度や切替動作を取扱説明書で確認します。無停電電源装置として使いたい場合も、パススルー対応だけで判断せず、その用途への対応が必要です。

Ms.ガジェット

パススルー対応なら、寝る前につないでおくと便利ですか?

Mr.ガジェット

充電は目の届く時間に行いましょう。帰宅後に端末を先に補充し、その後で本体を充電するなど、取扱説明書の順序に合わせて時間を取ると使いやすいです。

充電場所の選び方や異常時の対応は、後半の使用・保管の注意でまとめています。

本体を充電する電源もそろえたい方は、候補の入力条件を整理してから、USB充電器の選び方も確認してみてください。

広告

PD・PPS・AVS・SPR・EPRとケーブルの詳しい関係

USB PDは、電力を供給する側と受け取る側が、対応する電圧や電流をやり取りして給電条件を決めます。モバイルバッテリーは端末へ給電するときは供給側、本体を充電するときは受け取り側です。同じUSB-Cポートを両方に使う製品でも、入力と出力の対応値はそれぞれ確認します。USB PD仕様書

PPSは電圧・電流を細かく要求できる仕組み、AVSは電圧を調整する仕組みです。SPRはStandard Power Range、EPRはExtended Power Rangeの略で、EPRでは100Wを超える給電を扱えます。これらの機能は機器の実装によるため、PDという名前に加えて、対応機能と電圧範囲を読みます。

用語・機能仕様を読むためのポイント購入前の確認
SPRの固定電圧20V・5Aで最大100Wまでの範囲です。3Aケーブルでは最大60Wです本体と端末の共通する電圧、必要な電流を見る
PPS(Programmable Power Supply)電圧要求は20mV、電流要求は50mA刻みです。現行PD3.2 v1.2のSPR PPSは最小5Vで、供給側の最大電圧は11V・16V・21Vの区分です端末が必要とするPPS範囲を本体が満たすかを見る
SPR AVS(Adjustable Voltage Supply)9〜15V、対応電力により20Vまでを扱います。電圧要求は100mV刻みですAVS対応と、その製品の電圧・電力範囲を見る
EPRの固定電圧・AVS固定電圧28V・36V・48Vは5A時に140W・180W・240Wです。EPR AVSは15Vから、対応する最大28V・36V・48Vまでを扱い、電圧要求は100mV刻みです本体・端末・ケーブルのEPR対応と個別の最大Wを見る

表は2026年10月13日に確認したUSB PD3.2 v1.2仕様書に基づきます。各製品で使える範囲は、その製品の仕様で確認します。USB-IFのEPR解説も参考になります。

Ms.ガジェット

端末の説明にPPSとあれば、AVS対応の本体も必要ですか?

Mr.ガジェット

購入条件は、その端末が必要とする機能から決めましょう。PPSとAVSを一まとめにせず、端末の案内にある方式と範囲を候補の仕様へ照らし合わせると、必要な条件を見落としにくくなります。

PPSでは、供給側の能力を伝えるAPDO(Augmented Power Data Object)の電圧表示は100mV単位ですが、端末が動作中に要求する電圧は20mV単位です。表示の刻みと要求の刻みを区別しましょう。現行仕様では、供給側の最大電圧は11V・16V・21Vの区分、受け取り側の最大電圧の表現範囲は5〜21Vです。AVSの電圧要求は実効100mV刻みです。USB PD仕様書のAPDOと要求データ

旧版に基づくPPS製品では、3.3Vからの対応範囲が記載されていることがあります。現行PD3.2 v1.2ではSPR PPSの最小値が5Vとなり、3.3Vは旧来の値としてDeprecatedと記載されています。旧製品の表示を現行版の数字へ読み替えず、接続する端末と本体の実際の対応範囲を確認してください。

ケーブルを選ぶときは、必要な電力に合わせて次の条件を確認します。

  • 60Wまで:USB PDの3Aケーブルが扱う上限は20V・3Aの60Wです。本体と端末の対応も必要です。
  • 60W超〜100W:5A対応ケーブルが必要です。電子マーカーなどでケーブルの能力を識別する条件もあります。
  • 100W超:5Aに加えEPR対応のケーブルを使い、本体と端末もEPRに対応していることを確認します。

これらはUSB PD仕様書の条件です。「USB-C」「5A」「PD対応」の一語だけで、すべての電圧や240Wに対応するとは判断できません。

Ms.ガジェット

ノートパソコン用とスマートフォン用のケーブルを、一本にまとめてもよいですか?

