Saat baterai ponsel pintar Anda mulai habis saat bepergian, power bank adalah andalan yang bisa diandalkan. Namun, jika Anda hanya memilih berdasarkan angka kapasitas atau output maksimum saja, produk tersebut mungkin menjadi sulit dibawa atau tidak mendukung pengisian cepat yang ingin Anda gunakan.
Saat memilih, aturan dasarnya adalah menentukan perangkat yang digunakan dan durasi bepergian terlebih dahulu, lalu memeriksa 5 hal berikut: kapasitas, output dan standar, port, ukuran serta berat, serta keamanan. Dengan melihat hingga aspek input untuk mengisi daya bodi utama serta distribusi output saat menghubungkan beberapa perangkat, Anda dapat mempersempit pilihan ke spesifikasi yang sesuai dengan gaya penggunaan Anda.
Artikel ini menjelaskan secara berurutan, mulai dari cara membaca satuan hingga metode pemeriksaan sebelum membeli. Kami juga akan membahas lini masa terperinci tentang pengisian cepat, Qi2, membawa perangkat ke dalam pesawat, serta daur ulang unit yang sudah habis masa pakainya. Ini bukanlah peringkat produk tertentu, melainkan panduan untuk membantu Anda mengenali spesifikasi yang Anda butuhkan.
Hal yang Dapat Anda Ketahui dari Artikel Ini!
- Cara menentukan persyaratan yang diperlukan dari situasi penggunaan
- Cara membaca kapasitas, daya, input, dan output
- 5 poin penting dalam memilih power bank
- Ketentuan terperinci mengenai pengisian daya bodi utama, standar, aturan penerbangan, keamanan, serta daur ulang
- Cara memilih produk yang sesuai untuk perjalanan kerja, liburan, dan pengisian daya laptop
Apa itu Power Bank: Menentukan Persyaratan Berdasarkan Skenario Penggunaan

Ini adalah ilustrasi gambaran yang menggambarkan situasi di mana power bank digunakan saat bepergian, keluar rumah, atau dalam perjalanan. Persyaratan yang diperlukan disusun berdasarkan durasi bepergian, perangkat yang digunakan, jumlah pengisian daya yang diperlukan, dan cara membawanya.
Power bank adalah catu daya portabel yang memiliki baterai bawaan yang dapat diisi ulang dan digunakan berulang kali. Perangkat ini menggunakan energi yang disimpan di dalam bodinya untuk menyuplai daya ke ponsel pintar atau tablet melalui terminal USB dan sejenisnya. Berbeda dengan pengisi daya AC yang digunakan dengan cara dicolokkan ke stopkontak, power bank dapat digunakan saat bepergian selama bodinya telah diisi daya sebelumnya. Penjelasan Badan Urusan Konsumen Jepang mengenai “Mekanisme Power Bank”
Jika Anda ingin menyuplai daya ke komputer jinjing (laptop) atau beberapa perangkat, periksa spesifikasi output dan jumlah port pada power bank, serta daya yang dibutuhkan oleh perangkat tersebut. Meskipun terminal seperti USB-C tampak sama, daya atau fungsi yang didukung belum tentu sama. Penjelasan USB-IF mengenai suplai daya dan manajemen daya
Pertama-tama, coba tuliskan poin-poin berikut.
- Perangkat yang akan diisi daya: Apakah hanya ponsel pintar, ataukah menggunakan earphone, tablet, dan laptop juga.
- Durasi keluar dan jumlah pengisian: Apakah untuk pengisian tambahan saat bepergian sebentar, suplai daya untuk seharian, atau jika hari-hari tanpa akses pengisian daya berlanjut.
- Koneksi simultan: Apakah cukup satu per satu, atau ingin menyambungkan beberapa perangkat secara bersamaan.
- Cara membawa: Di mana perangkat akan dimasukkan, apakah ke dalam saku, tas kerja, atau tas travel.
- Kondisi untuk perjalanan atau kesiapsiagaan: Apakah akan naik pesawat, atau disimpan di rumah sambil diperiksa secara berkala.
Misalnya, jika tujuannya adalah mengisi daya ponsel pintar hingga Anda kembali ke rumah, hal itu dapat dipikirkan dari jumlah pengisian yang diperlukan dan kemudahan untuk dibawa-bawa. Jika Anda menggunakan laptop saat bepergian, pastikan untuk memeriksa terlebih dahulu tidak hanya kapasitasnya, tetapi juga tegangan dan daya yang dapat diterima oleh laptop tersebut. Untuk penggunaan yang memerlukan output AC untuk peralatan rumah tangga, pertimbangkan kondisi input dari perangkat yang digunakan, termasuk penggunaan power station portabel.
Ms. GadgetApakah cukup memilih antara untuk ponsel pintar dan untuk laptop berdasarkan kapasitasnya saja?
Mr. GadgetMari kita periksa juga ketentuan pengisian daya perangkat secara bersamaan. Sebaiknya cari tahu nomor model perangkat terlebih dahulu agar Anda tidak bingung saat memeriksa output dan kabel nantinya.
Unit Kapasitas, Daya, dan Pengisian yang Perlu Diketahui Sebelum Membeli
Pada tabel spesifikasi, Anda akan melihat deretan istilah seperti mAh, Wh, W, V, dan A. Dengan memisahkan angka untuk membandingkan kapasitas dan angka untuk daya yang ditransfer selama pengisian daya, akan lebih mudah untuk memahami apa yang sebaiknya Anda pilih.
Apa Perbedaan mAh dan Wh? Cara Membaca Kapasitas dan Jumlah Pengisian Daya

Ini adalah diagram perbandingan dalam satuan Wh dengan asumsi power bank 10.000 mAh · 3,7 V dan perangkat 5.000 mAh · 3,85 V. Ini adalah contoh perhitungan sebelum dikurangi kerugian atau konsumsi dari penggunaan perangkat, dan bukan menunjukkan jumlah pengisian daya yang sebenarnya.
mAh (milliampere-hour) menyatakan kapasitas muatan, sedangkan Wh (watt-hour) menyatakan energi. Karena mAh saja tidak menunjukkan kondisi tegangan, untuk membandingkan energi yang tersimpan pada baterai yang berbeda, kita harus menyamakannya ke Wh. Konversi menggunakan tegangan nominal mengikuti rumus berikut: Panduan Unit NIST, Panduan Konversi Wh Kementerian Pertanahan, Infrastruktur, Transportasi, dan Pariwisata Jepang
Wh = mAh × Tegangan Nominal (V) ÷ 1.000
Misalnya, jika Anda mengasumsikan power bank sebesar 10.000 mAh · 3,7 V dan baterai perangkat sebesar 5.000 mAh · 3,85 V, Anda dapat menghitungnya sebagai berikut.
| Yang Dihitung | Kondisi Asumsi | Energi |
|---|---|---|
| Power bank | 10.000 mAh × 3,7 V ÷ 1.000 | 37 Wh |
| Baterai perangkat | 5.000 mAh × 3,85 V ÷ 1.000 | 19,25 Wh |
| Rasio sebelum memperhitungkan kerugian | 37 Wh ÷ 19,25 Wh | Sekitar 1,92 kali |
Ini adalah contoh perhitungan sebelum mengurangkan energi yang hilang selama konversi atau pengisian daya. Pada kenyataannya, ada kerugian daya saat output dari unit utama dan pada sirkuit pengisian daya perangkat. Jika Anda menggunakan perangkat saat mengisi daya, energi juga akan dikonsumsi untuk aktivitas tersebut. Jumlah pengisian daya juga akan bervariasi tergantung pada sisa baterai perangkat dan power bank saat mulai mengisi daya, serta seberapa penuh baterai tersebut diisi. Oleh karena itu, jangan gunakan contoh ini sebagai jumlah pengisian daya untuk produk tertentu. Penjelasan Teknis tentang Efisiensi Konversi Tegangan
Hal penting lainnya adalah membedakan antara kapasitas sel baterai dan tampilan kapasitas output pengenal yang dapat diambil dari USB. Angka 10.000 mAh yang tertera pada nama produk, tegangan serta kapasitas baterai internal, dan kapasitas pengenal pada output 5V belum tentu merupakan angka dengan kondisi yang sama.
Sebagai contoh spesifik, untuk MOT-MBSS10002, kapasitas produk tertera 10.000 mAh, tetapi pada buku manual tercantum baterai internal 7,7 V · 5.000 mAh · 38,5 Wh, dan kapasitas output pengenal 5 V · 6.600 mAh. Jangan menilai “hanya separuhnya” dengan hanya melihat angkanya saja, tetapi perhatikan pada tegangan berapa angka tersebut diukur, serta apakah itu menunjukkan baterai internal atau output. Kapasitas output pengenal pada 5V juga berbeda dari kapasitas yang dapat disimpan langsung ke dalam baterai perangkat. Tampilan Kapasitas MOT-MBSS10002
Ms. GadgetJika sama-sama tertulis 10.000 mAh, apakah jumlah pengisian dayanya juga sama?
Mr. GadgetSaat membandingkan, pastikan untuk melihat kondisi seperti Wh dan kapasitas output pengenal. Jika Anda juga menentukan smartphone yang akan digunakan, akan lebih mudah untuk membandingkan penjelasan mengenai jumlah pengisian daya untuk setiap produk dalam kondisi yang sama.
Apa Arti Input dan Output W, V, dan A?

