Zum Hauptinhalt springen
MENÜ
  • Startseite
  • Kontakt
  • Datenschutzrichtliniedatenschutz
  • Nutzungsbedingungen
  • Über uns & Redaktionsrichtlinien
  • Unsere Erfolgeportfolio
  • Alle Artikel
  • Nachrichtennews
Nach Kategorie suchen
Nach Monat suchen
Ein Gadget-Testblog, der Ihren Alltag bereichert
MisterGadget
  • Startseite
  • Kontakt
  • Datenschutzrichtliniedatenschutz
  • Nutzungsbedingungen
  • Über uns & Redaktionsrichtlinien
  • Unsere Erfolgeportfolio
  • Alle Artikel
  • Nachrichtennews
MisterGadget
  • Startseite
  • Kontakt
  • Datenschutzrichtliniedatenschutz
  • Nutzungsbedingungen
  • Über uns & Redaktionsrichtlinien
  • Unsere Erfolgeportfolio
  • Alle Artikel
  • Nachrichtennews
  1. Startseite
  2. Gadget
  3. Mobile Powerbank
  4. So wählen Sie eine Powerbank aus: 5 Punkte zur Bestimmung von Kapazität, Leistung und Sicherheit

So wählen Sie eine Powerbank aus: 5 Punkte zur Bestimmung von Kapazität, Leistung und Sicherheit

2026 3/22
Gadget Mobile Powerbank
Erklärung
16. Oct 2026
Mr. Gadget
Diese Website erzielt Einnahmen durch Partnerprogramme.
So finden Sie die richtige Powerbank
JP EN FR ES 中 한 DE 繁 VI ID ไท हि PT
MisterGadget folgenAls bevorzugte Quelle bei Google hinzufügen+

Wenn unterwegs der Akku des Smartphones zur Neige geht, ist eine Powerbank die Rettung. Wer jedoch nur nach den Zahlen für Kapazität und maximale Ausgangsleistung geht, stellt oft fest, dass das Gerät unhandlich ist oder die gewünschte Schnellladung nicht unterstützt.

Bei der Auswahl gilt als Grundregel: Legen Sie fest, welche Geräte Sie nutzen und wie lange Sie unterwegs sind, und prüfen Sie dann die fünf Punkte Kapazität, Leistung & Standards, Anschlüsse, Größe & Gewicht sowie Sicherheit. Wenn Sie zudem die Eingangsleistung zum Aufladen der Powerbank selbst und die Leistungsverteilung beim Anschließen mehrerer Geräte berücksichtigen, können Sie die Bedingungen optimal auf Ihren Bedarf abstimmen.

Dieser Artikel erklärt Schritt für Schritt alles von der Bedeutung der Einheiten bis hin zur Überprüfung vor dem Kauf. Zudem werden eine detaillierte Historie des Schnellladens, Qi2, die Mitnahme im Flugzeug sowie die Entsorgung bzw. Rücknahme verbrauchter Akkus behandelt. Es handelt sich hierbei nicht um eine Rangliste spezifischer Produkte, sondern um einen Leitfaden zur Ermittlung der Spezifikationen, die Sie persönlich benötigen.

Das erfahren Sie in diesem Artikel!

  • Wie Sie die Anforderungen anhand der Nutzungssituation bestimmen
  • Wie man Kapazität, Leistung, Eingang und Ausgang liest
  • 5 Punkte für die Auswahl einer Powerbank
  • Detaillierte Bedingungen zu Aufladung, Standards, Flugreisen, Sicherheit und Rücknahme
  • Auswahl der passenden Produkte für Pendelfahrten, Reisen und das Laden von Laptops

Autor dieses Artikels: "Mr. Gadget"

  • Schüler des Millionensellers Masatoshi Ono, der bereits beim Kōhaku Uta Gassen aufgetreten ist.
  • Erfahrung als Prüfer bei Ameba Choice und dem Web-Medium Picky's.
  • Einzelmitglied des Verbands für Mundpropaganda-Marketing (Word-of-Mouth Marketing Association).

Ich freue mich auf die Zusammenarbeit!

Inhaltsverzeichnis
Werbung

Was eine Powerbank ist: Die passenden Anforderungen aus dem Einsatzzahlen ableiten

Nach Einsatzbereich auswählen

Eine Illustration, die Szenarien für die Nutzung von Powerbanks beim Pendeln, bei Ausflügen und auf Reisen zeigt. Die erforderlichen Bedingungen werden anhand der Abwesenheitsdauer, der genutzten Geräte, der Anzahl der Ladezyklen und der Art des Transports ermittelt.

Eine Powerbank ist eine tragbare Stromquelle mit eingebauten Akkus, die aufgeladen und wiederholt verwendet werden kann. Sie nutzt die im Gehäuse gespeicherte Energie, um Smartphones, Tablets und andere Geräte über USB-Anschlüsse oder ähnliche Schnittstellen mit Strom zu versorgen. Im Gegensatz zu herkömmlichen Steckdosen-Netzteilen können Sie sie auch unterwegs nutzen, solange die Powerbank im Voraus aufgeladen wurde. Leitfaden zur Funktionsweise von Powerbanks der japanischen Verbraucherschutzbehörde (Consumer Affairs Agency)

Wenn Sie Laptops oder mehrere Geräte gleichzeitig mit Strom versorgen möchten, sollten Sie die Ausgangsspezifikationen und die Anzahl der Anschlüsse des Geräts sowie den Leistungsbedarf Ihrer Endgeräte überprüfen. Selbst wenn Anschlüsse wie USB-C äußerlich identisch sind, entsprechen die unterstützten Leistungsstufen oder Funktionen nicht zwangsläufig einander. Erläuterung zur Stromversorgung und zum Energiemanagement von USB-IF

Notieren Sie sich zunächst die folgenden Punkte:

  • Zu ladende Geräte: Nur ein Smartphone oder auch Kopfhörer, Tablets und Laptops?
  • Abwesenheitsdauer und benötigte Energiemenge: Nur kurzes Nachladen unterwegs, eine volle Ladung für den ganzen Tag oder mehrtägige Nutzung ohne Steckdose?
  • Gleichzeitiges Anschließen: Genicht ein Gerät nach dem anderen oder sollen mehrere Geräte gleichzeitig verbunden werden?
  • Art des Transports: Wird sie in der Tasche, im Pendlerrucksack oder im Reisegepäck verstaut?
  • Reise- oder Notfallvoraussetzungen: Ist eine Flugreise geplant oder wird sie zu Hause regelmäßig überprüft und aufbewahrt?

Wenn das Ziel beispielsweise darin besteht, das Smartphone bis zur Rückkehr nach Hause mit Strom zu versorgen, lässt sich die Auswahl anhand der benötigten Energiemenge und der Transportfähigkeit treffen. Wenn Sie einen Laptop unterwegs nutzen, prüfen Sie im Vorfeld nicht nur die Kapazität, sondern auch, welche Spannung und Leistung der Laptop aufnehmen kann. Für Anwendungen, die einen AC-Ausgang (Haushaltsstrom) erfordern, sollten Sie – einschließlich tragbarer Powerstations – die Eingangsspezifikationen der zu betreibenden Geräte berücksichtigen.

Ms. Gadget

Reicht es aus, die Unterscheidung zwischen Smartphone- und Laptop-Modellen allein nach der Kapazität zu treffen?

Mr. Gadget

Betrachten Sie die Ladebedingungen der Geräte am besten gemeinsam. Wenn Sie die Modellnummer Ihres Geräts im Voraus ermitteln, tun Sie sich später bei der Überprüfung von Ausgangsleistung und Kabeln leichter.

Werbung

Kapazität, Leistung und Ladeeinheiten, die man vor dem Kauf kennen sollte

Auf den Spezifikationslisten reihen sich mAh, Wh, W, V und A aneinander. Wenn Sie die Zahlen für den Vergleich der Kapazität von den Zahlen für die beim Laden übertragene Leistung trennen, lässt sich leichter ablesen, welches Modell das richtige ist.

Was ist der Unterschied zwischen mAh und Wh? So liest man Kapazität und Anzahl der Ladezyklen

mAh sind unter gleichen Bedingungen zu vergleichen

Eine Grafik, die eine Powerbank mit 10.000 mAh und 3,7 V sowie ein Gerät mit 5.000 mAh und 3,85 V im Wh-Vergleich zeigt. Dies ist ein Berechnungsbeispiel vor Abzug von Verlusten oder Verbrauch durch Gerätenutzung und stellt nicht die tatsächliche Anzahl der Ladezyklen dar.

mAh (Milliamperestunden) geben die Ladekapazität an, Wh (Wattstunden) die Energie. Da mAh allein keinen Aufschluss über die Spannungsbedingungen geben, müssen die Werte zur Verg­leichbarkeit der in verschiedenen Akkus gespeicherten Energie in Wh umgerechnet werden. Die Umrechnung unter Verwendung der Nennspannung erfolgt nach folgender Formel: NIST-Einheitenumrechnung, Wh-Umrechnungsleitfaden des japanischen Ministeriums für Land, Infrastruktur, Transport und Tourismus

Wh = mAh × Nennspannung (V) ÷ 1.000

Wenn wir beispielsweise von einer Powerbank mit 10.000 mAh und 3,7 V sowie einem Geräteakku mit 5.000 mAh und 3,85 V ausgehen, lässt sich dies wie folgt berechnen:

BerechnungsgegenstandAngenommene BedingungenEnergie
Powerbank10.000 mAh × 3,7 V ÷ 1.00037 Wh
Geräteakku5.000 mAh × 3,85 V ÷ 1.00019,25 Wh
Verhältnis vor Berücksichtigung von Verlusten37 Wh ÷ 19,25 Whca. 1,92-mal

Dies ist ein Berechnungsbeispiel vor Abzug der Energie, die bei der Umwandlung und beim Laden verloren geht. In der Realität gibt es Verluste bei der Ausgabe durch das Gerät sowie in den Ladeschaltungen des Endgeräts. Wenn Sie das Gerät während des Ladens verwenden, wird auch für diesen Betrieb Energie verbraucht. Da die Anzahl der Ladungen auch davon abhängt, wie hoch der Akkustand von Powerbank und Gerät zu Beginn des Ladevorgangs ist und bis zu welchem Grad geladen wird, sollte dieses Beispiel nicht als konkrete Anzahl von Ladungen für ein bestimmtes Produkt verwendet werden. Technische Erläuterung zur Spannungswandlungseffizienz

Ein weiterer wichtiger Punkt ist die Unterscheidung zwischen der Kapazität der Akkuzellen und der Angabe zur Nennkapazität, die über USB entnommen werden kann. Die Angabe von 10.000 mAh im Produktnamen, die Spannung und Kapazität des internen Akkus sowie die Nennkapazität bei einer 5V-Ausgabe müssen nicht zwangsläufig Zahlen unter denselben Bedingungen sein.

Als konkretes Beispiel weist das MOT-MBSS10002 eine Produktkapazität von 10.000 mAh auf, während in der Bedienungsanleitung ein interner Akku mit 7,7 V, 5.000 mAh und 38,5 Wh sowie eine Nennkapazität von 5 V und 6.600 mAh angegeben sind. Urteilen Sie nicht allein anhand der Zahlen nach dem Motto „Es ist nur die Hälfte da“, sondern prüfen Sie, bei welcher Spannung der Wert angegeben ist und ob er sich auf den internen Akku oder die Ausgabe bezieht. Auch die Nennkapazität bei 5 V unterscheidet sich von der Kapazität, die direkt im Geräteakku gespeichert werden kann. Kapazitätsangabe des MOT-MBSS10002

Ms. Gadget

Ist die Anzahl der Ladezyklen bei gleicher Angabe von 10.000 mAh ebenfalls identisch?

Mr. Gadget

Beim Vergleich sollten Sie auch auf die Bedingungen wie Wh und die Nennausgangskapazität achten. Wenn Sie zudem festlegen, welches Smartphone Sie verwenden möchten, lassen sich die Angaben zur Anzahl der Ladezyklen für die verschiedenen Produkte unter denselben Bedingungen leichter miteinander vergleichen.