Mr.ガジェット

両方の端末について、本体の使うポートとケーブルを組み合わせて確認しましょう。端子・電力定格・EPRの必要性がそれぞれの充電条件に合うかを見てから、一本を共用するか、分けて持つかを決めるとよいです。

FRS(Fast Role Swap)は、対応するホストや中継アクセサリーなどで、外部電源を失った際に電力の役割を素早く切り替える仕組みです。対応機器と、役割の切替を開始するための条件があります。USB Type-C Authentication(機器・ケーブルの認証通信)やファームウェア更新も関連仕様・通信で扱われる機能で、製品ごとの対応確認が必要です。FRS対応やPD対応だけで、モバイルバッテリーをUPSとして使えることや、電池事故が起きないことを保証するものではありません。USB PD仕様書の関連仕様・FRS

QCで使われるDual Chargeは、端末内部で充電電力を二つの電源管理経路へ分け、熱を分散する設計です。モバイルバッテリーの出力ポートが二つあるという意味ではありません。QualcommのQuick Charge 4+解説

広告

USB PD・Quick Chargeの世代別年表

世代の番号は技術の変化を知る手がかりです。購入時は、使う端末に必要な機能と、その製品の入出力を優先して確認しましょう。 発表時期、仕様の初版、訂正された文書の日付、製品が登場する時期はそれぞれ異なります。

USB PDの現行公開版は、2026年10月13日の確認では3.2 v1.2です。v1.2の初版は2026年1月、保存された訂正版PDFの表紙は2026年8月19日、USB-IF文書庫の掲載日は2026年9月14日です。USB-IF文書庫、仕様書パッケージ

USB PDの世代別仕様と変化を見る
スクロールできます
世代初版・改訂の時期電圧・電力の範囲制御・機能の変化購入時の意味
USB PD1.02012年7月。初版は7月5日です最大20V・5A、100Wです旧来の電力プロファイル方式で供給条件をやり取りする世代ですUSB-Cが登場する前の仕様です。現行USB-C製品の機能を、この世代の機能として読まないようにします。改訂履歴、Renesasの歴史解説
USB PD2.02014年8月。初版は8月11日です最大20V・5A、100WですUSB-Cの給電に関わり、電力とデータの役割を分けて扱います電力交渉と映像・データの対応は別に見ます。Alt Modeの映像出力には、端末とケーブルの対応も必要です。PD2.0仕様書を含むパッケージ、USB-IF解説
USB PD3.0初版は2015年12月11日です。2017年3月にはPD3.0・PPSの試験追加の記録があります最大20V・5A、100Wの世代ですPPSによる電圧要求20mV・電流要求50mAの細かな制御を扱います。PPSは対応実装による機能ですPD3.0という表示に加え、PPS対応と範囲を確認します。2015年の初版と、その後のPPS対応の進展を区別します。仕様書、USB-IFの試験仕様改訂履歴
USB PD3.12021年5月ですEPRにより28V・36V・48Vを追加し、5A時に140W・180W・240Wを扱いますEPRを導入し、AVSで15Vから対応する最大電圧まで調整できます100Wを超える給電には、本体・端末・ケーブルのEPR対応が必要です。3.1対応製品すべてが240Wを出すわけではありません。USB-IFのPD3.1解説
USB PD3.2v1.0初版は2023年10月、v1.1は2024年10月、v1.2初版は2026年1月です最大48V・5A、240Wを維持します。現行SPR PPSは5Vから最大11V・16V・21Vの区分ですSPR AVSや電力共有などを改訂しています。SPR AVSは9〜15V・20Vまで、EPR AVSは15Vから最大28V・36V・48Vまでです。要求刻みはPPS20mV、AVS100mVです版の数字に加え、PPS・AVS・EPRと出力配分を確認します。旧PPS製品の3.3V表示と現行仕様の5V最小値を区別します。現行仕様書・改訂履歴