Diagram skematis ini memisahkan situasi pengisian daya power bank dan situasi penyaluran daya ke perangkat. Baca bagian Input dan Output pada tabel spesifikasi sambil memperhatikan arah panah.
W (Watt) adalah daya, V (Volt) adalah tegangan, dan A (Ampere) adalah arus listrik. Wh menunjukkan jumlah energi yang disimpan, sedangkan W menunjukkan daya yang disuplai pada saat itu. Pada pengisian daya arus searah (DC), perhitungannya adalah W = V × A. Contohnya, 9V dan 2A sama dengan 18W. Definisi unit daya, tegangan, dan arus NIST
| Satuan / Tampilan | Arti | Cara Membaca pada Tabel Spesifikasi |
|---|---|---|
| mAh | Kapasitas muatan listrik | Dibaca dalam kombinasi dengan tegangan atau standar tampilan |
| Wh | Energi | Digunakan untuk perbandingan kapasitas antara power bank dan perangkat, serta aturan penerbangan |
| W | Daya listrik | Melihat daya yang didukung untuk masing-masing input dan output |
| V | Tegangan listrik | Melihat apakah power bank dapat menyuplai tegangan yang dibutuhkan perangkat |
| A | Arus listrik | Melihat daya listrik dalam kombinasi dengan tegangan yang didukung |
| Input (Masukan) | Daya yang diterima oleh power bank | Kondisi untuk mengisi daya power bank dari pengisi daya (charger) |
| Output (Keluaran) | Daya yang disalurkan dari power bank | Kondisi untuk mengisi daya perangkat dari power bank |
Hubungan antar satuan dapat dikonfirmasi di NIST. Peran sisi penyedia daya (power source) dan penerima daya (power sink) pada USB-C dibedakan dalam Spesifikasi USB-IF, dan input/output untuk setiap produk dapat dikonfirmasi pada tabel spesifikasi. Sebagai contoh spesifik dari tampilan tersebut, silakan lihat Panduan Pengguna MOT-MBSS10002.
Jika V diibaratkan sebagai tekanan air dan A sebagai ukuran aliran air, maka W dapat dibayangkan mendekati kapasitas suplai yang menggabungkan keduanya. Namun, saat membandingkan hingga kapasitas baterai, jangan hanya mengandalkan bayangan ini saja, gunakanlah Wh yang mencakup unsur tegangan.
Meskipun output maksimum W bernilai besar, bukan berarti perangkat dapat menerima daya tersebut. Pengisian daya cepat (fast charging) hanya akan terwujud jika kondisi standar, tegangan, dan kabel yang didukung oleh perangkat serta power bank terpenuhi. Kecepatan pengisian juga dapat berubah tergantung pada suhu dan sisa daya baterai perangkat. Penjelasan USB PD dari USB-IF, Kondisi Pengisian Cepat Apple
Cara Memilih Power Bank: 5 Poin Utama

Ini adalah gambar ilustrasi yang menggambarkan lima item konfirmasi sebelum membeli. Kapasitas, output dan standar, port, ukuran dan berat, serta keamanan dikonfirmasi sesuai dengan perangkat yang digunakan dan cara Anda membawanya.
Sebelum membeli, periksa 5 poin berikut secara berurutan. Setelah menentukan output, lanjutkan dengan memeriksa input untuk mengisi daya power bank, sehingga Anda dapat mempertimbangkan penggunaan saat bepergian maupun pengisian ulang di rumah.
- Kapasitas: Apakah sudah mencukupi untuk jumlah pengisian daya dan frekuensi yang dibutuhkan.
- Daya Output dan Standar Pengisian Cepat: Apakah sesuai dengan kondisi perangkat dan kabel yang digunakan.
- Jenis dan Jumlah Port: Apakah memenuhi jumlah koneksi yang diperlukan serta output saat digunakan secara bersamaan.
- Ukuran dan Berat: Apakah sesuai dengan lokasi yang dituju untuk dibawa serta cara penggunaannya.
- Keamanan: Apakah tanda PSE bulat, produsen, spesifikasi perlindungan, serta informasi penarikan produk (recall) atau tempat pengembalian dapat dipastikan.
Memilih Kapasitas Berdasarkan Jumlah Pengisian Daya yang Dibutuhkan dan Cara Membawanya