Werbung

Was bedeuten W, V und A bei Eingang und Ausgang?

Eingaben und Ausgaben unterscheiden

Dies ist eine schematische Darstellung, die das Aufladen des Geräts (Eingang) und die Stromversorgung eines Endgeräts (Ausgang) voneinander trennt. Anhand der Pfeilrichtungen lassen sich „Input“ und „Output“ in der Spezifikationstabelle ablesen.

W (Watt) steht für elektrische Leistung, V (Volt) für elektrische Spannung und A (Ampere) für elektrische Stromstärke. Während Wh die Menge der gespeicherten Energie angibt, zeigt W die zu diesem Zeitpunkt gelieferte Leistung an. Beim Gleichstromladen wird dies nach der Formel W = V × A berechnet. Bei beispielsweise 9V und 2A sind das 18W. NIST-Einheitendefinitionen für Leistung, Spannung und Stromstärke

Einheit / AnzeigeBedeutungLesart in der Spezifikationstabelle
mAhLadungskapazitätWird in Kombination mit Spannung und Anzeigestandards gelesen
WhEnergieWird zum Vergleichen der Kapazität zwischen Powerbank und Gerät sowie für Flugbestimmungen verwendet
WLeistungZeigt die jeweilige unterstützte Leistung für Eingang und Ausgang
VSpannungZeigt an, ob die Powerbank die vom Gerät geforderte Spannung liefern kann
AStromstärkeWird in Kombination mit der unterstützten Spannung zur Ermittlung der Leistung herangezogen
Eingang / InputDem Gerät zugeführte LeistungBedingungen zum Laden der Powerbank über ein Ladegerät
Ausgang / OutputVom Gerät abgegebene LeistungBedingungen zum Laden eines Endgeräts über die Powerbank

Die Beziehungen zwischen den Einheiten können beim NIST überprüft werden. Die Rollen von Stromquelle und Stromsenke bei USB-C sind in den USB-IF-Spezifikationen definiert, und die Eingangs- sowie Ausgangswerte der jeweiligen Produkte sind den Spezifikationstabellen zu entnehmen. Konkrete Beispiele für Beschriftungen finden Sie in der Bedienungsanleitung des MOT-MBSS10002.

Wenn man V mit dem Wasserdruck und A mit der Durchflussmenge vergleicht, lässt sich W am ehesten als kombinierte Förderleistung verstehen. Wenn es jedoch um den Vergleich von Akkukapazitäten geht, sollte man sich nicht nur auf diese Vorstellung verlassen, sondern Wh (inklusive der Spannung) heranziehen.

Selbst wenn die maximale Ausgangsleistung in Watt hoch ist, bedeutet das nicht zwangsläufig, dass das Endgerät diese Leistung auch aufnehmen kann. Schnelles Laden funktioniert nur dann, wenn Gerät und Powerbank bezüglich der unterstützten Standards, Spannungen und Kabel übereinstimmen. Zudem variiert die Ladegeschwindigkeit je nach Temperatur und aktuellem Akkustand des Endgeräts. USB-IF USB-PD-Erklärung, Apple-Bedingungen für schnelles Laden

Werbung

Auswahl einer Powerbank: 5 wichtige Punkte

5 Aspekte, die vor dem Kauf zu prüfen sind

Eine Übersichtsgrafik, die die fünf Prüfpunkte vor dem Kauf darstellt. Kapazität, Leistung und Standards, Anschlüsse, Größe und Gewicht sowie Sicherheit werden passend zu den verwendeten Geräten und dem mobilen Nutzungsverhalten überprüft.

Vor dem Kauf sollten die folgenden 5 Punkte nacheinander überprüft werden. Wenn Sie die Ausgangsleistung festgelegt haben, empfiehlt es sich, direkt im Anschluss auch den Eingang (zum Laden der Powerbank) zu prüfen, damit sowohl die Nutzung unterwegs als auch das Wiederaufladen zu Hause optimal aufeinander abgestimmt sind.

  1. Kapazität: Reicht sie für die benötigte Energiemenge und die Anzahl der Ladevorgänge?
  2. Ausgangsleistung und Schnellladestandards: Passen sie zu den Anforderungen Ihrer Geräte und Kabel?
  3. Anschlusstypen und -anzahl: Werden die benötigte Anzahl an Anschlüssen und die Leistung bei gleichzeitiger Nutzung abgedeckt?
  4. Größe und Gewicht: Passen sie zum Einsatzort und zur Art der Nutzung?
  5. Sicherheit: Kann man das runden PSE-Zeichen, den Anbieter, die Schutzmechanismen sowie Informationen zu Rückrufen oder Rücknahmestellen überprüfen?
Werbung

Die Kapazität anhand der benötigten Ladezyklen und der Transportart auswählen

Den Wh-Wert des eingebauten Akkus betrachten
Fiktives Beispiel zum Ablesen von Kapazitätsangaben in mAh, Nennspannung und Wh

Dies ist eine selbst erstellte Grafik, die veranschaulicht, wie Kapazitätsangaben zu lesen sind. Die Angaben 10.000 mAh, 3,7 V und 37 Wh sind ein fiktives Beispiel und entsprechen nicht den Spezifikationen eines bestimmten Produkts. Bei der Kalkulation der Ladezyklen sollten auch die Spannungsbedingungen und die Wattstunden (Wh) berücksichtigt werden.

CheckPoint: Bevor Sie die Kapazität wählen

  • Die Batteriekapazität des zu ladenden Geräts zusammen mit der Nennspannung überprüfen.
  • Die Abwesenheitsdauer sowie die gewünschte Anzahl und Tiefe der Aufladungen festlegen.
  • Wandlungsverluste und den Stromverbrauch während der Gerätenutzung einrechnen, um die nötige Reserve zu haben.
  • Wh- und Nenn-Ausgangskapazität der Kandidaten mit den tatsächlichen Abmessungen und dem Gewicht abgleichen.

Was Sie brauchen, ist keine möglichst große Zahl, sondern eine Kapazität, die den Bedarf während Ihres Ausflugs deckt. Die benötigte Energiemenge unterscheidet sich stark, je nachdem, ob Sie bei einem kurzen Ausflug den Akkustand nur ein wenig auffrischen möchten oder ob Sie auf einer Reise mehrere Geräte aufladen müssen.

Das Folgende ist eine grobe Vergleichstabelle zur Eingrenzung der Kapazitätskandidaten. Die Grenzen zwischen 5.000, 10.000 und 20.000 mAh überschneiden sich. Der Verwendungszweck wechselt nicht abrupt an diesen Zahlenwerten; selbst bei Produkten derselben Klasse werden die Spannungsstandards, die Ausgangsleistung, die Abmessungen und das Gewicht individuell verglichen.

Sie können scrollen
Auf dem Produkt angegebene KapazitätsklasseGut nachvollziehbare AnwendungsbereicheMethode zur Bestimmung der LadehäufigkeitTrageweise und zusätzliche Überprüfung
Bis zu 5.000 mAhKurze Ausflüge oder Notfall-Aufladungen für zwischendurchBenötigte Energiemenge anhand der Wh des Geräts abschätzenTaschenformat und tatsächliche Abmessungen/Gewicht vergleichen
5.000 bis 10.000 mAhTägliches Mitführen, Aufladen von SmartphonesTägliches Defizit oder gewünschte Anzahl an Ladungen plus Puffer für Verluste einrechnenPassform in der Tasche und Ladezeit des Akkus selbst berücksichtigen
10.000 bis 20.000 mAhMehrmaliges Laden, Smartphones und TabletsWh und benötigte Lademenge aller zu ladenden Geräte addierenErforderliche Leistung für Tablets und Aufteilung bei gleichzeitigem Anschluss beachten
Über 20.000 mAhLanganhaltende Reisen, Outdoor-Aktivitäten, Laptops, Notfallvorsorge zu HauseErforderliche Wh basierend auf Anzahl der Tage und Geräte abschätzenBenötigte Leistung für Laptops, Flugbestimmungen sowie Aufbewahrungsort und Überprüfung ebenfalls prüfen

Die Kapazitätsklassen und Verwendungszwecke dienen als Orientierungshilfe zur Sortierung der Kandidaten. Für die Kapazitätsumrechnung verweisen wir auf den Leitfaden des japanischen Ministeriums für Land, Infrastruktur, Transport und Tourismus (MLIT), für konkrete Beispiele zur Ausgangskapazität auf die Bedienungsanleitung des MOT-MBSS10002 und für Aufbewahrung sowie Inspektion auf die Sicherheitshinweise des NITE.

Die ungefähre Anzahl der Ladungen lässt sich über die Formel tatsächlich an der Gerätebatterie ankommende Energie (Wh) ÷ Batteriekapazität des Geräts (Wh) ermitteln. Wenn Sie von den im Akku gespeicherten Wh ausgehen, müssen Sie die Umwandlungs- und Ladeverluste sowie den vom Gerät während des Betriebs verbrauchten Strom berücksichtigen. Wenden Sie nicht für jedes Produkt denselben Wirkungsgrad an, sondern prüfen Sie die in den Erklärungen zur Ausgangskapazität oder Ladehäufigkeit angegebenen Geräte und Bedingungen. Spannungswandlungswirkungsgrad und nutzbare Batterieenergie

Nehmen wir beispielsweise an, Sie möchten ein zuvor genanntes Gerät mit 5.000 mAh und 3,85 V zweimal von leer auf voll aufladen, so beläuft sich allein die für das Gerät aufzuwendende Energiemenge auf 19,25 Wh × 2 = 38,5 Wh. Ein in demselben Beispiel genannter 37-Wh-Akku erreicht diesen Wert selbst vor Abzug der Verluste nicht. Wenn Sie die geräteseitigen Wh aus der gewünschten Anzahl an Ladungen summieren und erst dann Umwandlungs-/Ladeverluste sowie den Verbrauch während der Nutzung einrechnen, lassen sich die Bedingungen leichter überblicken als bei einer Auswahl allein nach den auf dem Produkt angegebenen mAh. Wh-Einheitenumrechnung

Anstatt ein Smartphone jedes Mal von einem komplett leeren Zustand auf 100 % aufzuladen, ändert sich die benötigte Energiemenge pro Ladevorgang, wenn Sie von einem Reststand aus nachladen. Wenn Sie den Bedarf für den Alltag von Ihrem gewöhnlichen Defizit und den für Reisen von den Ladegelegenheiten und der Anzahl der Tage ableiten, können Sie die Kandidaten eingrenzen, ohne unnötiges Gepäck anzuhäufen.

Ms. Gadget

Sollte man für Reisen grundsätzlich zu einer Powerbank mit möglichst großer Kapazität greifen?

Mr. Gadget

Berücksichtigen Sie neben der Anzahl der Übernachtungen auch, wie lange Sie am Übernachtungsort Zeit haben, den Akku aufzuladen. Falls Sie eine Flugreise planen, empfiehlt sich zudem ein Blick auf die Wh-Angabe und die Bestimmungen für die Mitnahme, bevor Sie sich für eine Kapazität entscheiden.

Werbung

Ausgangsleistung und Schnellladestandards auf die Bedingungen von Gerät und Kabel abstimmen

Schnellladung hängt von der Kombination ab

Die offiziellen Bedingungen des Geräts, die Ausgangsleistung und die Standards der Anschlüsse sowie die Spezifikationen des Kabels werden in Kombination überprüft. Das Ladegerät zum Wiederaufladen der Powerbank selbst wird separat überprüft.