年表で気になった機能は、PPS・AVS・ケーブルの詳しい説明と候補の仕様を照らし合わせて確認しましょう。

Quick Chargeは、番号順だけでは発表順を判断できません。例えば3+は4+より後に紹介された系列です。端末と充電側の両方で、どのQuick ChargeやUSB PDの経路に対応しているかを見ましょう。QualcommのQuick Charge FAQ

Quick Chargeの世代別仕様と変化を見る
スクロールできます
世代紹介・発表と製品展開の時期電圧・電力・調整主な機能・PDとの関係購入時の意味
Quick Charge 1.02013年2月に公式紹介されています。紹介時点で既に搭載機器がありました約10Wという能力が、QC2.0の公式説明で振り返られていますスマートフォンの充電時間短縮を目的とした初期世代です紹介月を最初の搭載月と混同せず、端末と充電側の対応を確認します。QC1.0紹介、QC2.0説明
Quick Charge 2.02013年2月発表、2014年前半の製品展開を予告していますClass Aは5V・9V・12V、Class Bは20Vも扱います。2015年の公式解説では、Class AはmicroUSBで最大24W、Type-Cで36W、Class Bは60W以上です対応する端末とアクセサリーで電圧を切り替えます。従来のQC経路ではUSBデータ線で充電側と通信します9V・2A=18Wの製品例を、Class A全体の最大値と考えないようにします。接続方式と製品出力を確認します。発表、Classと出力の解説、電圧のFAQ
Quick Charge 3.02015年9月発表、2016年の製品向けです3.6〜20Vを200mV刻みで調整しますINOVで端末の必要に合わせて電圧を選びます対応範囲と製品の最大Wを確認します。USB PDの対応は別に見ます。QC3.0発表
Quick Charge 42016年11月発表、2017年前半の製品向けです20mV以下の細かな電圧要求に対応しますUSB-CとUSB PDに対応し、INOVやDual Charge、温度管理を組み合わせますQC4対応に加え、端末が使うPDの条件と実際の出力を確認します。QC4発表、20mV制御の解説
Quick Charge 4+2017年5〜6月に公式紹介されていますQC4系の細かな電圧調整に、熱管理などの強化を組み合わせますUSB PDを主要な信号方式に使い、Dual Charge、Intelligent Thermal Balancing、安全機能を強化しますDual Chargeの二経路は端末内部の設計です。モバイルバッテリーの二ポート出力とは区別します。QC4+紹介、PDとDual Chargeの解説
Quick Charge 3+2020年4月に公式紹介されています電圧調整は20mV刻みですUSB-A–USB-Cケーブルの経路も含む設計ですQC3.0の200mV刻みとは異なります。4+より後の紹介であり、数字だけで新旧や適合を決めないようにします。QC3+紹介
Quick Charge 52020年7月発表です100Wを超える充電に対応する設計ですUSB PD・USB-C、2S電池などを組み合わせます高速充電の時間は端末設計や容量、試験条件によります。端末のPD・PPS対応と製品出力を確認します。QC5発表
Quick Charge 5+2025年9月の公式紹介動画を含む現行機能ページで案内されています100W超、最大20V・7Aという独自の仕様です温度制御などを強化した世代です7AはQualcommの独自条件です。USB PDの5A規定と混同せず、端末・本体・ケーブルの個別対応を確認します。QC5+の公式機能ページ

QCとUSB PDの両方に対応する製品でも、各ポートで使える方式や電力を確認します。規格の能力を、その製品が常に出せる電力やすべての端末の充電時間へ置き換えないことが大切です。Qualcommの対応条件

Ms.ガジェット

年表を全部覚えなくても、候補を比べられますか?