Ini adalah diagram buatan sendiri yang menunjukkan cara membaca tampilan kapasitas. Angka 10.000mAh, 3,7V, dan 37Wh adalah contoh tampilan fiktif dan bukan spesifikasi dari produk tertentu. Saat memikirkan jumlah pengisian daya, periksa juga kondisi voltase dan nilai Wh.
CheckPoint:Sebelum Memilih Kapasitas
- Periksa kapasitas baterai perangkat yang akan diisi daya bersamaan dengan voltase nominalnya.
- Tentukan durasi waktu bepergian, serta seberapa sering dan seberapa penuh daya yang ingin diisi ulang.
- Perhitungkan rugi-rugi konversi (conversion loss) dan konsumsi daya saat perangkat digunakan, lalu berikan cadangan kapasitas yang diperlukan.
- Bandingkan nilai Wh dan kapasitas output terukur dari produk kandidat dengan ukuran fisik serta berat aslinya.
Yang Anda butuhkan bukanlah angka yang besar, melainkan kapasitas yang cukup untuk menutupi penggunaan selama bepergian. Jumlah energi yang dibutuhkan akan berbeda antara situasi di mana Anda ingin sedikit mengisi ulang daya saat bepergian singkat, dengan situasi di mana Anda ingin mengisi daya beberapa perangkat saat bepergian.
Berikut adalah kisaran perbandingan kasar untuk mempersempit pilihan kapasitas Anda. Batas antara 5.000, 10.000, dan 20.000 mAh saling tumpang tindih. Penggunaan tidak serta-merta berubah berdasarkan angka-angka tersebut, dan bahkan di antara produk-produk dalam kisaran yang sama, standar voltase, output, dimensi, serta beratnya dibandingkan secara terpisah.
| Kisaran Kapasitas yang Ditampilkan pada Produk | Penggunaan yang Mudah Diterapkan | Cara Menentukan Jumlah Pengisian Daya | Cara Membawa dan Pemeriksaan Tambahan |
|---|---|---|---|
| 5.000 mAh atau kurang | Bepergian singkat atau penambahan daya darurat | Perkirakan jumlah pengisian yang diperlukan dari nilai Wh perangkat | Bandingkan ukuran fisik dan berat dengan tempat penyimpanan seperti saku |
| 5.000 hingga 10.000 mAh | Membawa sehari-hari, pengisian daya ponsel cerdas | Tambahkan cadangan untuk rugi-rugi daya pada kekurangan atau jumlah pengisian yang diinginkan dalam sehari | Perhatikan kesesuaian di dalam tas dan waktu untuk mengisi ulang daya perangkat itu sendiri |
| 10.000 hingga 20.000 mAh | Beberapa kali pengisian daya, untuk ponsel cerdas dan tablet | Jumlahkan nilai Wh dan jumlah pengisian yang diperlukan dari setiap perangkat yang ingin diisi dayanya | Perhatikan juga output yang diperlukan untuk tablet dan pembagian daya saat beberapa perangkat dihubungkan bersamaan |
| 20.000 mAh atau lebih | Perjalanan panjang, aktivitas luar ruangan, laptop, cadangan di rumah | Perkirakan nilai Wh yang diperlukan dari jumlah hari dan jumlah perangkat | Periksa juga output yang diperlukan untuk komputer, ketentuan penerbangan, serta lokasi penyimpanan dan pemeriksaan |
Kisaran kapasitas dan penggunaan hanyalah panduan untuk membantu menyaring kandidat. Untuk konversi kapasitas, silakan lihat panduan dari Kementerian Pertanahan, Infrastruktur, Transportasi, dan Pariwisata Jepang, untuk contoh spesifik kapasitas output silakan lihat panduan pengguna MOT-MBSS10002, dan untuk penyimpanan serta pemeriksaan silakan lihat panduan keselamatan NITE.
Perkiraan jumlah pengisian daya dihitung dengan rumus: Energi yang benar-benar sampai ke baterai perangkat (Wh) ÷ Kapasitas baterai perangkat (Wh). Saat memperkirakan berdasarkan nilai Wh yang tersimpan di dalam perangkat utama, Anda perlu memperhitungkan rugi-rugi konversi dan pengisian daya, serta daya yang digunakan untuk mengoperasikan perangkat. Jangan menerapkan efisiensi yang sama ke semua produk; pastikan untuk memeriksa penjelasan mengenai kapasitas output dan jumlah pengisian daya beserta perangkat dan kondisi yang menyertainya pada produk tersebut. Efisiensi Konversi Voltase dan Energi yang Dapat Digunakan dari Baterai
Sebagai contoh, jika Anda berasumsi ingin mengisi daya perangkat 5.000 mAh dan 3,85 V dari kosong hingga penuh sebanyak 2 kali, jumlah yang disimpan ke dalam perangkat saja sudah mencapai 19,25 Wh × 2 = 38,5 Wh. Dengan kapasitas perangkat utama sebesar 37 Wh pada contoh asumsi yang sama, jumlah tersebut bahkan belum mencapai angka itu sebelum memperhitungkan rugi-rugi daya. Dengan menjumlahkan nilai Wh di sisi perangkat dari jumlah pengisian yang diperlukan, kemudian memperhitungkan rugi-rugi konversi/pengisian daya serta konsumsi saat digunakan, akan lebih mudah untuk merapikan kondisi pemilihan dibandingkan jika Anda hanya mengandalkan angka mAh yang tertera pada produk. Konversi Unit Wh
Daripada mengisi daya ponsel cerdas dari kondisi kosong hingga penuh setiap saat, jumlah yang dibutuhkan untuk satu kali pengisian akan berbeda jika Anda mengisinya saat baterai masih menyisakan daya. Jika Anda memikirkannya berdasarkan kekurangan harian untuk penggunaan sehari-hari, dan berdasarkan kesempatan serta jumlah hari pengisian daya untuk penggunaan perjalanan, Anda dapat mempersempit pilihan kandidat tanpa menambah beban bawaan yang tidak perlu.
Ms. GadgetUntuk perjalanan, apakah sebaiknya memilih power bank dengan kapasitas yang sebesar-besarnya?
Mr. GadgetPertimbangkan tidak hanya jumlah malam menginap, tetapi juga durasi waktu Anda dapat mengisi ulang daya perangkat utama di tempat penginapan. Jika Anda berencana menggunakan pesawat, akan lebih mudah untuk memilih jika Anda juga memeriksa tampilan Wh dan ketentuan membawa masuk sebelum menentukan kapasitasnya.
Sesuaikan Output dan Standar Pengisian Cepat dengan Kondisi Perangkat serta Kabel

Lakukan pemeriksaan dengan menggabungkan ketentuan resmi perangkat, output port dan standar unit utama, serta peringkat kabel. Untuk pengisi daya yang digunakan mengisi ulang unit utama, periksa secara terpisah.
CheckPoint: Urutan Pemeriksaan Output dan Standar
- Cari nomor model perangkat dan periksa ketentuan pengisian daya resminya.
- Periksa nilai Watt (W) maksimum dari port tunggal yang digunakan serta tegangan dan arus yang didukung.
- Sesuaikan standar yang diperlukan oleh perangkat, seperti USB PD, PPS, atau Quick Charge.
- Periksa terminal, rating arus/daya, serta dukungan EPR yang diperlukan pada kabel.
Jika Anda ingin mengisi daya dengan cepat, pilih dengan mengombinasikan perangkat, power bank, dan kabel. USB PD (USB Power Delivery) adalah mekanisme untuk menegosiasikan daya yang dipasok antara perangkat yang kompatibel. QC (Quick Charge) adalah teknologi pengisian cepat dari Qualcomm yang memerlukan kombinasi antara perangkat yang kompatibel dan sisi pengisi daya. Penjelasan PD dari USB-IF, FAQ Quick Charge dari Qualcomm
Jangan menyamaratakan bahwa semua ponsel cerdas membutuhkan sekian Watt dan semua tablet sekian Watt, melainkan baca ketentuan berdasarkan masing-masing model seperti berikut.
| Jenis Perangkat | Contoh Spesifik Ketentuan Resmi | Cara Penggunaan untuk Memilih Power Bank |
|---|---|---|
| Ponsel Cerdas (Smartphone) | Pengisian cepat untuk iPhone Air dan 17e memerlukan adaptor 20W atau lebih, sementara pengisian cepat hingga sekitar 50% dalam waktu sekitar 20 menit untuk iPhone 17, 17 Pro, dan 17 Pro Max memerlukan adaptor 40W atau lebih. | Mulai dari ketentuan model yang relevan, periksa output USB PD dan kabelnya. Untuk Android dan lainnya, periksa ketentuan resmi dari masing-masing model. |
| Tablet | Terdapat contoh di mana iPad generasi ke-8, ke-9, ke-10, dll., disertakan dengan adaptor 20W di dalam kotak. Secara keseluruhan, ada juga model iPad yang tidak menyertakan pengisi daya tergantung pada model atau negara/wilayahnya. | Jangan mencampuradukkan nilai W dari aksesoris bawaan dengan input maksimum perangkat, lalu pastikan untuk memeriksa ketentuan daya dan kabel dari iPad yang digunakan. |
| Komputer Laptop | Terdapat contoh adaptor yang direkomendasikan, seperti 30W untuk MacBook Air 13 inci (mulai tahun 2022) dan 140W untuk MacBook Pro 16 inci (mulai tahun 2021). | Periksa daya yang direkomendasikan untuk model yang akurat, ketentuan suplai daya USB PD, serta konsumsi daya saat perangkat digunakan. |
Dasar untuk setiap baris: Pengisian cepat iPhone, Adaptor daya yang disertakan dengan iPad, dll., Adaptor daya Mac. Tampilan waktu oleh Apple tunduk pada kondisi seperti adaptor yang digunakan, pengaturan, dan lingkungan.
Nilai W bawaan atau W yang direkomendasikan pada adaptor adalah petunjuk untuk memilih sumber daya yang sesuai dengan perangkat. Saat memilih power bank, pastikan juga untuk mencocokkan tegangan port dan standar yang didukung. Pada iPad yang dilengkapi USB-C, menggunakan adaptor yang kompatibel dengan nilai W yang lebih tinggi daripada aksesori bawaan terkadang dapat mengisi daya lebih cepat. Komputer laptop mengonsumsi daya bahkan saat menyala, jadi jika Anda berencana menggunakannya sambil tetap terhubung, pertimbangkan aspek pengisian daya sekaligus pengoperasiannya. Pengisian daya iPad dengan USB-C, Ketentuan suplai daya Mac
Kabel iPhone menggunakan USB-C untuk seri 15 dan yang lebih baru, atau USB-C ke Lightning untuk model kompatibel sebelumnya. Selain memastikan konektornya pas, pastikan juga kabel tersebut memenuhi standar pengisian daya yang diperlukan. Ketentuan kabel Apple
Untuk menyuplai daya melebihi 60W dengan USB PD, diperlukan kabel yang mendukung 5A. Jika melebihi 100W, pastikan juga bahwa unit utama, perangkat, dan semua kabel mendukung EPR. Karena kabel yang mendukung 5A juga mencakup daya hingga 100W, Anda tidak dapat menyimpulkan bahwa label 5A secara otomatis berarti dukungan 240W. 240W adalah kondisi spesifikasi 48V dan 5A. Spesifikasi USB PD
Ms. GadgetJika ada keterangan mendukung PD, apakah PPS dan 240W juga bisa digunakan?
Mr. GadgetPastikan untuk memeriksa hingga rincian fitur yang Anda inginkan. Cara memilihnya adalah: jika perangkat Anda memerlukan PPS, periksa rentang dukungan PPS; jika Anda memerlukan pasokan daya melebihi 100W untuk laptop, periksa dukungan EPR dan rating kabel.
Hanya karena nomor versi PD lebih baru, bukan berarti semua fitur dan output maksimum dapat digunakan. Jika Anda ingin membandingkannya secara lebih detail, silakan lihat juga bagian paruh kedua Hubungan antara PD, PPS, AVS, dan Kabel serta Kronologi Berdasarkan Generasi.
Ketentuan untuk mengisi ulang daya power bank itu sendiri akan dijelaskan secara rinci di bagian Pemeriksaan Input Perangkat, Waktu Pengisian Daya, dan Pass-through.
Periksa jenis dan jumlah port serta pembagian daya saat pengisian simultan

Selain jenis port, cocokkan juga peran input/output, standar yang didukung, jumlah perangkat yang digunakan secara bersamaan, serta pembagian dayanya.