CheckPoint: Reihenfolge bei der Überprüfung von Ausgangsleistung und Standards

  • Die Modellnummer des Geräts ermitteln und die offiziellen Ladebedingungen überprüfen.
  • Die maximale Wattzahl des verwendeten Einzelanschlusses sowie die entsprechenden Spannungs- und Stromwerte betrachten.
  • Die vom Gerät benötigten Standards wie USB PD, PPS und Quick Charge aufeinander abstimmen.
  • Die Anschlüsse, Strom- und Leistungsspezifikationen des Kabels sowie die erforderliche EPR-Unterstützung überprüfen.

Wenn es schnell gehen muss, sollten Gerät, Powerbank und Kabel in Kombination ausgewählt werden. USB PD (USB Power Delivery) ist ein System, bei dem kompatible Geräte die bereitzustellende Leistung aushandeln. QC (Quick Charge) ist eine Schnellladetechnologie von Qualcomm, die eine Kombination aus einem kompatiblen Gerät und einer kompatiblen Ladeseite erfordert. USB-IF PD-Erklärung, Qualcomm Quick Charge FAQ

Anstatt pauschal festzulegen, wie viel Watt ein Smartphone oder ein Tablet haben muss, werden die modell spezifischen Bedingungen wie folgt gelesen:

GerätetypKonkrete Beispiele für offizielle BedingungenAnwendung bei der Auswahl einer Powerbank
SmartphoneFür das Schnellladen von iPhone Air und 17e sind 20 Watt oder mehr erforderlich, während für das Schnellladen von iPhone 17, 17 Pro und 17 Pro Max auf bis zu 50 % in ca. 20 Minuten ein Adapter mit 40 Watt oder mehr vorausgesetzt wird.Ausgehend von den Bedingungen des jeweiligen Modells werden USB-PD-Ausgang und Kabel überprüft. Für Android-Geräte etc. sind die offiziellen Bedingungen des jeweiligen Modells zu ermitteln.
TabletFür das iPad (8., 9. und 10. Generation) gibt es Beispiele, bei denen ein 20-Watt-Adapter im Lieferumfang enthalten ist. Je nach iPad-Modell, Land oder Region liegt bei einigen Geräten kein Ladegerät bei.Die Wattzahl des mitgelieferten Zubehörs sollte nicht mit der maximalen Eingangsleistung des Geräts verwechselt werden; stattdessen sind die Strom- und Kabelbedingungen des verwendeten iPads zu überprüfen.
LaptopEs gibt empfohlene Adapterbeispiele wie 30 Watt für das 13-Zoll MacBook Air (ab 2022) und 140 Watt für das 16-Zoll MacBook Pro (ab 2021).Die empfohlene Stromversorgung für das genaue Modell, die USB-PD-Stromversorgungsbedingungen sowie der Stromverbrauch während des Betriebs müssen überprüft werden.

Grundlage für jede Zeile: Schnellladen des iPhone, Im Lieferumfang enthaltene Netzteile für iPad etc., Netzteile für Mac. Die Zeitangaben von Apple unterliegen Bedingungen wie dem verwendeten Adapter, Einstellungen und der Umgebung.

Die Wattzahl von mitgelieferten oder empfohlenen Adaptern ist ein Anhaltspunkt für die Wahl eines zum Gerät passenden Netzteils. Bei der Auswahl einer Powerbank werden zusätzlich die Anschlussspannung und die unterstützten Standards abgeglichen. Bei iPads mit USB-C kann die Verwendung eines kompatiblen Adapters mit einer höheren Wattzahl als beim Zubehör unter Umständen zu einer schnelleren Aufladung führen. Da Computer auch während des Startvorgangs Strom verbrauchen, sollte bei geplanter Nutzung im angeschlossenen Zustand sowohl das Laden als auch der Betrieb berücksichtigt werden. Aufladen von iPads mit USB-C, Stromversorgungsbedingungen für den Mac

Bei iPhones ab dem iPhone 15 kommt ein USB-C-Kabel zum Einsatz, bei älteren kompatiblen Modellen ein USB-C-auf-Lightning-Kabel. Überprüfen Sie neben der Passgenauigkeit des Anschlusses auch, ob das Kabel die erforderlichen Ladestandards erfüllt. Apple-Kabelbedingungen

Um über USB PD mehr als 60 W bereitzustellen, ist ein 5A-fähiges Kabel erforderlich. Bei mehr als 100 W muss zudem bei Ladegerät, Endgerät und Kabel die Unterstützung des EPR-Standards überprüft werden. Da 5A-fähige Kabel zum Teil nur bis 100 W ausgelegt sind, lässt sich allein anhand der Angabe „5A“ nicht ableiten, dass das Kabel auch 240 W unterstützt. 240 W basieren auf den Spezifikationsbedingungen von 48 V und 5 A. USB-PD-Spezifikationen

Ms. Gadget

Kann man bei Unterstützung von PD auch PPS und 240 W nutzen?

Mr. Gadget

Achten Sie stets auf die explizite Erwähnung der gewünschten Funktionen. Die Vorgehensweise bei der Auswahl lautet: Wenn das Endgerät PPS benötigt, prüfen Sie den unterstützten PPS-Bereich; wenn am Laptop eine Stromversorgung von über 100 W erforderlich ist, überprüfen Sie EPR und die K Nennleistung des Kabels.

Eine neuere PD-Versionsnummer bedeutet nicht automatisch, dass sämtliche Funktionen und die maximale Ausgangsleistung genutzt werden können. Für eine detaillierte Gegenüberstellung ziehen Sie bitte auch die Abschnitte Beziehung zwischen PD, PPS, AVS und Kabeln sowie Chronologie nach Generationen weiter unten heran.

Die Bedingungen zum Wiederaufladen der Powerbank selbst werden im Abschnitt Überprüfung von Stromeingang, Ladezeit und Pass-Through ausführlich erläutert.

Werbung

Anschlusstypen, -anzahl und die Leistungsverteilung bei gleichzeitiger Ladung überprüfen

Verbindungsbedingungen zwischen Gerät und Endgerät abgleichen

Hierbei werden nicht nur die Anschlusstypen, sondern auch die jeweiligen Funktionen für Ein- und Ausgang, die unterstützten Standards sowie die Anzahl der gleichzeitig betriebenen Geräte und deren Leistungsverteilung miteinander abgeglichen.

Einzelmaximum und gleichmäßige Verteilung sind zweierlei

Am Beispiel des MOT-MBSS10002 zeigt diese Abbildung die Gegenüberstellung von Einzelanschluss und gleichzeitiger Ladung von zwei Geräten. Da es sich hierbei um die Bedingungen eines bestimmten Produkts handelt, sollte diese Verteilung nicht eins zu eins auf andere Produkte übertragen werden.

CheckPoint: Sicherstellen der erforderlichen Anschlüsse

  • Überprüfen Sie die Art der Anschlüsse, die zu Ihren Geräten und Kabeln passen.
  • Lesen Sie die Eingangs- und Ausgangsrichtung der einzelnen Ports in der Spezifikationstabelle ab.
  • Prüfen Sie, ob die Ausgangsleistung für die Anzahl der Geräte ausreicht, die Sie gleichzeitig laden möchten.
  • Überprüfen Sie die maximale Einzelleistung, die Gesamtausgangsleistung bei gleichzeitiger Nutzung sowie die Verteilung auf die einzelnen Ports.

Wenn Sie ein Smartphone und Kopfhörer gleichzeitig über Kabel laden möchten, benötigen Sie eine Leistung, die beide Geräte mit Strom versorgen kann. Selbst wenn zwei Anschlüsse vorhanden sind, können Sie diese nicht auf dieselbe Weise nutzen, wenn einer davon ausschließlich für den Eingang des Geräts bestimmt ist. Achten Sie neben der Anzahl der Ports auch darauf, wofür die jeweiligen Anschlüsse vorgesehen sind.

Sie können scrollen
AnschlussbezeichnungFormfaktor (Richtwert)Eigenschaften beim VerbindenZu überprüfende Punkte für Ein-/Ausgang am GerätBeispiele für Anschlussziel & Verwendung
USB Type-ARechteckige BuchseBei Standardanschlüssen muss die Ausrichtung des Kabels beachtet werden.Bei Powerbanks gibt es Beispiele für Ausgänge. Die Funktionen sind in den Produktspezifikationen zu überprüfen.Kabel, das die USB-A-Seite mit dem Gerät und die andere Seite mit dem kompatiblen Endgerät verbindet
USB Type-CAbgerundete, symmetrische Form (beidseitig steckbar)Kann unabhängig von der Ober- oder Unterseite eingesteckt werden.Prüfen Sie, ob beide Richtungen (Ein- und Ausgang) oder nur eine unterstützt werden sowie PD, PPS und die maximale Wattzahl.USB-C-kompatible Smartphones, Tablets, Laptops etc.
LightningEigener, schmaler Anschluss von AppleWird für den Anschluss an kompatible Apple-Geräte verwendet.Überprüfen Sie, ob es sich um einen Eingangsanschluss am Gerät oder um die Geräteseite eines integrierten Kabels handelt.Kompatible Modelle wie das iPhone 14 und ältere
Micro USB Type-B (USB 2.0)Kompakt mit unterschiedlicher Ober- und UnterseiteWird mit ausgerichteter Steckrichtung eingesteckt.Überprüfen Sie den Verwendungszweck (z. B. als Stromeingang für das Gerät) und die Eingangswattzahl.Powerbanks mit Micro-USB-Eingang und kompatible Geräte

Spezifische Beispiele für die Ausrichtung von Anschlüssen finden Sie in der Bedienungsanleitung von Sanwa Supply, den Zusammenhang zwischen USB-C-Form und unterstützten Funktionen im Leitfaden des USB-IF, konkrete Beispiele für die Ein- und Ausgangskennzeichnung am Gerät in der Bedienungsanleitung des MOT-MBSS10002 sowie Hinweise zum iPhone-Anschluss in den Apple-Support-Informationen. Die reine Form des Anschlusses bestimmt nicht automatisch die elektrische Leistung, die Ein-/Ausgangsrichtung oder die Kompatibilität mit schneller Datenübertragung.

Wenn Sie mehrere Ausgänge gleichzeitig nutzen, dürfen Sie nicht einfach die maximalen Einzelleistungen der einzelnen Ports addieren, sondern müssen die Verteilungstabelle für den gleichzeitigen Betrieb heranziehen. Beim Modell MOT-MBSS10002 ändern sich die Bedingungen wie folgt:

Art des AnschlussesUSB-C-AusgangUSB-A-AusgangGesamtausgangsleistung
Nur USB-C wird verwendetMax. 30WNicht verwendetMax. 30W
Nur USB-A wird verwendetNicht verwendetMax. 18WMax. 18W
USB-C und USB-A werden gleichzeitig verwendetMax. 18WMax. 12WMax. 30W

Dies ist ein konkretes Beispiel basierend auf den Ausgangsspezifikationen des MOT-MBSS10002. Das bedeutet nicht, dass USB-C mit 30W und USB-A mit 18W gleichzeitig ausgegeben werden können.

Ms. Gadget

Worauf sollte ich achten, wenn ich vorhabe, einen Laptop und ein Smartphone gleichzeitig anzuschließen?

Mr. Gadget

Schauen Sie in der Verteilungstabelle für diese Kombination nach, wie viel Watt für den Laptop übrig bleiben. Selbst wenn ein Produkt bei alleiniger Nutzung ausreicht, müssen die Bedingungen beim gleichzeitigen Anschließen von zwei Geräten separat überprüft werden.

Produkte mit integriertem Kabel sind eine Überlegung wert, wenn Sie die Anzahl der mitzunehmenden Kabel reduzieren möchten. Überprüfen Sie dabei, ob das Gerät und die Anschlüsse zueinander passen, ob die Kabellänge und -ausrichtung auch mit angebrachter Schutzhülle ausreichen, ob das Kabel im Falle einer Beschädigung ausgetauscht werden kann und ob externe Ports genutzt werden können. Wenn Sie Ihr Smartphone während der Nutzung in der Hand halten, ist auch das Handling ein wichtiges Auswahlkriterium. Wer kabelloses Laden nutzen möchte, sollte zudem die im hinteren Teil aufgeführten Qi2-Kompatibilitätsbedingungen beachten.