Mr.ガジェット

はい。使うポート、端末に必要な機能、ケーブルの条件を候補ごとに一行ずつ整理してみましょう。知らない用語が出てきたときに年表へ戻ると、購入に必要な部分から読み進められます。

広告

Qi2とワイヤレス充電は端末・ケース・認証を確認する

スマートフォン、ケース、ワイヤレス充電対応バッテリーの組み合わせを示す模式図

端末・ケース・モバイルバッテリーの組み合わせを描いたイメージです。Qi2対応と認証、ケースとの適合を組み合わせて確認します。

ワイヤレス充電を使いたい場合は、端末とモバイルバッテリーの両方の対応を確認します。初代Qi2は最大15W、Qi2 25WはQi v2.2.1に基づく最大25Wの世代です。WPCは2025年7月にQi2 25Wの認証展開を発表しています。Qi2と書いてあればすべて25Wという意味ではありません。WPCのQi2 25W発表

確認するのは、端末の対応、モバイルバッテリーの無線出力、Qi2認証、使用するケースとの適合です。Qi2 Readyでは、対応する端末とケースの承認済みの組合せでQi2に対応する方式もあるため、その組合せまで確認します。WPCのQi2 Readyの説明

磁石で付くという特徴だけで、Qi2認証を受けた製品かどうかは判断できません。有線の最大出力が大きい製品でも、無線の最大出力は別に読みましょう。

Ms.ガジェット

磁石で付けられるケースを使えば、25W充電ができますか?

Mr.ガジェット

まず端末の型番に合う対応ケースを絞り、次に使う本体との組合せを見ましょう。ケースの商品名に磁石付きとあっても、それだけで充電条件を決めないことが大切です。

充電速度は端末や温度などの条件にも左右されます。手に持って使いたいのか、机に置いて補充したいのかを考え、有線接続も含めて選びましょう。WPCのQi2の説明、Appleの温度と高速充電の条件

飛行機へ持ち込む前に容量・個数・機内利用条件を確認する

2026年4月24日適用の日本の案内で、160Wh以下1人2個までと機内充電禁止と給電を控える要請を分ける説明図

日本の2026年4月24日適用案内を整理したイメージです。持込みは1個160Wh以下・2個までです。機内で本体への充電は禁止され、他の電子機器への給電も控えるよう求められています。利用する運航会社と経路の最新条件も確認します。

飛行機を利用する方は、購入前に本体のWh表示を確認してください。日本では、国土交通省が2026年4月14日に発表し、4月24日から適用したモバイルバッテリーの案内で、次の条件を示しています。国土交通省の発表

  • 機内持込みは、1個あたり160Wh以下のものを2個までです。
  • 預け入れ荷物には入れられません。
  • 機内ではモバイルバッテリー自体への充電は禁止されています。
  • 機内ではモバイルバッテリーから他の電子機器への充電を控えるよう求められています。
  • 端子の短絡を防ぐ対策を行い、収納棚へ入れず、手元で管理します。

容量表示や短絡保護、手元管理は国土交通省の旅客向け案内も確認してください。本体のWh表示を先に確認し、換算する場合は、その電池容量に対応する電池電圧を使います。商品名のmAhとUSB出力電圧を組み合わせて、持込みの可否を判断しないようにしましょう。

Ms.ガジェット

持ち込める容量なら、機内でスマートフォンも充電できますか?