Menggunakan MOT-MBSS10002 sebagai contoh, ini adalah diagram yang menyandingkan koneksi tunggal dan pembagian daya untuk dua perangkat sekaligus. Ini adalah ketentuan untuk produk tertentu, jadi pastikan untuk tidak menerapkan pembagian yang sama pada produk lain.
CheckPoint:Apakah koneksi yang diperlukan dapat dilakukan?
- Pastikan jenis konektor yang cocok dengan perangkat dan kabel.
- Baca arah input dan output setiap port pada tabel spesifikasi.
- Periksa apakah ada output yang mendukung jumlah perangkat yang ingin Anda isi daya secara bersamaan.
- Konfirmasikan output maksimum tunggal, total output saat digunakan secara bersamaan, dan distribusi ke setiap port.
Jika Anda ingin mengisi daya smartphone dan earphone secara bersamaan menggunakan kabel, Anda memerlukan output yang dapat menyuplai daya ke keduanya. Meskipun ada dua konektor, jika salah satunya khusus untuk input pada perangkat, Anda tidak dapat menggunakannya dengan cara yang sama. Selain jumlah port, perhatikan juga fungsi konektor tersebut untuk menghubungkan perangkat apa.
| Nama Konektor | Panduan Bentuk | Karakteristik Saat Terhubung | Hal yang Perlu Dicek pada Input/Output Perangkat | Contoh Tujuan Sambungan / Penggunaan |
|---|---|---|---|---|
| USB Type-A | Lubang colokan berbentuk persegi panjang | Pada konektor standar, arahkan kabel dengan benar saat menggunakannya | Pada power bank, ada contoh yang digunakan untuk output. Fungsi harus dikonfirmasi pada spesifikasi produk | Kabel yang menghubungkan sisi USB-A ke perangkat utama dan ujung lainnya ke perangkat yang kompatibel |
| USB Type-C | Bentuk simetris atas-bawah dengan sudut melumkar | Dapat dicolokkan tanpa perlu memikirkan sisi atas atau bawah | Periksa apakah mendukung input dan output sekaligus atau satu arah saja, serta PD, PPS, dan Watt (W) maksimum | Smartphone, tablet, laptop, dll., yang kompatibel dengan USB-C |
| Lightning | Konektor lonjong khusus buatan Apple | Digunakan untuk menyambungkan ke perangkat Apple yang kompatibel | Pastikan apakah itu konektor input pada perangkat utama atau sisi perangkat pada kabel built-in | Model yang kompatibel seperti iPhone 14 dan versi sebelumnya |
| Micro USB Type-B (USB 2.0) | Kecil dengan bentuk sisi atas dan bawah yang berbeda | Colokkan dengan menyesuaikan arahnya | Untuk penggunaan seperti input pada perangkat utama, periksa penggunaan dan daya Watt (W) input | Power bank dengan input Micro USB dan perangkat yang kompatibel |
Untuk contoh spesifik tentang cara menyesuaikan orientasi konektor, lihat Panduan Pengguna Sanwa Supply. Untuk hubungan antara bentuk USB-C dan fungsi yang didukung, lihat Panduan USB-IF. Untuk contoh spesifik tampilan input/output pada perangkat, lihat Panduan Pengguna MOT-MBSS10002. Untuk sambungan iPhone, lihat Panduan Apple. Kompatibilitas untuk daya listrik, arah input/output, dan transfer data berkecepatan tinggi tidak ditentukan hanya dari bentuk konektornya saja.
Saat menggunakan beberapa output, jangan menjumlahkan output maksimum tunggal dari setiap port, melainkan baca tabel distribusi saat digunakan secara bersamaan. Pada MOT-MBSS10002, kondisinya berubah sebagai berikut:
| Cara Koneksi | Output USB-C | Output USB-A | Total Output |
|---|---|---|---|
| Hanya menggunakan USB-C | Maksimal 30W | Tidak digunakan | Maksimal 30W |
| Hanya menggunakan USB-A | Tidak digunakan | Maksimal 18W | Maksimal 18W |
| Menggunakan USB-C dan USB-A bersamaan | Maksimal 18W | Maksimal 12W | Maksimal 30W |
Ini adalah contoh individual berdasarkan spesifikasi output MOT-MBSS10002. Ini tidak berarti bahwa USB-C 30W dan USB-A 18W dapat dikeluarkan secara bersamaan.
Ms. GadgetJika saya berencana untuk menyambungkan laptop dan smartphone secara bersamaan, bagian mana yang harus saya perhatikan?
Mr. GadgetPerhatikan berapa Watt (W) yang tersisa untuk sisi laptop pada tabel distribusi untuk kombinasi tersebut. Bahkan jika sebuah produk sudah mencukupi bila digunakan secara mandiri, kondisi saat menyambungkan dua perangkat perlu dikonfirmasi secara terpisah.
Produk yang dilengkapi kabel bawaan adalah kandidat yang tepat jika Anda ingin mengurangi jumlah kabel yang harus dibawa. Periksa apakah konektornya cocok dengan perangkat Anda, apakah panjang dan orientasinya memadai bahkan saat perangkat menggunakan casing, apakah kabel dapat diganti jika rusak, serta apakah port eksternal dapat digunakan. Jika Anda menggunakannya sambil memegang smartphone, kemudahan penggunaan (penanganan) juga menjadi kriteria pemilihan. Jika Anda ingin menggunakan pengisian daya nirkabel, pastikan juga untuk memeriksa kondisi kompatibilitas Qi2 di bagian selanjutnya.
Bandingkan Ukuran Fisik dan Berat Berdasarkan Pengukuran Nyata, Cara Memegang, dan Kapasitas yang Diperlukan

Pertimbangkan dimensi tinggi, lebar, dan ketebalan perangkat beserta barang bawaan lainnya saat disimpan, serta sesuaikan dengan kenyamanan saat digenggam bersama perangkat dan posisi kabelnya.