Werbung

Gehäusegröße und Gewicht anhand von Ist-Maßen, Handhabung und erforderlicher Kapazität vergleichen

Größe beim Mitnehmen vergleichen

Berücksichtigen Sie beim Verstauen die Höhe, Breite und Dicke des Geräts im Verhältnis zu anderem Gepäck, und beim Halten in der Hand die Passform beim Übereinanderlegen mit dem Endgerät sowie die Position des Kabels.

Auch die Trageweise vergleichen

Dies ist eine Illustration, die das Mitführen in einer Tasche oder einem Rucksack veranschaulicht. Überprüfen Sie die Abmessungen des Geräts und des Aufbewahrungsorts, das Gewicht sowie die erforderliche Kapazität.

CheckPoint: Passt sie zum Mitnahmeort?

  • Vergleichen Sie Höhe, Breite, Dicke und Masse anhand der technischen Daten der einzelnen Kandidaten.
  • Berücksichtigen Sie die Maße des Aufbewahrungsorts sowie die Handhabung bei angeschlossenem Kabel.
  • Prüfen Sie, ob das Gerät bei erfülltem Ladebedarf eine Größe hat, die Sie täglich mitnehmen können.
  • Überprüfen Sie für den Outdoor-Einsatz, ob erforderliche Eigenschaften wie Wasser- und Stoßfestigkeit explizit angegeben sind.

Wenn Sie die Powerbank in der Tasche tragen möchten, prüfen Sie die Dicke und Breite; wenn Sie sie im Rucksack transportieren, prüfen Sie, wie sie sich zwischen anderes Gepäck einfügt. Wenn Sie planen, sie zusammen mit einem Smartphone in der Hand zu halten, verlassen Sie sich nicht nur auf den Eindruck von Fotos, sondern betrachten Sie die Gerätemaße und die Position des Kabels.

Für den täglichen Gebrauch ist eine Kapazität von 10.000 mAh eine Option, aber sie ist nicht für jeden die ideale Wahl. Ob nur bis zur Rückkehr nach Hause etwas nachgeladen werden muss oder ob das Gerät den ganzen Tag über genutzt wird, ändert den Kapazitätsbedarf. Vergleichen Sie auch bei Produkten mit derselben Kapazitätsangabe die Abmessungen, die Masse, die Anschlüsse sowie integrierte Kabel und wählen Sie die Funktionen aus, die zu Ihrem Nutzungsverhalten passen.

Ms. Gadget

Nach welchem Kriterium von maximal wie viel Gramm sollte man suchen, wenn man die Powerbank täglich mitnehmen möchte?

Mr. Gadget

Es empfiehlt sich, die Auswahl auf Basis des täglichen Gepäcks und der benötigten Kapazität zu treffen. Wenn Sie zudem die Breite und Dicke des Aufbewahrungsortes ausmessen, können Sie auch beurteilen, wie gut das Gerät passt – etwas, das sich allein anhand des Gewichts nicht sagen lässt.

Bei längeren Reisen oder Outdoor-Aktivitäten sollten Sie neben der erforderlichen Kapazität und Ausgangsleistung auch die Nutzungs- und Lagerungsumgebung berücksichtigen. Urteilen Sie nicht allein anhand eines robust wirkenden Äußeren über Wasser- oder Stoßfestigkeit, sondern prüfen Sie bei Bedarf die ausdrücklichen Produktspezifikationen.

Wenn Sie die Powerbank als Notreserve für zu Hause nutzen, überprüfen Sie den Ladestand und den äußeren Zustand gemäß der Bedienungsanleitung und lagern Sie sie an einem Ort, der vor Hitze und direkter Sonneneinstrahlung geschützt ist. Vermeiden Sie es, sie dauerhaft im Auto liegen zu lassen. Hinweise von NITE zur Aufbewahrung und Verwendung

Wenn Sie konkrete Beispiele für kompakte Modelle sehen möchten, werfen Sie auch einen Blick auf den Artikel zu Modellen mit integriertem USB-C-Anschluss. Klären Sie zunächst den benötigten Nachladebedarf sowie die zu Ihrem Gerät und Ihrer Schutzhülle passende Anschlussart, bevor Sie vergleichen.

Das könnte Sie auch interessieren
Das USB-C-Anschluss-integrierte 5.000-mAh-Modell von UGREEN
Werbung

Sicherheit prüfen: Rudes PSE, Hersteller, Schutzfunktionen und Rückrufe

Inländische betroffene Powerbanks
Eine Grafik, die die Kennzeichnungen von Ziel-Powerbanks und die zu prüfenden Punkte vor dem Kauf übersichtlich darstellt

Das PSE-Markenzeichen gibt es in runder und rautenförmiger Ausführung. Diese selbst erstellte Grafik fasst die Kennzeichnungselemente wie das runde PSE und den Namen des registrierten Unternehmens zusammen, die bei entsprechenden Powerbanks in Japan zu überprüfen sind. Auch offizielle Kontaktstellen, Schutzfunktionen, Rückrufe und Entsorgungsrichtlinien sollten gemeinsam überprüft werden.

CheckPoint: Von der Kennzeichnung bis zum Support alles prüfen

  • Bei entsprechenden inländischen Produkten das runde PSE und die Angabe des Herstellers in der Nähe überprüfen.
  • Die offiziellen Kontaktstellen des Herstellers oder Vertreibers sowie die Bedienungsanleitung prüfen.
  • Schutzfunktionen wie Überladung, Tiefentladung, Temperatur und Kurzschluss betrachten.
  • Auf das Vorliegen von Rückrufen sowie auf die Entsorgungsrichtlinien nach Ende der Nutzungsdauer achten.

Bei der Sicherheit sollte die Auswahl nicht nur anhand der Kennzeichnung vor dem Kauf erfolgen, sondern auch die Nutzungsdauer sowie die Zeit nach der Entsorgung berücksichtigen. Produkte, die Lithium-Ionen-Akkus verwenden, können bei Defekten oder falscher Handhabung zu Hitzeentwicklung und Bränden führen. Es ist wichtig, das runde PSE, den Hersteller, die Schutzfunktionen, Rückrufe und die ordnungsgemäße Handhabung gemeinsam zu überprüfen. NITE Leitfaden zur Sicherheit von Powerbanks

Bei Powerbanks, die unter das japanische Gesetz über die Sicherheit von Elektrogeräten und -materialien (Consumer Product Safety Act / PSE) fallen und in Japan verkauft werden, sind das runde PSE und der Name des registrierten Unternehmens zu überprüfen. Grundsätzlich muss die Kennzeichnung an einer gut sichtbaren Stelle auf der Gehäuseoberfläche angebracht sein; für Verpackungsaufschriften gelten Ausnahmeregelungen. Der genaue Geltungsbereich der betroffenen Akkus und die detaillierten Bedingungen für die Kennzeichnung werden im späteren Abschnitt Ergänzung zur PSE-Kennzeichnung erläutert. Durchführungsverordnung zum Gesetz über die Sicherheit von Elektrogeräten und -materialien, Artikel 17, Anlage 5 und Anlage 7

Das in Anlage 7 der Durchführungsverordnung zum Gesetz über die Sicherheit von Elektrogeräten und -materialien definierte runde PSE-Zeichen
Das runde PSE-Zeichen für andere Elektrogeräte und -materialien als spezifische Elektrogeräte. Quelle: Durchführungsverordnung zum Gesetz über die Sicherheit von Elektrogeräten und -materialien, Anlage 7 (e-Gov Gesetzessuche).
Zu prüfende SicherheitspunkteBedeutung bei der AuswahlWorauf vor dem Kauf zu achten ist
Rundes PSE und HerstellerangabeÜberprüfung der für inländische, relevante Elektrogeräte erforderlichen KennzeichnungKennzeichnung am Gerät und Firmenname in der Nähe. Bei Verpackungsaufschriften auch Ausnahmeregelungen prüfen.
Schutzfunktionen für Überladung, Tiefentladung, Temperatur, Kurzschluss etc.Überprüfung, gegen welche Anomalien das Produkt abgesichert istProduktspezifikationen, Bedienungsanleitung, offizieller Support
Hersteller/Vertreiber und KontaktinformationenSicherstellung eines Ansprechpartners bei MängelnOffizielle Kontaktstelle, Unternehmensinformationen, Garantiehinweise
Rückrufe und EntsorgungsrichtlinienVerknüpfung mit der Überprüfung während der Nutzung und dem Umgang nach NutzungsendeWichtige Mitteilungen des Herstellers, Rücknahmeinformationen, JBRC-Voraussetzungen

Bitte beachten Sie für Kennzeichnung und Verwendungshinweise NITE sowie die Durchführungsverordnung und für die Rücknahmebedingungen JBRC.

Bekannte Marken und Testberichte bieten zwar nützliche Anhaltspunkte für den Vergleich, doch allein anhand dieser lässt sich die Sicherheit nicht beurteilen. Prüfen Sie beim Kauf, ob die Modellnummer und der Anbieter erkennbar sind und ob Sie zu offiziellen Kontaktstellen oder Rückrufinformationen gelangen. Auch bei vorhandenen Schutzfunktionen ist eine handbuchkonforme Nutzung – wie etwa das Vermeiden von starker Hitze oder heftigen Stößen – unerlässlich. NITE-Hinweise zu Kauf und Verwendung

Ms. Gadget

Ist die Sicherheit umso leichter zu vergleichen, je mehr Kennzeichnungen neben dem PSE-Zeichen vorhanden sind?

Mr. Gadget

Da die einzelnen Kennzeichnungen unterschiedliche Aufgaben haben, sollten Sie sie nicht einfach nach ihrer Anzahl bewerten. Neben den Kennzeichnungen für den Inlandsmarkt empfiehlt es sich zu prüfen, ob es eine Anlaufstelle für Probleme sowie modellbezogene Bekanntmachungen gibt.

Das CE-Zeichen zeigt die Konformität mit geltenden EU-Rechtsvorschriften an, während die FCC-Gerätezulassung technische Anforderungen für Hochfrequenzgeräte und die Eindämmung schädlicher Interferenzen betrifft. Da sich Anwendungsbereiche und Verfahren unterscheiden, lässt sich die Sicherheit eines Akkus nicht allein durch die Anzahl der Kennzeichnungen vergleichen. CE-Erklärung der Europäischen Kommission, Erklärung zur FCC-Gerätezulassung

Kandidaten, bei denen Kennzeichnungen oder Anbieter beim Kauf nicht ersichtlich sind, sollten erneut mit Produkten verglichen werden, bei denen die Bedingungen überprüfbar sind. Der Umgang mit Auffälligkeiten nach der Inbetriebnahme wird unter Hinweise zu Verwendung und Lagerung und das Vorgehen nach der Nutzungsdauer unter Rücknahmestellen detailliert erläutert.

Werbung

Detaillierte Ergänzungen zu Akkustandort-Ladung, Standards, Reisen und Sicherheit

Im Folgenden werden die Ladebedingungen des Geräts, feine Unterschiede bei den Standards, die Handhabung auf Reisen sowie die Bedingungen für gesetzliche Kennzeichnungen und das Recycling übersichtlich zusammengefasst. Wer vor dem Kauf die benötigten Abschnitte prüfen und die Veränderungen der Schnellladetechnik über verschiedene Generationen hinweg nachlesen möchte, kann die beiden Zeittafeln öffnen.