Mr.ガジェット

日本のこの案内では、持込みと機内利用の条件は別です。本体への充電は禁止され、他の機器への給電も控えるよう求められています。搭乗前に必要な補充を済ませ、運航会社の案内に従いましょう。

出発前には、利用する運航会社と経路の最新条件も確認します。特に、100Whを超える予備電池も持つ方は、モバイルバッテリーだけの個数制限に加え、組合せを見ます。

ANAの国内線案内では、100Wh超160Wh以下のモバイルバッテリーと、同じ容量範囲の予備電池は、合わせて2個までです。モバイルバッテリー自体の上限2個とは別に、100Whを超えるものを数えます。代表的な組合せは次のとおりです。

スクロールできます
100Wh以下のモバイルバッテリー100Wh超160Wh以下のモバイルバッテリー追加できる100Wh超160Wh以下の予備電池
2個0個2個まで
1個1個1個まで
0個2個0個(追加不可)

表はANAの予備電池・モバイルバッテリーの組合せ案内に基づく国内線の例です。予備電池は、電子機器本体と一緒に運ぶことや、個々の端子の短絡防止などの条件もあります。「モバイルバッテリー2個に、どの容量の予備電池でも2個追加できる」という意味ではありません。

予備電池一般の説明と、モバイルバッテリー専用の条件を分けて準備しましょう。海外や乗継ぎを含む旅程では、各運航会社の案内に沿って確認してください。国土交通省の持込み案内

広告

PSE表示の範囲と使用中の異常・保管の注意

周囲を整理した机で充電を見守る場面を描いたイラスト

目の届く場所で充電する場面を描いたイメージです。周囲の可燃物や飲料を離し、水濡れを防げる場所を選びます。

電気用品安全法施行令の別表第二・第十二号は、対象となるリチウムイオン蓄電池を、単電池の体積エネルギー密度が400Wh/L以上のものとし、自動車、原動機付自転車、医療用機械器具、産業用機械器具に用いるものを除いています。これは電池セルの体積あたりのエネルギー密度で、飛行機への持込みで確認する本体のWhとは別の基準です。電気用品安全法施行令

対象製品の表示は、施行規則第17条、別表第五、別表第七に関わります。丸PSEと届出事業者名などを原則として近接して表示し、本体表面の見やすい箇所へ容易に消えない方法で表示します。事業者名の代わりに承認された略称や届出済みの登録商標を使える条件もあります。本体表面への表示が困難な場合には、包装に記号と事業者名を表示する例外があります。電気用品安全法施行規則

丸PSEも、一律の第三者認証や無事故の保証を意味するものではありません。購入時には、こうした表示と製品の窓口を確認しましょう。CE表示はEUの適用法令に応じた適合性評価や適合宣言に関わり、すべて第三者認証という意味ではありません。FCCの機器認可も、無線周波数機器の技術要件などを扱います。それぞれの役割を理解し、電池事故への備えは取扱説明書やリコール案内まで含めて考えます。施行規則、欧州委員会のCE説明、FCCの制度説明

使う間は、次の点を日々の確認に取り入れましょう。

  • 充電中は目の届く場所へ置きます。 就寝中、外出中、無人になる場面での充電は避けます。
  • 高温、直射日光、強い衝撃を避けます。 車内への放置や、落下後の異常にも気を付けます。
  • 以前より異常に熱くなる、膨らむ、破損するなどの異常があれば使用を中止します。 そのまま充電を続けず、メーカーなどへ相談します。
  • 型番ごとのリコールを確認します。 長く使う製品や自宅で保管する製品も、外観と残量を取扱説明書に沿って点検します。
  • 自分で分解したり、一般ごみに混ぜたりしません。 処分方法はメーカーや自治体の案内を確認します。

発煙・発火した場合は、まず身の安全を確保します。煙や炎が噴き出している本体には近寄らず、対処が難しい場合は119番へ通報してください。日常の異常をメーカーへ相談する場合と、火災時の対応を分けて考えましょう。NITEの発火時の対処

使用・保管と異常時の対応はNITEの安全案内、高温や衝撃への注意は消費者庁の案内を参照してください。

丸PSEや保護機能の表示がある製品も、状態を見ながら使うことが大切です。メーカーの公式窓口が分かる製品を選んでおけば、異常が見つかったときや、使い終わったときの相談にもつなげられます。

広告

使い終わったバッテリーの回収先と対象外品の相談先

回収条件に合う製品と対象外品の相談先を分けた案内図

JBRCの対象条件を確認し、対象本体は分解せず端子を絶縁します。膨張・破損・水濡れ・非会員製・メーカー不明品などは通常の回収箱へ入れず、メーカーや自治体へ相談します。