Ini adalah ilustrasi yang menggambarkan situasi membawa power bank di dalam saku atau tas. Periksa dimensi fisik, berat, dan kapasitas yang diperlukan antara unit power bank dan tempat penyimpanannya.
CheckPoint: Apakah sesuai dengan tempat penyimpanan Anda saat dibawa?
- Bandingkan tinggi, lebar, ketebalan, dan berat dari spesifikasi setiap kandidat produk.
- Pertimbangkan dimensi tempat penyimpanan dan cara penggunaannya saat kabel terhubung.
- Pastikan kapasitas daya yang diisi mencukupi, lalu lihat apakah ukurannya cukup nyaman dibawa setiap hari.
- Untuk penggunaan di luar ruangan, pastikan fitur yang diperlukan seperti ketahanan air dan benturan dinyatakan dengan jelas.
Jika Anda ingin memasukkannya ke dalam saku, periksa ketebalan dan lebarnya; jika dimasukkan ke dalam tas, periksa juga bagaimana posisinya bersama barang bawaan lainnya. Jika Anda berencana menggenggamnya bersamaan dengan smartphone, jangan hanya mengandalkan kesan dari foto, tetapi perhatikan juga dimensi fisik power bank dan posisi kabelnya.
Untuk penggunaan sehari-hari, kapasitas 10.000mAh sering menjadi salah satu pilihan, namun itu belum tentu merupakan kapasitas yang ideal untuk setiap orang. Kapasitas yang diperlukan akan bervariasi, tergantung pada apakah Anda hanya perlu sedikit tambahan daya hingga tiba di rumah, atau apakah Anda menggunakan perangkat sepanjang hari. Bahkan di antara produk-produk dengan kapasitas yang tertera sama, bandingkan dimensi, berat, port, serta kabel bawaannya, lalu pilihlah fungsi yang sesuai dengan gaya penggunaan Anda.
Ms. GadgetJika saya ingin membawanya setiap hari, sebaiknya saya mencarinya dengan patokan di bawah berapa gram?
Mr. GadgetSebaiknya Anda membandingkannya berdasarkan barang bawaan sehari-hari dan kapasitas yang diperlukan. Dengan mengukur lebar dan ketebalan tempat penyimpanan, Anda juga dapat menentukan tingkat kecocokannya, sesuatu yang tidak dapat diketahui hanya dari bobotnya saja.
Untuk perjalanan panjang atau aktivitas di luar ruangan, selain memenuhi kapasitas dan output yang diperlukan, pertimbangkan juga lingkungan penggunaan dan penyimpanan. Jangan menilai kinerja tahan air atau tahan benturan hanya dari tampilannya yang tampak kokoh; periksa spesifikasi resmi produk jika diperlukan.
Jika digunakan sebagai persiapan di rumah, periksa sisa daya dan kondisi fisik sesuai dengan panduan pengguna, serta simpan di tempat yang terhindar dari suhu tinggi dan sinar matahari langsung. Hindari kebiasaan membiarkannya terus-menerus di dalam mobil. Panduan penyimpanan dan penggunaan dari NITE
Jika Anda ingin melihat contoh spesifik yang berukuran kecil, silakan baca juga artikel mengenai model dengan konektor USB-C terintegrasi. Bandingkan setelah mengidentifikasi jumlah pengisian daya yang Anda butuhkan serta metode sambungan yang sesuai dengan perangkat dan casing Anda.
Keamanan: Periksa Tanda PSE Bulat, Pelaku Usaha, Spesifikasi Perlindungan, dan Penarikan Produk (Recall)


Tanda PSE memiliki dua bentuk, yaitu bulat dan belah ketupat. Ilustrasi buatan sendiri ini merangkum item tampilan yang perlu diperiksa pada power bank target di dalam negeri, seperti tanda PSE bulat dan nama pelaku usaha yang terdaftar. Pastikan juga untuk memeriksa saluran resmi, spesifikasi perlindungan, penarikan produk (recall), dan kebijakan daur ulang.
CheckPoint: Periksa mulai dari label tampilan hingga dukungan layanan
- Untuk produk target domestik, periksa tanda PSE bulat dan informasi pelaku usaha di dekatnya.
- Periksa saluran resmi produsen atau distributor, serta buku petunjuk penggunaan.
- Lihat spesifikasi perlindungan seperti pencegahan pengisian daya berlebihan (overcharge), pengosongan daya berlebihan (over-discharge), suhu, dan korsleting (short circuit).
- Cari tahu apakah ada riwayat penarikan produk (recall) serta kebijakan pengumpulan setelah produk selesai digunakan.
Keamanan harus dipertimbangkan tidak hanya dari label tampilan sebelum membeli, tetapi juga selama penggunaan dan setelah produk selesai digunakan. Produk yang menggunakan baterai litium-ion dapat mengalami panas berlebih atau terbakar jika terjadi malfungsi atau penanganan yang salah. Sangat penting untuk memeriksa tanda PSE bulat, pelaku usaha, spesifikasi perlindungan, riwayat penarikan (recall), dan cara penggunaan secara bersamaan. Panduan Keamanan Power Bank NITE
Untuk power bank yang tunduk pada Undang-Undang Keselamatan Peralatan dan Material Listrik (Consumer Product Safety Act) yang dijual di Jepang, pastikan untuk memeriksa tanda PSE bulat dan nama pelaku usaha yang terdaftar. Aturan dasarnya adalah label harus ditampilkan di bagian yang mudah dilihat pada permukaan bodi utama, dan terdapat kondisi pengecualian untuk label pada kemasan. Rentang baterai yang menjadi target dan detail ketentuan tampilan akan dijelaskan di bagian selanjutnya pada Catatan Tambahan tentang Tampilan PSE. Pasal 17 Peraturan Pelaksanaan Undang-Undang Keselamatan Peralatan dan Material Listrik, Tabel Lampiran 5 dan 7

| Item Pemeriksaan Keamanan | Arti Saat Memilih | Tempat untuk Dilihat Sebelum Membeli |
|---|---|---|
| Tanda PSE Bulat dan Tampilan Pelaku Usaha | Memeriksa tampilan yang diperlukan untuk peralatan listrik target domestik | Tampilan pada bodi utama dan nama pelaku usaha di dekatnya. Untuk kemasan, periksa juga ketentuan pengecualiannya |
| Spesifikasi Perlindungan (Overcharge, Over-discharge, Suhu, Korsleting) | Memeriksa anomali apa saja yang dirancang untuk diatasi oleh produk | Spesifikasi produk, buku petunjuk penggunaan, dukungan resmi |
| Produsen/Distributor dan Kontak Informasi | Memastikan pihak yang dapat dihubungi jika terjadi malfungsi | Saluran resmi, informasi pelaku usaha, panduan garansi |
| Penarikan Produk (Recall) dan Kebijakan Pengumpulan | Menghubungkan ke pemeriksaan selama penggunaan dan penanganan setelah produk selesai digunakan | Pengumuman penting produsen, panduan pengumpulan, ketentuan target JBRC |
Silakan merujuk ke NITE dan Peraturan Pelaksanaan untuk verifikasi tampilan dan penggunaan, serta JBRC untuk ketentuan pengumpulan.
Merek terkenal dan ulasan positif memang bisa menjadi bahan perbandingan, namun keselamatan tidak bisa dinilai hanya dari hal tersebut. Periksalah apakah nomor model dan pelaku usaha dapat diketahui di tempat pembelian, serta apakah Anda dapat menelusuri saluran resmi atau informasi penarikan produk (recall). Meskipun terdapat fungsi perlindungan, penggunaan yang sesuai dengan buku petunjuk—seperti menghindari suhu tinggi atau benturan keras—tetap diperlukan. Konfirmasi NITE saat Membeli dan Menggunakan
Ms. GadgetApakah semakin banyak tanda selain PSE membuat keamanan semakin mudah untuk dibandingkan?
Mr. GadgetKarena setiap tanda memiliki peran yang berbeda, sebaiknya jangan membandingkannya hanya dari jumlahnya. Selain label untuk pasaran domestik, ada baiknya juga untuk memastikan apakah Anda dapat menemukan layanan kontak darurat saat menghadapi masalah serta pengumuman berdasarkan nomor model.
CE adalah tanda yang menunjukkan kepatuhan terhadap undang-undang dan peraturan UE yang berlaku, sedangkan persetujuan peralatan FCC berkaitan dengan persyaratan teknis untuk perangkat frekuensi radio dan pembatasan interferensi berbahaya. Karena cakupan dan prosedur yang berbeda, keamanan baterai tidak dapat dibandingkan hanya dari jumlah tanda yang ada. Penjelasan CE oleh Komisi Eropa, Penjelasan Persetujuan Peralatan FCC
Bagi kandidat produk yang label atau pelaku usahanya tidak dapat diverifikasi saat pembelian, bandingkan ulang dengan produk yang kondisinya dapat dipastikan. Penanganan terhadap ketidaknormalan setelah mulai digunakan akan dijelaskan secara rinci di bagian Catatan Penggunaan & Penyimpanan, dan setelah selesai digunakan pada bagian Konfirmasi Tempat Daur Ulang.
Suplemen Detail tentang Pengisian Daya Unit Utama, Standar, Perjalanan, dan Keamanan
Mulai dari sini, kami akan menguraikan kondisi pengisian daya unit utama, perbedaan detail standar, penanganan saat bepergian, serta ketentuan label regulasi dan daur ulang. Jika Anda ingin memeriksa bagian yang diperlukan sebelum membeli dan membaca perubahan pengisian cepat berdasarkan generasinya, silakan buka kedua tabel kronologis berikut.
- Bagi yang ingin menggunakan pengisi daya yang sudah dimiliki: Lanjutkan ke Input Unit Utama, Waktu Pengisian, dan Pass-through.
- Bagi yang ingin membandingkan dukungan pengisian cepat secara detail: Lanjutkan ke PD, PPS, AVS, dan Kabel serta Kronologis PD & QC.
- Bagi yang mempertimbangkan pengisian daya tempel magnetik atau bepergian: Lanjutkan ke Kombinasi Qi2 dan Kasus/Casing serta Ketentuan Membawa ke Pesawat.
- Bagi yang ingin bersiap untuk penggunaan jangka panjang: Lanjutkan ke Label PSE, Ketidaknormalan, dan Penyimpanan serta Tempat Daur Ulang.
Memeriksa Input Unit Utama, Waktu Pengisian Daya, dan Pass-through

Sesuaikan kondisi input pada perangkat utama dengan output pengisi daya dan rating kabel. Waktu pengisian daya dikonfirmasi dengan menggabungkannya bersama ketentuan dalam buku petunjuk.