  • Wenn Sie Ihr vorhandenes Ladegerät weiterverwenden möchten: Gehen Sie zu Geräteeingang, Ladezeit und Pass-Through.
  • Wenn Sie die Unterstützung für Schnellladen im Detail vergleichen möchten: Gehen Sie zu PD, PPS, AVS und Kabel sowie PD- und QC-Zeittafel.
  • Wenn Sie magnetisches Laden oder Reisen planen: Gehen Sie zu Qi2 und Gehäusekombinationen sowie Bestimmungen für die Mitnahme im Flugzeug.
  • Wenn Sie sich auf eine lange Nutzungsdauer vorbereiten möchten: Gehen Sie zu PSE-Kennzeichnung, Störungen und Lagerung sowie Rücknahmestellen.
Werbung

Geräteeingang, Ladezeit und Pass-Through ebenfalls überprüfen

Gerät zum Aufladen vorbereiten

Passen Sie die Eingangswerte des Geräts an die Ausgangsleistung des Ladegeräts und die Kabelspezifikationen an. Die Ladezeit wird in Kombination mit den Angaben in der Bedienungsanleitung überprüft.

Selbst die Reihenfolge der Abläufe prüfen

Dies stellt die Situation dar, in der man die Bedienungsanleitung zur Hand nimmt, um den Anschluss und die Ladereihenfolge zu überprüfen. Die Bedingungen für unterstützte Ports, Prioritätsreihenfolge und Geschwindigkeit beim Pass-Through variieren je nach Produkt.

CheckPoint: Lässt sich das Gerät vor dem Verlassen des Hauses aufladen?

  • Die für den Eingang nutzbaren Ports sowie Eingangsleistung in Watt, Spannung und Standards überprüfen.
  • Prüfen, ob das vorhandene Ladegerät und Kabel diese Eingangsbedingungen erfüllen.
  • Die Zeit bis zur vollständigen Aufladung sowie die Bedingungen des dafür verwendeten Ladegeräts bestätigen.
  • Beim Pass-Through auch die unterstützten Ports, die Lade-Prioritätsreihenfolge und die Ausgangsbedingungen lesen.

Selbst bei Produkten, die eine hohe Leistung an Endgeräte abgeben können, wird das Gerät selbst nicht unbedingt mit derselben Wattzahl geladen. Es ist wichtig, Input und Output in der Spezifikationstabelle getrennt voneinander zu betrachten. Vor allem, wenn Sie die Powerbank auf Reisen täglich nutzen, sollten Sie prüfen, ob sie sich innerhalb eines überschaubaren Zeitraums wieder aufladen lässt und welche Eingänge mit Ihrem vorhandenen Ladegerät kompatibel sind.

Der Eingang des MOT-MBSS10002 beträgt beispielsweise maximal PD 30W. Bei Verwendung eines PD 30W-Ladegeräts dauert es von einem leeren Zustand bis zur vollständigen Ladung etwa 2 Stunden. Dies gilt für die Kombination aus diesem Produkt und dem Ladegerät. Selbst wenn ein USB-C-Kabel vorhanden ist, wird dieser Wert nicht erreicht, wenn das Ladegerät selbst nicht die erforderliche PD-Ausgangsleistung unterstützt. Eingang und Ladezeit des MOT-MBSS10002

Die Berechnung, bei der Wattstunden (Wh) durch die Eingangsleistung in Watt geteilt werden, liefert einen theoretischen Wert unter der Annahme, dass kontinuierlich Strom in den Akku fließt. Die tatsächliche Ladezeit wird durch Verluste bei der Spannungswandlung sowie durch die Ladeelektronik beeinflusst, die Spannung und Stromstärke des Lithium-Ionen-Akkus regelt. Vergleichen Sie beim Kauf die Zeiten und Bedingungen in der Bedienungsanleitung. Nutzen Sie nicht die Ausgangsleistung (Watt), um die Ladezeit des Geräts zu berechnen. Wirkungsgrad der Spannungswandlung, Ladekontrolle von Lithium-Ionen-Akkus

Ms. Gadget

Sollte man direkt ein passendes Ladegerät mitkaufen, wenn man das Gerät vor einer Reise noch einmal aufladen möchte?

Mr. Gadget

Überprüfen Sie zunächst die Modellnummer und Ausgangsleistung Ihres vorhandenen Ladegeräts undgleichen Sie diese mit den Eingangsdaten des in die engere Auswahl gekommenen Produkts ab. Sobald Sie wissen, welche Kombinationen harmonieren, können Sie dies mit der bis zur Abreise verbleibenden Ladezeit abgleichen und feststellen, ob zusätzliches Equipment erforderlich ist.

Der USB-C-Eingang ist ein wichtiger Punkt, wenn Sie kompatible Geräte und Kabel gemeinsam nutzen möchten. Auch wenn Sie ein Produkt mit Micro-USB-Eingang in Betracht ziehen, sollten Sie die benötigten Kabel und Eingangsspezifikationen prüfen. Machen Sie die Eignung für Schnellladen oder die Sicherheit nicht allein am Anschlussformat fest, sondern lesen Sie die Produktspezifikationen und Kennzeichnungen. Unterschiede bei USB-C und dessen Funktionen

Wer das Gerät an ein Ladegerät anschließen und gleichzeitig ein Endgerät mit Strom versorgen möchte, sollte auf die Unterstützung von Passthrough und die jeweilige Funktionsreihenfolge achten. Beim MOT-MBSS10002 beispielsweise schließt man den USB-C-Anschluss an das Ladegerät und den USB-A-Anschluss an das Endgerät an, wobei zuerst das angeschlossene Gerät und erst danach die Powerbank selbst geladen wird. Bei diesem Produkt verringert sich die Ladegeschwindigkeit während des Passthrough-Modus. Es ist nicht gesagt, dass das Gerät und die Powerbank dabei immer gleichzeitig vollständig aufgeladen werden. Passthrough-Funktion des MOT-MBSS10002

Prüfen Sie vor dem Kauf anhand der Bedienungsanleitung, welche Ein- und Ausgangsports verfügbar sind, ob die Priorität beim Endgerät liegt oder ob auch die Powerbank gleichzeitig geladen wird, sowie wie sich die Geschwindigkeit und das Umschaltverhalten beim Anschließen verhalten. Wer die Powerbank als unterbrechungsfreie Stromversorgung nutzen möchte, darf sich zudem nicht allein auf die Passthrough-Unterstützung verlassen, sondern muss prüfen, ob das Produkt für diesen konkreten Einsatzzweck ausgelegt ist.

Ms. Gadget

Ist es bei Unterstützung von Passthrough praktisch, die Geräte vor dem Schlafengehen anzuschließen?

Mr. Gadget

Ladevorgänge sollten stets in Sichtweite durchgeführt werden. Es ist praktischer, sich nach der Rückkehr nach Hause an die Reihenfolge der Bedienungsanleitung zu halten und sich dafür etwas Zeit zu nehmen – etwa indem zuerst das Endgerät aufgeladen und anschließend die Powerbank geladen wird.

Die Auswahl des Ladeortes und das Verhalten bei Störungen sind im späteren Abschnitt Hinweise zu Verwendung und Aufbewahrung zusammengefasst.

Wer auch das passende Netzteil zum Laden der Powerbank sucht, sollte zunächst die Anforderungen für den Eingang definieren und sich im Anschluss auch mit der Wahl des richtigen USB-Ladegeräts befassen.

Das könnte Sie auch interessieren
USB-Ladegeräte-Ratgeber
Werbung

PD, PPS, AVS, SPR, EPR und das detaillierte Verhältnis zu Kabeln

Bei USB PD tauschen die stromsuchenden und stromliefernden Geräte unterstützte Spannungen und Stromstärken aus, um die Ladebedingungen festzulegen. Eine Powerbank fungiert beim Laden von Endgeräten als Stromquelle und beim Laden des eigenen Akkus als Stromsenke. Selbst bei Geräten, die denselben USB-C-Port für beides verwenden, müssen die jeweiligen Werte für Eingang und Ausgang separat überprüft werden. USB-PD-Spezifikation

PPS ist ein Mechanismus zur präzisen Anforderung von Spannung und Strom, während AVS ein Mechanismus zur Spannungsanpassung ist. SPR steht für Standard Power Range und EPR für Extended Power Range, wobei EPR eine Stromversorgung von über 100 W ermöglicht. Da diese Funktionen von der jeweiligen Geräteimplementierung abhängen, sollte man neben der Bezeichnung „PD“ auch die unterstützten Funktionen und den Spannungsbereich ablesen.

Begriff / FunktionWichtige Punkte zum Lesen der SpezifikationenÜberprüfung vor dem Kauf
Feste Spannung von SPRReicht von 20 V und 5 A bis zu maximal 100 W. Bei 3A-Kabeln beträgt das Maximum 60 WGemeinsame Spannung von Ladegerät und Endgerät sowie benötigten Strom prüfen
PPS (Programmable Power Supply)Spannungsanforderungen in 20-mV-Schritten, Stromanforderungen in 50-mA-Schritten. SPR PPS nach aktuellem PD3.2 v1.2 beginnt bei mindestens 5 V, wobei die maximale Spannung der Stromquelle in die Bereiche 11 V, 16 V und 21 V unterteilt istPrüfen, ob das Ladegerät den vom Endgerät benötigten PPS-Bereich abdeckt
SPR AVS (Adjustable Voltage Supply)Deckt 9 bis 15 V ab, je nach unterstützter Leistung auch bis 20 V. Spannungsanforderungen in 100-mV-SchrittenAVS-Unterstützung sowie den Spannungs- und Leistungsbereich des Produkts prüfen
Feste Spannung & AVS von EPRFeste Spannungen von 28 V, 36 V und 48 V liefern bei 5 A jeweils 140 W, 180 W und 240 W. EPR AVS deckt Bereiche von 15 V bis zu den unterstützten Maxima von 28 V, 36 V oder 48 V ab, Spannungsanforderungen in 100-mV-SchrittenEPR-Unterstützung von Ladegerät, Endgerät und Kabel sowie die jeweiligen Maximalleistungen (W) prüfen

Die Tabelle basiert auf der am 13. Oktober 2026 eingesehenen USB-PD-3.2-v1.2-Spezifikation. Der nutzbare Bereich der einzelnen Produkte muss anhand deren spezifischen Produktspezifikationen überprüft werden. Auch die EPR-Erläuterung des USB-IF ist hierfür hilfreich.

Ms. Gadget

Wenn in der Beschreibung des Endgeräts PPS erwähnt wird, wird dann auch ein AVS-fähiges Ladegerät benötigt?

Mr. Gadget

Machen Sie Ihre Kaufkriterien von den Funktionen abhängig, die das jeweilige Endgerät benötigt. Wenn Sie PPS und AVS nicht einfach in einen Topf werfen, sondern die in der Anleitung des Endgeräts genannten Methoden und Bereiche mit den Spezifikationen der Kandidaten abgleichen, übersehen Sie weniger leicht die erforderlichen Voraussetzungen.

Bei PPS wird die Spannung von APDOs (Augmented Power Data Object), die die Leistungsfähigkeit der Stromquelle übermitteln, in Einheiten von 100 mV angezeigt, während die vom Endgerät während des Betriebs angeforderte Spannung in 20-mV-Schritten erfolgt. Man sollte daher zwischen der Anzeigefrequenz und den geforderten Schritten unterscheiden. In der aktuellen Spezifikation ist die maximale Spannung der Stromquelle in Kategorien von 11 V, 16 V und 21 V unterteilt, während der darstellbare Bereich der Maximalspannung der Senke von 5 bis 21 V reicht. Die Spannungsanforderung von AVS erfolgt effektiv in 100-mV-Schritten. APDOs und Anforderungsdaten in der USB-PD-Spezifikation

Bei PPS-Produkten, die auf älteren Versionen basieren, ist manchmal ein unterstützter Bereich ab 3,3 V angegeben. Im aktuellen PD3.2 v1.2 liegt der Mindestwert für SPR PPS bei 5 V, und 3,3 V wird als veralteter Wert (Deprecated) eingestuft. Interpretieren Sie die Angaben älterer Produkte nicht eigenmächtig in die Zahlen der aktuellen Version um, sondern überprüfen Sie stattdessen den tatsächlichen, kompatiblen Bereich des anzuschließenden Endgeräts und des Ladegeräts.