使い終わったモバイルバッテリーは、回収先の対象条件を確認してから持ち込みます。 JBRCの回収では、主に次の条件をすべて満たす必要があります。JBRCの回収対象・対象外の説明

  • JBRC会員企業の製品であること。
  • 対象となる電池の種類が分かること。
  • 破損、水濡れ、膨張などの異常がないことなど、回収条件に合っていること。

スマートフォンなどへの充電を主な機能とする対象モバイルバッテリーは、本体のまま回収するため、分解して電池を取り出しません。 端子を絶縁し、協力店や協力自治体の案内に沿って持ち込みます。リサイクルマークがあるだけで対象になるのではなく、会員企業、電池の種類、状態を確認します。JBRCの本体回収・絶縁の案内

Ms.ガジェット

膨らんだ本体も、店頭の回収箱へ入れればよいですか?

Mr.ガジェット

膨張したものは通常のJBRC回収の対象外です。箱へ入れる前に、メーカーや自治体へ状態を伝えて、受け入れ方法を相談しましょう。

上の条件に合わない本体は、メーカーや自治体へ型番と状態を伝え、案内された方法で処分します。メーカーが分からない場合も自治体へ相談し、一般ごみには混ぜないでください。JBRCの対象外条件、NITEの処分案内

2026年10月18日に確認したJBRC会員一覧には、アンカー・ジャパン株式会社、株式会社CIO、エレコム株式会社、株式会社バッファローが掲載されています。ただし、会員企業の製品でも、電池の種類や状態などの回収条件があります。購入前にメーカーの回収方針を見ておくと、使い終わった後の相談先まで決められます。JBRC会員企業一覧

広告

まとめ:用途に合う容量・出力と安全性を確認して選ぼう

モバイルバッテリーは、端末と使う場面を起点に、容量・出力と規格・ポート・サイズと重量・安全性を確認すると選びやすくなります。容量は電圧の条件をそろえ、出力は端末とケーブルの対応まで組み合わせて読みましょう。

使う場面最初に整理すること最後に確認すること
短い外出での継ぎ足し必要な補充量、端末の端子収納先に合う実寸・重量
毎日の持ち歩き一日の不足分、必要な急速充電本体入力、手持ちの充電器、補充時間
パソコン・複数の端末各端末のWhと充電条件、接続数単独出力と同時配分、ケーブル定格
旅行・自宅の備え日数、充電できる機会、保管環境航空条件、外観や残量の点検、回収先

容量や入出力の表示を読むときは、前述のMOT-MBSS10002の仕様例を参考にしてください。旅行の持込み条件は国土交通省の航空案内、安全性と保管・点検はNITEの安全案内で確認できます。

購入前には丸PSEと事業者表示、公式窓口、リコールや回収方針も見ておきましょう。必要なWhや出力、端末との対応、表示や事業者が確認できない候補は、条件が分かる製品と比べ直します。

大容量や高出力の具体例を見たい方は、使うパソコンや端末の条件を整理してから、こちらの記事も参考にしてください。

まずは、手持ちの端末の型番と充電条件を確認し、候補の仕様表へ照らし合わせてみましょう。飛行機を利用する予定がある方は国土交通省の持込み案内、回収先まで確認したい方はJBRCの対象条件と回収先案内も開いて、使い始めてから手放すまでの準備を進めてください。

最後までお読みいただきありがとうございました!

  • 本記事の評価は当サイト独自のものです。
  • 特段の表示が無い限り、商品の価格や情報などは記事執筆時点での情報です。
  • この情報が誤っていても当サイトでは一切の責任を負いかねますのでご了承ください。
  • 当サイトに記載された商品・サービス名は各社の商標です。
広告
モバイルバッテリーの選び方:容量・出力・ポート・携帯性・安全性の確認項目

この記事が気に入ったら
フォローしてね!

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

コメント

コメントする

目次