Ini adalah ilustrasi saat memegang buku petunjuk untuk memastikan perangkat yang terhubung serta urutan pengisian daya. Ketentuan untuk port yang mendukung pass-through, urutan prioritas, dan kecepatan berbeda-beda pada setiap produk.
CheckPoint: Apakah daya perangkat dapat diisi ulang sebelum bepergian?
- Periksa port yang dapat digunakan untuk input, serta besaran Watt input, voltase, dan standarnya.
- Cari tahu apakah pengisi daya dan kabel yang Anda miliki memenuhi ketentuan input tersebut.
- Pastikan waktu pengisian hingga penuh serta ketentuan pengisi daya yang digunakan untuk mengukurnya.
- Untuk fitur pass-through, baca hingga tuntas mengenai port yang didukung, urutan prioritas pengisian, dan ketentuan outputnya.
Meskipun suatu produk dapat menyuplai daya yang besar ke perangkat, bukan berarti power bank itu sendiri akan diisi ulang dengan Watt yang sama. Sangat penting untuk membaca bagian Input dan Output secara terpisah pada tabel spesifikasi. Terutama jika Anda menggunakannya setiap hari saat bepergian, pastikan apakah dayanya dapat diisi ulang dalam jangka waktu yang terlihat, serta jenis input apa yang dapat digunakan dengan pengisi daya yang Anda miliki.
Sebagai contoh, input MOT-MBSS10002 adalah maksimum PD 30W, dan jika menggunakan pengisi daya PD 30W, waktu yang dibutuhkan dari kondisi kosong hingga terisi penuh adalah sekitar 2 jam. Ini adalah durasi berdasarkan kombinasi produk dan pengisi daya tersebut. Sekalipun Anda memiliki kabel USB-C, kondisinya tidak akan sama jika pengisi daya tidak mendukung output PD yang diperlukan. Input dan waktu pengisian daya MOT-MBSS10002
Perhitungan nilai Wh dibagi dengan Watt input adalah estimasi waktu dengan asumsi bahwa daya yang konstan terus mengalir ke dalam baterai. Waktu pengisian daya aktual hingga penuh dipengaruhi oleh rugi-rugi konversi voltase serta kontrol pengisian daya yang mengatur voltase dan arus baterai ion litium. Saat membeli, pastikan untuk memeriksa waktu dan ketentuan yang tercantum dalam buku petunjuk. Jangan menghitung waktu pengisian daya power bank dengan menggunakan nilai Watt pada output. Efisiensi konversi voltase, Kontrol pengisian daya baterai ion litium
Ms. GadgetJika saya ingin mengisi ulang daya power bank sebelum bepergian, apakah sebaiknya saya membeli pengisi daya secara bersamaan?
Mr. GadgetPertama-tama, cocokkan nomor model dan output dari pengisi daya yang Anda miliki dengan ketentuan input dari kandidat produk. Setelah mengetahui kombinasi yang pas, bandingkan dengan waktu pengisian yang tersedia sebelum keberangkatan untuk mengidentifikasi barang tambahan apa saja yang benar-benar Anda butuhkan.
Input USB-C adalah poin pemeriksaan penting ketika Anda ingin berbagi perangkat dan kabel yang kompatibel. Saat mempertimbangkan produk dengan input Micro USB, pastikan juga untuk memeriksa kabel yang diperlukan serta ketentuan inputnya. Jangan menentukan dukungan pengisian cepat atau keamanan hanya dari bentuk konektornya saja, melainkan baca spesifikasi dan keterangan pada produk tersebut. Perbedaan antara USB-C dan fiturnya
Bagi Anda yang ingin mengisi daya perangkat sambil menghubungkan unit utama ke pengisi daya, pastikan untuk memeriksa dukungan terhadap fitur passthrough serta urutan pengoperasiannya. Contohnya pada model MOT-MBSS10002, Anda menyambungkan kabel USB-C ke pengisi daya dan USB-A ke perangkat, di mana perangkat yang terhubung akan diisi dayanya terlebih dahulu sebelum unit utama diisi ulang. Pada produk ini, kecepatan pengisian daya akan menurun selama mode passthrough aktif. Cara penggunaan ini tidak selalu menjamin unit utama dan perangkat dapat terisi penuh secara bersamaan.Operasi passthrough MOT-MBSS10002
Sebelum membeli, pastikan untuk memeriksa port input/output yang tersedia, apakah perangkat atau unit utama yang diprioritaskan untuk diisi dayanya secara bersamaan, serta kecepatan dan perilaku peralihan saat terhubung melalui buku manual. Jika Anda ingin menggunakannya sebagai catu daya darurat (UPS), jangan hanya menilai dari dukungan passthrough saja, melainkan pastikan produk tersebut benar-benar mendukung penggunaan untuk tujuan tersebut.
Ms. GadgetJika mendukung passthrough, apakah praktis jika dihubungkan sebelum tidur?
Mr. GadgetPengisian daya sebaiknya dilakukan pada waktu di mana Anda dapat mengawasinya. Akan lebih mudah digunakan jika Anda meluangkan waktu sesuai dengan urutan pada buku manual, seperti mengisi daya perangkat terlebih dahulu setelah pulang ke rumah, lalu dilanjutkan dengan mengisi daya unit utama.
Cara memilih tempat pengisian daya dan penanganan saat terjadi异常 (anomali) dirangkum pada bagian Catatan Penggunaan dan Penyimpanan di paruh kedua artikel.
Bagi Anda yang juga ingin menyiapkan catu daya untuk mengisi ulang unit utama, silakan periksa kembali cara memilih pengisi daya USB setelah merapikan persyaratan input dari kandidat yang Anda pilih.
Hubungan Detail antara PD, PPS, AVS, SPR, EPR, dan Kabel
Dalam USB PD, pihak yang memasok daya dan pihak yang menerima daya saling bertukar informasi mengenai tegangan dan arus yang didukung untuk menentukan kondisi suplai daya. Power bank bertindak sebagai pihak penyuplai saat mengisi daya perangkat, dan sebagai pihak penerima saat mengisi ulang dayanya sendiri. Bahkan untuk produk yang menggunakan port USB-C yang sama untuk kedua fungsi tersebut, nilai dukungan untuk input dan output harus diperiksa secara terpisah. Spesifikasi USB PD
PPS adalah mekanisme yang memungkinkan permintaan tegangan dan arus secara detail, sedangkan AVS adalah mekanisme untuk menyesuaikan tegangan. SPR adalah singkatan dari Standard Power Range, dan EPR adalah Extended Power Range, di mana EPR dapat menangani suplai daya melebihi 100W. Karena fungsi-fungsi ini bergantung pada implementasi perangkat, selain nama “PD”, Anda juga perlu memperhatikan fungsi yang didukung serta rentang tegangannya.
| Istilah / Fungsi | Poin untuk Membaca Spesifikasi | Pemeriksaan Sebelum Membeli |
|---|---|---|
| Tegangan tetap SPR | Kisaran hingga maksimal 100W pada 20V dan 5A. Maksimal 60W dengan kabel 3A. | Melihat tegangan umum dan arus yang diperlukan antara unit utama dan perangkat. |
| PPS (Programmable Power Supply) | Permintaan tegangan dalam kenaikan 20mV, dan permintaan arus dalam kenaikan 50mA. SPR PPS pada PD3.2 v1.2 saat ini memiliki minimum 5V, dengan kategori tegangan maksimum sisi penyuplai sebesar 11V, 16V, dan 21V. | Melihat apakah unit utama memenuhi rentang PPS yang diperlukan oleh perangkat. |
| SPR AVS (Adjustable Voltage Supply) | Menangani 9 hingga 15V, dan hingga 20V tergantung pada daya yang didukung. Permintaan tegangan dalam kenaikan 100mV. | Melihat dukungan AVS serta rentang tegangan dan daya produk tersebut. |
| Tegangan tetap & AVS EPR | Tegangan tetap 28V, 36V, dan 48V masing-masing menghasilkan 140W, 180W, dan 240W pada 5A. EPR AVS menangani dari 15V hingga maksimum 28V, 36V, dan 48V yang didukung, dengan permintaan tegangan dalam kenaikan 100mV. | Melihat dukungan EPR pada unit utama, perangkat, dan kabel, serta nilai W maksimum masing-masing. |
Tabel ini didasarkan pada Spesifikasi USB PD3.2 v1.2 yang diverifikasi pada 13 Oktober 2026. Kisaran yang dapat digunakan pada setiap produk harus dikonfirmasi melalui spesifikasi produk tersebut. Penjelasan EPR USB-IF juga dapat dijadikan referensi.
Ms. GadgetJika dalam keterangan perangkat tertulis PPS, apakah saya juga memerlukan unit utama yang mendukung AVS?
Mr. GadgetSyarat pembelian sebaiknya ditentukan dari fungsi yang dibutuhkan oleh perangkat tersebut. Jangan menyatukan PPS dan AVS, tetapi bandingkan metode dan rentang yang tertera pada panduan perangkat dengan spesifikasi kandidat produk, sehingga Anda kecil kemungkinan melewatkan kondisi yang diperlukan.
Pada PPS, tampilan tegangan APDO (Augmented Power Data Object) yang menyampaikan kemampuan sisi penyuplai berada dalam satuan 100mV, namun tegangan yang diminta oleh perangkat selama beroperasi adalah dalam satuan 20mV. Bedakan antara kenaikan pada tampilan dan kenaikan pada permintaan. Dalam spesifikasi saat ini, kategori tegangan maksimum sisi penyuplai adalah 11V, 16V, dan 21V, sedangkan rentang ekspresi tegangan maksimum sisi penerima adalah 5 hingga 21V. Permintaan tegangan AVS memiliki kenaikan efektif sebesar 100mV. APDO dan Data Permintaan dalam Spesifikasi USB PD
Pada produk PPS berbasis versi lama, rentang dukungan yang dimulai dari 3,3V terkadang tercantum. Pada PD3.2 v1.2 saat ini, nilai minimum SPR PPS adalah 5V, dan 3,3V dicantumkan sebagai nilai lama (Deprecated). Jangan menerjemahkan tampilan produk lama ke dalam angka versi saat ini, tetapi pastikan untuk memeriksa rentang dukungan aktual antara perangkat yang akan dihubungkan dan unit utamanya.
Saat memilih kabel, periksa ketentuan berikut sesuai dengan daya yang diperlukan.
- Hingga 60W: Batas atas yang ditangani oleh kabel 3A USB PD adalah 20V dan 3A (60W). Dukungan dari unit utama dan perangkat juga diperlukan.
- Lebih dari 60W hingga 100W: Diperlukan kabel yang mendukung 5A. Terdapat pula ketentuan untuk mengidentifikasi kemampuan kabel menggunakan e-marker atau sejenisnya.
- Lebih dari 100W: Gunakan kabel yang mendukung EPR selain 5A, dan pastikan unit utama serta perangkat juga mendukung EPR.
Ini adalah ketentuan dari Spesifikasi USB PD. Anda tidak dapat menyimpulkan bahwa semua tegangan atau daya 240W didukung hanya dari satu kata seperti “USB-C”, “5A”, atau “mendukung PD”.
Ms. GadgetBolehkah saya menggabungkan kabel untuk laptop dan smartphone menjadi satu?