Beachten Sie bei der Auswahl eines Kabels die folgenden Bedingungen entsprechend der benötigten Leistung:

  • Bis zu 60 W: Das Limit für USB-PD-3A-Kabel liegt bei 20 V und 3 A (60 W). Dies erfordert auch entsprechende Unterstützung seitens Ladegerät und Endgerät.
  • Über 60 W bis 100 W: Ein 5A-fähiges Kabel ist erforderlich. Zudem gibt es Bedingungen zur Identifizierung der Kabelkapazität mittels E-Marker oder ähnlichem.
  • Über 100 W: Verwenden Sie zusätzlich zu 5 A ein EPR-konformes Kabel und stellen Sie sicher, dass sowohl Ladegerät als auch Endgerät EPR unterstützen.

Dies sind die Bedingungen gemäß der USB-PD-Spezifikation. Anhand bloßer Schlagworte wie „USB-C“, „5A“ oder „PD-kompatibel“ lässt sich nicht pauschal ableiten, dass das Kabel alle Spannungen oder 240 W unterstützt.

Ms. Gadget

Darf ich Kabel für Laptops und Smartphones zu einem einzigen zusammenfassen?

Mr. Gadget

Überprüfen Sie dies für beide Geräte, indem Sie die Anschlüsse des Geräts und das Kabel miteinander abgleichen. Prüfen Sie, ob Anschlüsse, Nennleistung und die Notwendigkeit von EPR den jeweiligen Ladeanforderungen entsprechen, und entscheiden Sie dann, ob Sie ein einziges Kabel gemeinsam nutzen oder separate Kabel verwenden möchten.

FRS (Fast Role Swap) ist ein Mechanismus, bei dem unterstützte Hosts oder Durchgangszubehörteile (Pass-Through-Zubehör) bei Verlust einer externen Stromversorgung schnell die Stromrolle umschalten. Es gibt kompatible Geräte und Bedingungen zum Einleiten des Rollenwechsels. USB Type-C Authentication (Authentifizierungskommunikation für Geräte und Kabel) und Firmware-Updates sind ebenfalls Funktionen, die in verwandten Spezifikationen und der Kommunikation behandelt werden, weshalb eine Überprüfung der Kompatibilität für jedes Produkt erforderlich ist. Weder die Unterstützung von FRS noch von PD garantiert, dass eine Powerbank als USV (unterbrechungsfreie Stromversorgung) genutzt werden kann oder dass Batterieunfälle ausgeschlossen sind. Verwandte USB-PD-Spezifikationen & FRS

Das bei QC verwendete Dual Charge ist ein Design, bei dem die Ladeleistung im Inneren des Geräts auf zwei Power-Management-Pfade aufgeteilt wird, um die Wärme zu verteilen. Das bedeutet nicht, dass eine Powerbank über zwei Ausgänge verfügt. Qualcomm Quick Charge 4+ Erklärung

Werbung

Chronologie der Generationen von USB PD und Quick Charge

Die Generationsnummern sind ein Anhaltspunkt, um technologische Veränderungen zu verstehen. Achten Sie beim Kauf vorrangig auf die Funktionen, die Ihre Geräte benötigen, sowie auf die Ein- und Ausgänge des jeweiligen Produkts. Veröffentlichungszeitpunkt, Erstausgabe der Spezifikationen, Datum der korrigierten Dokumente und der Zeitpunkt, zu dem Produkte auf den Markt kommen, unterscheiden sich jeweils.

Die aktuelle veröffentlichte Version von USB PD ist zum Stand vom 13. Oktober 2026 Version 3.2 v1.2. Die Erstausgabe von v1.2 stammt aus Januar 2026, das Deckblatt des archivierten PDF-Dokuments mit Berichtigungen trägt das Datum vom 19. August 2026 und das Veröffentlichungsdatum im USB-IF-Dokumentenarchiv ist der 14. September 2026. USB-IF-Dokumentenarchiv, Spezifikationspaket

Spezifikationen und Änderungen von USB PD nach Generationen betrachten
Sie können scrollen
GenerationZeitpunkt von Erstveröffentlichung und RevisionenSpannungs- und LeistungsbereichÄnderungen bei Steuerung und FunktionenBedeutung beim Kauf
USB PD 1.0Juli 2012. Die Erstveröffentlichung war am 5. Juli.Maximal 20 V / 5 A, 100 W.Eine Generation, bei der die Stromversorgungskonditionen über das herkömmliche Leistungsprofil-Verfahren ausgehandelt werden.Dies ist eine Spezifikation aus der Zeit vor der Einführung von USB-C. Die Funktionen aktueller USB-C-Produkte sollten nicht als Funktionen dieser Generation interpretiert werden. Revisionshistorie, Renesas-Historienübersicht
USB PD 2.0August 2014. Die Erstveröffentlichung war am 11. August.Maximal 20 V / 5 A, 100 W.Steht im Zusammenhang mit der USB-C-Stromversorgung und behandelt die Rollen von Strom und Daten getrennt.Die Aushandlung der Leistung und die Unterstützung für Video und Daten sind separat zu betrachten. Für die Videoausgabe im Alt Mode sind zudem entsprechende Geräte und Kabel erforderlich. Paket inklusive PD 2.0-Spezifikation, USB-IF-Erläuterung
USB PD 3.0Die Erstveröffentlichung war am 11. Dezember 2015. Im März 2017 gibt es Aufzeichnungen über die Hinzufügung von PD 3.0- und PPS-Tests.Generation mit maximal 20 V / 5 A und 100 W.Behandelt die feine Steuerung über PPS mit Spannungsanforderungen in 20-mV- und Stromanforderungen in 50-mA-Schritten. PPS ist eine Funktion, die eine entsprechende Implementierung erfordert.Neben der Kennzeichnung als PD 3.0 sind die PPS-Kompatibilität und der Bereich zu prüfen. Es ist zwischen der Erstveröffentlichung von 2015 und der späteren Entwicklung der PPS-Unterstützung zu unterscheiden. Spezifikation, Änderungshistorie der USB-IF-Testspezifikationen
USB PD 3.1Mai 2021.Fügt durch EPR 28 V, 36 V und 48 V hinzu und unterstützt bei 5 A Werte von 140 W, 180 W und 240 W.Führt EPR ein, wobei AVS Anpassungen von 15 V bis zur maximal unterstützten Spannung ermöglicht.Für eine Stromversorgung von über 100 W ist die EPR-Unterstützung von Ladegerät, Endgerät und Kabel erforderlich. Nicht jedes PD 3.1-kompatible Produkt liefert automatisch 240 W. USB-IF-Erläuterung zu PD 3.1
USB PD 3.2v1.0 Erstveröffentlichung Oktober 2023, v1.1 Oktober 2024, v1.2 Erstveröffentlichung Januar 2026.Beibehaltung von maximal 48 V / 5 A und 240 W. Das aktuelle SPR PPS umfasst Bereiche von 5 V bis maximal 11 V, 16 V und 21 V.Überarbeitet unter anderem SPR AVS und Leistungsaufteilung. SPR AVS reicht von 9 bis 15 V bzw. 20 V, EPR AVS von 15 V bis maximal 28 V, 36 V und 48 V. Die Anforderungsschritte betragen 20 mV bei PPS und 100 mV bei AVS.Neben der Versionsnummer sind PPS, AVS, EPR und die Leistungsverteilung zu prüfen. Es ist zwischen der 3,3-V-Angabe älterer PPS-Produkte und dem 5-V-Mindestwert der aktuellen Spezifikation zu unterscheiden. Aktuelle Spezifikation und Revisionshistorie

Vergleichen Sie die in der Zeitleiste aufgefallenen Funktionen mit den detaillierten Erläuterungen zu PPS, AVS und Kabeln und den Spezifikationen Ihrer in die engere Wahl gezogenen Produkte, um diese zu überprüfen.

Bei Quick Charge lässt sich die Reihenfolge der Veröffentlichung allein anhand der Nummerierung nicht bestimmen. So wurde beispielsweise 3+ nach 4+ vorgestellt. Prüfen Sie sowohl beim Endgerät als auch beim Ladegerät, welche Quick-Charge- oder USB-PD-Pfade unterstützt werden. Qualcomm Quick Charge FAQ

Spezifikationen und Änderungen von Quick Charge nach Generationen anzeigen
Sie können scrollen
GenerationEinführung, Ankündigung und MarkteinführungSpannung, Leistung, AnpassungHauptfunktionen & Verhältnis zu PDBedeutung beim Kauf
Quick Charge 1.0Offiziell im Februar 2013 vorgestellt. Zum Zeitpunkt der Vorstellung gab es bereits kompatible Geräte.Die Leistung von ca. 10 W wird in der offiziellen Beschreibung von QC2.0 rückblickend erwähnt.Dies ist die erste Generation, deren Ziel die Verkürzung der Ladezeit von Smartphones war.Verwechseln Sie den Monat der Vorstellung nicht mit dem ersten Monat der Markteinführung. Überprüfen Sie die Kompatibilität von Endgerät und Ladegerät. QC1.0-Vorstellung, QC2.0-Beschreibung
Quick Charge 2.0Im Februar 2013 angekündigt; Produktverfügbarkeit für die erste Hälfte von 2014 in Aussicht gestellt.Class A unterstützt 5V, 9V und 12V, Class B verarbeitet zudem 20V. Laut offizieller Erläuterung von 2015 liegt das Maximum für Class A bei max. 24W über Micro-USB und 36W über Typ-C, während Class B über 60W erreicht.Die Spannung wird zwischen kompatiblen Geräten und Zubehör umgeschaltet. Herkömmliche QC-Pfade nutzen D+- und D−-Signale.Betrachten Sie ein Produktbeispiel mit 9V · 2A = 18W nicht als Maximalwert für die gesamte Class A. Überprüfen Sie die Verbindungsmethode und die Produktleistung. Ankündigung, Erläuterung zu Klassen und Leistung, Spannungs-FAQ
Quick Charge 3.0Im September 2015 angekündigt, für Produkte des Jahres 2016.Reguliert die Spannung im Bereich von 3,6 bis 20V in Schritten von 200 mV.Wählt die Spannung über INOV je nach Bedarf des Endgeräts aus.Überprüfen Sie den unterstützten Bereich und die maximale Wattzahl des Produkts. Die USB-PD-Kompatibilität wird separat betrachtet. QC3.0-Ankündigung
Quick Charge 4Im November 2016 angekündigt, für Produkte in der ersten Hälfte von 2017.Die Spannungsanpassung erfolgt in Schritten von 20 mV.Unterstützt USB-C sowie USB PD und kombiniert INOV, Dual Charge und Temperaturmanagement.Überprüfen Sie neben der QC4-Kompatibilität auch die PD-Bedingungen des Endgeräts und die tatsächliche Ausgangsleistung. QC4-Ankündigung, Erläuterung zur 20mV-Steuerung
Quick Charge 4+Offiziell vorgestellt im Mai–Juni 2017.Kombiniert die feine Spannungsanpassung der QC4-Serie mit verbesserten Funktionen wie Wärmemanagement.Nutzt USB PD als primäres Signalverfahren und verstärkt Dual Charge, Intelligent Thermal Balancing sowie Sicherheitsfunktionen.Die zwei Pfade von Dual Charge beziehen sich auf das interne Design des Endgeräts. Dies ist von der Zwei-Port-Ausgabe einer Powerbank zu unterscheiden. QC4+-Vorstellung, Erläuterung zu PD und Dual Charge
Quick Charge 3+Offiziell vorgestellt im April 2020.Die Spannungsanpassung erfolgt in Schritten von 20 mV.Konzipiert unter Einbezug von USB-A-auf-USB-C-Kabelpfaden.Weicht von den 200-mV-Schritten von QC3.0 ab. Da die Vorstellung nach 4+ erfolgte, sollte man Alter und Eignung nicht allein anhand der Nummer bestimmen. QC3+-Vorstellung
Quick Charge 5Im Juli 2020 angekündigt.Konzipiert für das Laden mit über 100 W.Kombiniert USB PD, USB-C, 2S-Akkus usw.Die Dauer des Schnellladens hängt vom Gerätedesign, der Kapazität und den Testbedingungen ab. Überprüfen Sie die PD- und PPS-Kompatibilität des Endgeräts sowie die Ausgangsleistung des Produkts. QC5-Ankündigung
Quick Charge 5+Wird auf der aktuellen Funktionsseite inkl. offiziellem Vorstellungsvideo vom September 2025 aufgeführt.Proprietäre Spezifikation mit über 100 W, maximal 20V und 7A.Eine Generation mit verstärkter Temperaturregelung und weiteren Verbesserungen.Die 7A sind eine proprietäre Bedingung von Qualcomm. Verwechseln Sie dies nicht mit der 5A-Vorgabe von USB PD und prüfen Sie die individuelle Kompatibilität von Endgerät, Ladegerät und Kabel. Offizielle Funktionsseite zu QC5+

Überprüfen Sie selbst bei Produkten, die sowohl QC als auch USB PD unterstützen, die an jedem Anschluss verfügbaren Verfahren und Leistungsdaten. Es ist wichtig, die Leistungsfähigkeit eines Standards nicht pauschal mit der Leistung gleichzusetzen, die ein Produkt konstant abgibt, oder mit der Ladezeit aller Endgeräte. Kompatibilitätsbedingungen von Qualcomm

Ms. Gadget

Müssen Sie die gesamte Zeittafel auswendig lernen, um die verschiedenen Optionen zu vergleichen?