Mr. GadgetMari kita periksa kombinasi port yang digunakan pada bodi perangkat dan kabelnya untuk kedua perangkat tersebut. Sebaiknya periksa apakah terminal, peringkat daya, dan kebutuhan EPR sudah sesuai dengan kondisi pengisian daya masing-masing, sebelum memutuskan untuk menggunakan satu kabel bersama atau memisahnya.
FRS (Fast Role Swap) adalah mekanisme untuk beralih peran daya dengan cepat pada host yang kompatibel atau aksesori perantara ketika kehilangan catu daya eksternal. Terdapat perangkat yang kompatibel serta kondisi untuk memulai peralihan peran tersebut. USB Type-C Authentication (komunikasi autentikasi perangkat dan kabel) serta pembaruan firmware juga merupakan fungsi yang ditangani dalam spesifikasi dan komunikasi terkait, sehingga perlu dikonfirmasi kompatibilitasnya untuk setiap produk. Kompatibilitas FRS atau PD saja tidak menjamin bahwa power bank dapat digunakan sebagai UPS atau bahwa kecelakaan baterai tidak akan terjadi.Spesifikasi USB PD – Spesifikasi Terkait dan FRS
Dual Charge yang digunakan pada QC adalah desain yang membagi daya pengisian daya di dalam perangkat ke dalam dua jalur manajemen daya untuk mendistribusikan panas. Ini tidak berarti bahwa power bank memiliki dua port output.Penjelasan Quick Charge 4+ dari Qualcomm
Kronologi Generasi USB PD dan Quick Charge
Nomor generasi adalah petunjuk untuk memahami perubahan teknologi. Saat membeli, prioritaskan untuk memeriksa fungsi yang diperlukan oleh perangkat yang Anda gunakan serta input dan output dari produk tersebut. Waktu pengumuman, edisi pertama spesifikasi, tanggal dokumen yang direvisi, dan waktu kemunculan produk adalah hal-hal yang berbeda satu sama lain.
Versi publik saat ini dari USB PD adalah 3.2 v1.2 berdasarkan konfirmasi pada 13 Oktober 2026. Edisi pertama v1.2 dirilis pada Januari 2026, sampul PDF revisi yang disimpan bertanggal 19 Agustus 2026, dan tanggal publikasi di arsip dokumen USB-IF adalah 14 September 2026.Arsip Dokumen USB-IF, Paket Spesifikasi
Melihat Spesifikasi dan Perubahan USB PD Berdasarkan Generasi
| Generasi | Waktu Rilis Pertama / Revisi | Rentang Tegangan & Daya | Perubahan Kontrol & Fungsi | Makna Saat Membeli |
|---|---|---|---|---|
| USB PD1.0 | Juli 2012. Edisi pertama adalah 5 Juli. | Maksimal 20V・5A, 100W. | Generasi yang mempertukarkan ketentuan suplai menggunakan metode profil daya konvensional. | Spesifikasi sebelum USB-C diperkenalkan. Jangan mengartikan fungsi produk USB-C saat ini sebagai fungsi dari generasi ini. Riwayat Revisi, Penjelasan Sejarah dari Renesas |
| USB PD2.0 | Agustus 2014. Edisi pertama adalah 11 Agustus. | Maksimal 20V・5A, 100W. | Terkait dengan penyediaan daya USB-C, memperlakukan peran daya dan data secara terpisah. | Negosiasi daya serta dukungan video dan data dilihat secara terpisah. Untuk output video Alt Mode, diperlukan dukungan dari perangkat dan kabel.Paket termasuk spesifikasi PD2.0, Penjelasan USB-IF |
| USB PD3.0 | Edisi pertama adalah 11 Desember 2015. Pada Maret 2017, terdapat catatan penambahan pengujian PD3.0 dan PPS. | Generasi dengan maksimal 20V・5A, 100W. | Menangani kontrol mendetail permintaan tegangan 20mV dan permintaan arus 50mA oleh PPS. PPS adalah fungsi melalui implementasi yang mendukung. | Selain tampilan PD3.0, konfirmasikan dukungan dan rentang PPS. Bedakan antara edisi pertama tahun 2015 dan kemajuan dukungan PPS setelahnya.Spesifikasi, Riwayat Revisi Spesifikasi Pengujian USB-IF |
| USB PD3.1 | Mei 2021. | Menambahkan 28V, 36V, dan 48V melalui EPR, menangani 140W, 180W, dan 240W pada 5A. | Memperkenalkan EPR, dan dapat menyesuaikan dari 15V hingga tegangan maksimum yang didukung menggunakan AVS. | Suplai daya melebihi 100W memerlukan dukungan EPR pada unit utama, perangkat, dan kabel. Tidak semua produk yang mendukung 3.1 menghasilkan 240W.Penjelasan USB-IF untuk PD3.1 |
| USB PD3.2 | Edisi pertama v1.0 pada Oktober 2023, v1.1 pada Oktober 2024, edisi pertama v1.2 pada Januari 2026. | Mempertahankan maksimum 48V・5A, 240W. SPR PPS saat berkisar dari 5V hingga kategori maksimum 11V, 16V, dan 21V. | Merevisi SPR AVS dan pembagian daya, dll. SPR AVS mencakup 9–15V dan hingga 20V, sedangkan EPR AVS mencakup dari 15V hingga maksimum 28V, 36V, dan 48V. Kenaikan permintaan adalah PPS 20mV, AVS 100mV. | Selain angka versi, periksa PPS, AVS, EPR, dan distribusi output. Bedakan antara tampilan 3.3V produk PPS lama dan nilai minimum 5V dari spesifikasi saat ini.Spesifikasi Saat Ini & Riwayat Revisi |
Mari periksa kembali fungsi yang menarik perhatian Anda pada tabel kronologis dengan mencocokkannya dengan penjelasan mendetail tentang PPS, AVS, dan kabel serta spesifikasi kandidat.
Untuk Quick Charge, Anda tidak dapat menentukan urutan rilis hanya dari nomor serinya saja. Sebagai contoh, seri 3+ diperkenalkan setelah 4+. Periksalah jalur Quick Charge atau USB PD mana yang didukung oleh perangkat maupun sisi pengisi daya.FAQ Quick Charge dari Qualcomm
Melihat spesifikasi dan perubahan Quick Charge berdasarkan generasi
| Generasi | Periode Pengenalan/Pengumuman dan Perilisan Produk | Tegangan, Daya, dan Penyesuaian | Fungsi Utama & Hubungannya dengan PD | Arti Penting saat Membeli |
|---|---|---|---|---|
| Quick Charge 1.0 | Secara resmi diperkenalkan pada Februari 2013. Pada saat diperkenalkan, sudah ada perangkat yang mendukungnya. | Kemampuan sekitar 10W direfleksikan dalam penjelasan resmi QC2.0. | Merupakan generasi awal yang bertujuan untuk mempersingkat waktu pengisian daya pada smartphone. | Jangan keliru menyamakan bulan perkenalan dengan bulan pertama kali diadopsi; pastikan kompatibilitas antara perangkat dan pengisi daya.Pengenalan QC1.0, Penjelasan QC2.0 |
| Quick Charge 2.0 | Diumumkan pada Februari 2013, dengan peluncuran produk yang dijadwalkan pada paruh pertama tahun 2014. | Class A menangani 5V, 9V, dan 12V, sedangkan Class B juga menangani 20V. Berdasarkan penjelasan resmi tahun 2015, Class A mencapai hingga 24W dengan microUSB dan 36W dengan Type-C, sementara Class B mencapai 60W atau lebih. | Mengalihkan tegangan antara perangkat dan aksesori yang kompatibel. Jalur QC konvensional menggunakan sinyal D+ dan D-. | Jangan menganggap contoh produk 9V・2A = 18W sebagai nilai maksimum untuk keseluruhan Class A. Periksa metode koneksi dan output produk.Pengumuman, Penjelasan Kelas dan Output, FAQ Tegangan |
| Quick Charge 3.0 | Diumumkan pada September 2015, ditujukan untuk produk keluaran tahun 2016. | Menyesuaikan rentang 3,6 hingga 20V dalam kenaikan 200mV. | Menggunakan INOV untuk memilih tegangan yang sesuai dengan kebutuhan perangkat. | Periksa rentang kompatibilitas dan daya maksimum produk. Dukungan USB PD harus dilihat secara terpisah.Pengumuman QC3.0 |
| Quick Charge 4 | Diumumkan pada November 2016, ditujukan untuk produk paruh pertama tahun 2017. | Penyesuaian tegangan dilakukan dalam kenaikan 20mV. | Mendukung USB-C dan USB PD, serta menggabungkan INOV, Dual Charge, dan manajemen suhu. | Selain dukungan QC4, pastikan untuk memeriksa kondisi PD yang digunakan oleh perangkat serta output aktualnya.Pengumuman QC4, Penjelasan Kontrol 20mV |
| Quick Charge 4+ | Secara resmi diperkenalkan pada Mei–Juni 2017. | Menggabungkan penyesuaian tegangan detail seri QC4 dengan peningkatan seperti manajemen termal. | Menggunakan USB PD sebagai skema sinyal utama, serta memperkuat Dual Charge, Intelligent Thermal Balancing, dan fitur keamanan. | Dua jalur Dual Charge adalah desain internal perangkat. Jangan keliru membedakannya dengan output dua port pada power bank.Pengenalan QC4+, Penjelasan PD dan Dual Charge |
| Quick Charge 3+ | Secara resmi diperkenalkan pada April 2020. | Penyesuaian tegangan dilakukan dalam kenaikan 20mV. | Dirancang untuk mencakup jalur kabel USB-A ke USB-C. | Berbeda dari kenaikan 200mV pada QC3.0. Diperkenalkan setelah 4+, jadi jangan menentukan status baru/lama atau kecocokan hanya berdasarkan angkanya saja.Pengenalan QC3+ |
| Quick Charge 5 | Diumumkan pada Juli 2020. | Dirancang untuk mendukung pengisian daya melebihi 100W. | Menggabungkan USB PD, USB-C, baterai 2S, dan komponen lainnya. | Durasi pengisian cepat bergantung pada desain perangkat, kapasitas, dan kondisi pengujian. Pastikan dukungan PD/PPS pada perangkat dan output produk.Pengumuman QC5 |
| Quick Charge 5+ | Ditampilkan pada halaman fitur saat ini yang mencakup video perkenalan resmi dari September 2025. | Spesifikasi unik di atas 100W, dengan maksimum 20V dan 7A. | Generasi dengan peningkatan kontrol suhu dan aspek lainnya. | 7A adalah ketentuan khusus dari Qualcomm. Jangan mencampurnya dengan regulasi 5A milik USB PD; pastikan dukungan individual pada perangkat, unit utama, dan kabel.Halaman Fitur Resmi QC5+ |
Bahkan untuk produk yang mendukung QC dan USB PD, pastikan untuk memeriksa metode dan daya yang dapat digunakan pada setiap port. Penting untuk tidak mengasumsikan bahwa kapasitas spesifikasi standar adalah daya yang selalu dapat dikeluarkan oleh produk tersebut atau waktu pengisian daya untuk semua perangkat.Kondisi Dukungan Qualcomm
Ms. GadgetBisakah kita membandingkan kandidat tanpa harus menghafal seluruh kronologi?
Mr. GadgetBisa. Mari kita susun port yang digunakan, fungsi yang diperlukan oleh perangkat, dan ketentuan kabel untuk setiap kandidat baris per baris. Jika Anda menemui istilah yang tidak dikenal, Anda dapat kembali ke tabel kronologi untuk membaca bagian yang diperlukan untuk pembelian.
Periksa Perangkat, Casing, dan Sertifikasi untuk Qi2 dan Pengisian Daya Nirkabel