Mr. Gadget

Nein. Lassen Sie uns die zu verwendenden Ports, die für die Geräte erforderlichen Funktionen und die Kabelbedingungen für jede Option zeilenweise ordnen. Wenn Ihnen ein unbekannter Begriff begegnet, können Sie zur Zeittafel zurückkehren und sich von dort aus genau den Teil durchlesen, den Sie für den Kauf benötigen.

Werbung

Bei Qi2 und kabellosem Laden sind Gerät, Hülle und Zertifizierung zu überprüfen

Qi2 ist die Überprüfung der kompatiblen Kombinationen

Dies ist eine Abbildung, die die Kombination aus Gerät, Hülle und Powerbank darstellt. Die Qi2-Kompatibilität, die Zertifizierung und die Eignung der Schutzhülle werden in Kombination überprüft.

Wenn Sie das kabellose Laden nutzen möchten, überprüfen Sie die Kompatibilität sowohl des Geräts als auch der Powerbank. Die erste Generation von Qi2 bietet bis zu 15 W, während Qi2 25W die Generation auf Basis von Qi v2.2.1 mit bis zu 25 W darstellt. Das WPC hat die Einführung der Zertifizierung für Qi2 25W im Juli 2025 bekannt gegeben. Die Erwähnung von Qi2 bedeutet nicht automatisch, dass es sich immer um 25 W handelt. WPC Qi2 25W Pressemitteilung

Es müssen die Kompatibilität des Geräts, die kabellose Ausgangsleistung der Powerbank, die Qi2-Zertifizierung und die Eignung für die verwendete Schutzhülle überprüft werden. Da es bei Qi2 Ready auch Methoden gibt, die Qi2 durch eine zugelassene Kombination aus kompatiblem Gerät und Hülle unterstützen, sollte genau diese Kombination überprüft werden. WPC Qi2 Ready Erklärung

Allein die Tatsache, dass es magnetisch haftet, lässt nicht erkennen, ob es sich um ein Produkt mit Qi2-Zertifizierung handelt. Selbst bei Produkten mit hoher kabelgebundener Ausgangsleistung sollte die maximale kabellose Ausgangsleistung separat abgelesen werden.

Ms. Gadget

Kann ich mit einer Hülle, die magnetisch haftet, mit 25 W laden?

Mr. Gadget

Grenzen Sie zunächst die passenden Hüllen ein, die zur Modellnummer Ihres Geräts passen, und betrachten Sie dann die Kombination mit dem zu verwendenden Hauptgerät. Auch wenn im Produktnamen der Hülle „mit Magnet“ steht, ist es wichtig, die Ladebedingungen nicht allein davon abhängig zu machen.

Die Ladegeschwindigkeit wird auch von Bedingungen wie dem Gerät und der Temperatur beeinflusst. Überlegen Sie, ob Sie das Gerät während der Nutzung in der Hand halten oder auf dem Schreibtisch aufladen möchten, und treffen Sie Ihre Auswahl unter Berücksichtigung der kabelgebundenen Verbindung. WPC Qi2 Erklärung, Apple Bedingungen für Temperatur und Schnellladen

Werbung

Vor dem Mitführen im Flugzeug Kapazität, Anzahl und Bedingungen für die Nutzung an Bord überprüfen

Mitführen im Handgepäck und Nutzung an Bord trennen
Illustration einer Tasche für das Handgepäck und zweier Powerbanks

Dies ist eine Grafik, die die japanischen Anwendungsrichtlinien ab dem 24. April 2026 übersichtlich darstellt. Die Mitnahme ist auf maximal 160 Wh pro Stück und bis zu 2 Stücke beschränkt; selbst wenn die Mitnahme erlaubt ist, bedeutet dies nicht zwangsläufig, dass sie während des Fluges aufgeladen werden dürfen. Überprüfen Sie auch die neuesten Bestimmungen der jeweiligen Fluggesellschaft und Route.

Wer das Flugzeug nutzt, sollte vor dem Kauf die Wh-Angabe auf dem Gerät überprüfen. In Japan hat das Ministerium für Land, Infrastruktur, Transport und Tourismus (MLIT) in einer am 14. April veröffentlichten und ab dem 24. April anwendbaren Mitteilung zu Powerbanks folgende Bedingungen dargelegt: Mitteilung des MLIT

  • Im Handgepäck sind höchstens 2 Stück mit jeweils bis zu 160 Wh erlaubt.
  • Sie dürfen nicht in das aufgegebene Gepäck gegeben werden.
  • Die Powerbank selbst wird während des Fluges nicht aufgeladen.
  • Auch andere elektronische Geräte werden während des Fluges nicht von der Powerbank aufgeladen.
  • Es sind Maßnahmen zur Verhinderung von Kurzschlüssen an den Anschlüssen zu treffen, und das Gerät ist nicht im Staufach, sondern direkt bei sich zu behalten.

Bezüglich der Kapazitätsangabe, des Kurzschlussschutzes und der Aufbewahrung direkt am Platz ist auch die Information des MLIT für Fluggäste zu beachten. Um beispielsweise von mAh in Wh umzurechnen, ist die Nennspannung des Geräts erforderlich. Wenn die Kapazität nicht ablesbar ist, sollte man nicht allein anhand der mAh-Angabe im Produktnamen davon ausgehen, dass das Gerät mitgenommen werden darf.

Ms. Gadget

Kann man im Flugzeug auch sein Smartphone aufladen, wenn die Kapazität der Powerbank zulässig ist?

Mr. Gadget

Diese japanischen Richtlinien unterscheiden zwischen den Bedingungen für die Mitnahme und der Nutzung an Bord. Erledigen Sie notwendige Aufladungen vor dem Boarding und achten Sie darauf, während des Fluges weder das Gerät selbst aufzuladen noch andere Geräte mit Strom zu versorgen.

Vor der Abreise sollten zudem die neuesten Bedingungen der jeweiligen Fluggesellschaft und Route überprüft werden. Insbesondere Personen, die auch Ersatzbatterien mit mehr als 100 Wh mitführen, müssen neben der Mengenbegrenzung für Powerbanks auch die Kombinationen berücksichtigen.

In den Bestimmungen für Inlandsflüge von ANA heißt es, dass Powerbanks mit mehr als 100 Wh bis 160 Wh und Ersatzbatterien desselben Kapazitätsbereichs zusammen maximal 2 Stück betragen dürfen. Unabhängig von der Obergrenze von 2 Stück für Powerbanks an sich werden Geräte mit über 100 Wh zusammengerechnet. Typische Kombinationen sehen wie folgt aus:

Sie können scrollen
Powerbanks bis 100 WhPowerbanks über 100 Wh bis 160 WhHinzufügbare Ersatzbatterien über 100 Wh bis 160 Wh
2 Stück0 Stückbis zu 2 Stück
1 Stück1 Stückbis zu 1 Stück
0 Stück2 Stück0 Stück (nicht hinzufügbar)

Die Tabelle basiert auf den Hinweisen von ANA zu Kombinationen von Ersatzbatterien und Powerbanks für Inlandsflüge. Für Ersatzbatterien gelten zudem Bedingungen wie die gemeinsame Beförderung mit dem jeweiligen elektronischen Hauptgerät oder die Verhinderung von Kurzschlüssen an den einzelnen Anschlüssen. Dies bedeutet nicht, dass zu „2 Powerbanks beliebiger Kapazität einfach 2 Ersatzbatterien hinzugefügt werden können“.

Bereiten Sie sich vor, indem Sie die allgemeinen Erklärungen zu Ersatzbatterien und die spezifischen Bedingungen für Powerbanks trennen. Informieren Sie sich bei Flugplänen ins Ausland oder mit Zwischenstopps stets gemäß den Richtlinien der jeweiligen Fluggesellschaft. Mitnahmehinweise des MLIT

Werbung

Umfang der PSE-Kennzeichnung sowie Hinweise zu Anomalien und Lagerung bei der Nutzung

Legen Sie das Gerät beim Laden an einen Ort, an dem Sie es im Blick haben

Dies ist ein Bild, das das Laden an einem Ort darstellt, an dem es im Blickfeld ist. Wählen Sie einen Bereich, in dem brennbare Materialien und Getränke entfernt sind und Wassereinwirkung verhindert werden kann.

In Anlage 2, Nummer 12 der Ausführungsverordnung zum Gesetz über die Sicherheit von Elektrogeräten und -materialien sind betroffene Lithium-Ionen-Akkumulatoren solche, deren volumetrische Energiedichte der Einzelzelle 400 Wh/L oder mehr beträgt, ausgenommen sind solche, die für Kraftfahrzeuge, motorisierte Fahrräder, medizinische Geräte und industrielle Maschinen verwendet werden. Dies bezieht sich auf die Energiedichte pro Volumeneinheit der Batteriezelle und ist ein anderer Maßstab als die Wh des Hauptgeräts, die bei der Mitnahme im Flugzeug überprüft werden. Ausführungsverordnung zum Gesetz über die Sicherheit von Elektrogeräten und -materialien

Die Kennzeichnung betroffener Produkte bezieht sich auf Artikel 17 sowie Anlage 5 und Anlage 7 der Ausführungsbestimmungen. Das runder PSE-Zeichen und der Name des registrierten Unternehmens sollten grundsätzlich in der Nähe voneinander und an einer gut sichtbaren Stelle auf der Oberfläche des Hauptgeräts auf eine Weise angebracht werden, die sich nicht leicht ablöschen lässt. Unter bestimmten Bedingungen können anstelle des Firmennamens genehmigte Abkürzungen oder registrierte Handelsmarken verwendet werden. Sollte eine Kennzeichnung auf der Geräteoberfläche selbst schwierig sein, gibt es eine Ausnahme, bei der das Symbol und der Firmenname auf der Verpackung angegeben werden. Ausführungsbestimmungen zum Gesetz über die Sicherheit von Elektrogeräten und -materialien

Auch das runde PSE-Zeichen bedeutet keine pauschale Zertifizierung durch Dritte oder eine Garantie für Unfallfreiheit. Überprüfen Sie beim Kauf diese Kennzeichnungen sowie die Kontaktstelle des Produkts. Die CE-Kennzeichnung bezieht sich auf Konformitätsbewertungen und Konformitätserklärungen gemäß den geltenden EU-Rechtsvorschriften und bedeutet nicht zwangsläufig eine Zertifizierung durch Dritte. Die FCC-Gerätezulassung befasst sich ebenfalls mit technischen Anforderungen für Hochfrequenzgeräte usw. Verstehen Sie die jeweiligen Rollen und betrachten Sie die Vorsichtsmaßnahmen gegen Batterieunfälle einschließlich der Bedienungsanleitung und der Rückrufhinweise. Ausführungsbestimmungen, CE-Erklärung der Europäischen Kommission, FCC-Systemerklärung

Nehmen Sie während der Nutzung die folgenden Punkte in Ihre tägliche Routine auf:

  • Legen Sie das Gerät während des Ladevorgangs an einen Ort, an dem es im Blickfeld ist. Vermeiden Sie das Laden während des Schlafs, bei Abwesenheit oder in Situationen, in denen niemand anwesend ist.
  • Vermeiden Sie hohe Temperaturen, direkte Sonneneinstrahlung und starke Stöße. Achten Sie darauf, das Gerät nicht im Auto zurückzulassen oder nach einem Sturz weiterzuverwenden, falls Anomalien auftreten.
  • Stellen Sie die Nutzung ein, wenn Anomalien auftreten, wie zum Beispiel ungewöhnliche Hitzeentwicklung, Aufblähen oder Beschädigungen im Vergleich zu früher. Setzen Sie den Ladevorgang nicht fort und wenden Sie sich an den Hersteller oder eine andere zuständige Stelle.
  • Überprüfen Sie modellbezogene Rückrufe. Überprüfen Sie auch bei Produkten, die Sie schon länger nutzen oder zu Hause aufbewahren, das Äußere und den verbleibenden Ladestand gemäß der Bedienungsanleitung.
  • Demontieren Sie das Gerät nicht selbst und entsorgen Sie es nicht über den normalen Hausmüll. Informieren Sie sich über die Entsorgungsmethoden beim Hersteller oder bei Ihrer lokalen Behörde.

Sollte es zu Rauchentwicklung oder Feuer kommen, bringen Sie zuerst Ihre eigene Sicherheit in Gefahr. Nähern Sie sich nicht dem Hauptgerät, aus dem Rauch oder Flammen schlagen, und wählen Sie den Notruf (in Japan 119 bzw. den lokalen Notruf), wenn eine Bewältigung schwierig ist. Unterscheiden Sie zwischen der Beratung bei alltäglichen Anomalien beim Hersteller und den Maßnahmen im Falle eines Brandes. NITE: Vorgehensweise bei Brandentwicklung

Bezüglich der Nutzung, Aufbewahrung und des Verhaltens bei Anomalien siehe die Sicherheitshinweise des NITE, und bezüglich Vorsichtsmaßnahmen bei hohen Temperaturen und Stößen siehe die Hinweise der japanischen Verbraucherzentrale (Consumer Affairs Agency).

Auch bei Produkten mit runden PSE-Zeichen oder Angaben zu Schutzfunktionen ist es wichtig, sie unter Beobachtung zu verwenden. Wenn Sie ein Produkt wählen, bei dem die offizielle Kundendienststelle des Herstellers bekannt ist, können Sie sich bei Unregelmäßigkeiten oder nach Ende der Nutzung dorthin wenden.

Werbung

Rücknahmestellen für verbrauchte Akkus und Ansprechpartner für nicht qualifizierte Produkte

Rücknahmebedingungen prüfen und beraten lassen

Überprüfen Sie die Bedingungen für die Rücknahme durch JBRC. Das betroffene Gerät darf nicht zerlegt werden, und die Anschlüsse müssen isoliert sein. Aufgeblähte, beschädigte, nass gewordene, von Nicht-Mitgliedern hergestellte oder herstellerunbekannte Produkte dürfen nicht in die normalen Rücknahmeboxen geworfen werden; wenden Sie sich stattdessen an den Hersteller oder die lokale Stadt- bzw. Gemeindeverwaltung.

Überprüfen Sie vor der Rückgabe einer verbrauchten Powerbank unbedingt die Voraussetzungen für die Rücknahme an der Annahmestelle. Für die JBRC-Rücknahme müssen im Allgemeinen alle folgenden Bedingungen erfüllt sein: Erklärung zu den Rücknahmebedingungen und Ausschlüssen von JBRC

  • Das Produkt stammt von einem JBRC-Mitgliedsunternehmen.
  • Die Art des enthaltenen Akkus ist erkennbar.
  • Es liegen keine Anomalien wie Beschädigungen, Wasserschäden oder Aufblähungen vor, und die Rücknahmebedingungen sind erfüllt.

Betroffene Powerbanks, deren Hauptfunktion das Aufladen von Smartphones und anderen Geräten ist, werden als vollständiges Gerät zurückgenommen; der Akku darf nicht durch Auseinanderbauen entnommen werden. Isolieren Sie die Anschlüsse und bringen Sie das Gerät gemäß den Anweisungen von Kooperationspartnern oder kooperierenden Kommunen vorbei. Das Vorhandensein eines Recyclingzeichens allein reicht für die Rücknahme nicht aus; es müssen stets Mitgliedsunternehmen, Akkutyp und Zustand überprüft werden. JBRC-Hinweise zur Geräterücknahme und Isolierung

Ms. Gadget

Kann ich ein aufgeblähtes Gerät ebenfalls einfach in die Rücknahmebox im Geschäft werfen?

Mr. Gadget

Aufgeblähte Akkus sind von der normalen JBRC-Rücknahme ausgeschlossen. Schildern Sie dem Hersteller oder Ihrer Kommunalverwaltung vor dem Einwerfen in eine Box den Zustand des Geräts, um das geeignete Entsorgungsverfahren zu besprechen.

Geräte, die die oben genannten Bedingungen nicht erfüllen, sollten unter Angabe von Modellnummer und Zustand beim Hersteller oder der Kommunalverwaltung gemeldet und auf dem vorgeschriebenen Weg entsorgt werden. Falls der Hersteller unbekannt ist, wenden Sie sich ebenfalls an die Kommunalverwaltung – werfen Sie das Gerät keinesfalls in den Restmüll. JBRC-Ausschlussbedingungen, NITE-Entsorgungsleitfaden

In der am 13. Oktober 2026 eingesehenen Liste der JBRC-Mitglieder sind unter anderem Anker Japan Co., Ltd., CIO Co., Ltd., ELECOM CO., LTD. und BUFFALO INC. aufgeführt. Selbst bei Produkten von Mitgliedsunternehmen gelten jedoch Rücknahmebedingungen hinsichtlich Akkutyp und Zustand. Wenn Sie sich bereits vor dem Kauf über die Rücknahmerichtlinien des Herstellers informieren, wissen Sie direkt, an wen Sie sich nach Ende der Nutzung wenden können. JBRC-Mitgliederliste

Werbung

Fazit: Wählen Sie nach passender Kapazität, Leistung und Sicherheit

Die Auswahl einer Powerbank fällt leichter, wenn man von den genutzten Geräten und dem Einsatzzweck ausgeht und dabei Kapazität, Leistung, Standards, Anschlüsse, Größe, Gewicht sowie Sicherheit überprüft. Die Kapazität sollte unter vergleichbaren Spannungsbedingungen betrachtet werden, und bei der Ausgangsleistung müssen sowohl das Gerät als auch das unterstützte Kabel im Zusammenspiel berücksichtigt werden.

EinsatzzweckZuerst zu klärenZuletzt zu überprüfen
Kurzzeitig unterwegs nachladenBenötigte Energiemenge, Anschlüsse des GerätsAbmessungen und Gewicht passend zur Tasche
Tägliches MitführenTägliches Defizit, erforderliches SchnellladenEingangsleistung, vorhandenes Ladegerät, Ladezeit
Laptops & mehrere GeräteWh-Angaben und Ladebedingungen der Geräte, Anzahl der AnschlüsseEinzelausgang und gleichzeitige Leistungsverteilung, Kabel-Spezifikation
Reisen & Notfallvorsorge zu HauseAnzahl der Tage, Lademöglichkeiten, LagerbedingungenBestimmungen für Flugreisen, Sicht- und Füllstandsprüfung, Rückgabestelle

Beim Lesen von Angaben zu Kapazität sowie Ein- und Ausgangsleistung orientieren Sie sich bitte an dem zuvor genannten Spezifikationsbeispiel für den MOT-MBSS10002. Die Bestimmungen für die Mitnahme auf Flugreisen finden Sie im Luftfahrt-Leitfaden des japanischen Ministeriums für Land, Infrastruktur, Transport und Tourismus (MLIT), während Sicherheit, Aufbewahrung und Überprüfung im Sicherheitsleitfaden des NITE erläutert werden.

Achten Sie vor dem Kauf zudem auf das rundersteuerte PSE-Zeichen, die Herstellerangaben, offizielle Anlaufstellen sowie Rückruf- und Entsorgungsrichtlinien. Kandidaten, bei denen die erforderlichen Wh-Werte, die Ausgangsleistung, die Kompatibilität mit Ihren Geräten oder die Herstellerangaben unklar sind, sollten erneut mit Produkten verglichen werden, deren Bedingungen klar ersichtlich sind.

Wenn Sie konkrete Beispiele für hohe Kapazitäten oder hohe Ausgangsleistungen sehen möchten, sortieren Sie zunächst die Anforderungen Ihrer Laptops oder Geräte und ziehen Sie dann diesen Artikel zur Hilfestellung heran.

Das könnte Sie auch interessieren
UGREEN High-Power- und High-Capacity-Powerbank

Überprüfen Sie als Nächstes die Modellnummer und die Ladebedingungen Ihres Geräts und gleichen Sie diese mit der Spezifikationstabelle der in die engere Wahl gezogenen Produkte ab. Wenn Sie eine Flugreise planen, öffnen Sie bitte die Transportrichtlinien des japanischen Ministeriums für Land, Infrastruktur, Verkehr und Tourismus. Wenn Sie sich zudem über die Rückgabestellen informieren möchten, öffnen Sie die JBRC-Bedingungen und den Leitfaden zu den Rückgabestellen, um die Vorbereitungen von der Inbetriebnahme bis zur Entsorgung zu treffen.

Vielen Dank, dass Sie bis zum Ende gelesen haben!

  • Die Bewertung in diesem Artikel ist die eigene Einschätzung dieser Website.
  • Sofern nicht anders angegeben, beziehen sich Preise und Informationen zu Produkten auf den Zeitpunkt der Artikelerstellung.
  • Bitte beachten Sie, dass diese Website keine Haftung für eventuelle Fehler in diesen Informationen übernimmt.
  • Die auf dieser Website genannten Produkt- und Dienstleistungsnamen sind Marken der jeweiligen Unternehmen.

Dieser Artikel wurde ursprünglich auf Japanisch verfasst und übersetzt.

Werbung
Gadget Mobile Powerbank
Erklärung
So finden Sie die richtige Powerbank

Wenn Ihnen dieser Artikel gefallen hat
Folgen

Follow @mistergadgetnet Follow Me
Teile diesen Artikel!
  • URL kopiert!
  • URL kopiert!

Kommentare

Kommentar hinterlassen Antwort abbrechen

Beliebte Beiträge
  • Shokz: Woher kommt die Marke? Geschichte & Herkunft im Test
  • Baseus: Herkunft, Qualität und alle Infos zum Hersteller
  • BougeRV im Interview: Welche Marke ist das?
Neueste Beiträge
  • Notta Memo Pro im Test: Automatisches Synchronisieren und Fazit
  • Wir wurden auf „Kanarepo Kawasaki“ erwähnt
  • BougeRV Top-Produkte 2026: Alle Kategorien im Überblick
  • DIGIFORCE: Hersteller & Herkunft enthüllt!
Inhaltsverzeichnis
  • Startseite
  • Kontakt
  • Datenschutzrichtlinie
  • Nutzungsbedingungen
  • Über uns & Redaktionsrichtlinien
  • Unsere Erfolge
  • Alle Artikel
  • Nachrichten

© 2022-2026 Mistergadget

Inhaltsverzeichnis