Ini adalah gambar yang menggambarkan kombinasi perangkat, casing, dan power bank. Periksa dukungan dan sertifikasi Qi2 serta kompatibilitasnya dengan casing secara bersamaan.
Jika Anda ingin menggunakan pengisian daya nirkabel, konfirmasikan dukungan pada perangkat dan power bank. Qi2 generasi pertama adalah generasi dengan daya maksimum 15W, sedangkan Qi2 25W adalah generasi dengan daya maksimum 25W berdasarkan Qi v2.2.1. WPC mengumumkan peluncuran sertifikasi Qi2 25W pada Juli 2025. Menulis Qi2 tidak otomatis berarti 25W. Pengumuman Qi2 25W oleh WPC
Hal yang perlu dikonfirmasi adalah dukungan perangkat, output nirkabel power bank, sertifikasi Qi2, dan kompatibilitas dengan casing yang digunakan. Untuk Qi2 Ready, karena ada metode untuk mendukung Qi2 melalui kombinasi perangkat dan casing yang disetujui, pastikan untuk memeriksa hingga kombinasi tersebut. Penjelasan Qi2 Ready oleh WPC
Anda tidak dapat menentukan apakah suatu produk telah menerima sertifikasi Qi2 hanya dari fitur bahwa produk tersebut dapat menempel secara magnetis. Bahkan untuk produk dengan output kabel maksimum yang besar, baca output nirkabel maksimum secara terpisah.
Ms. GadgetApakah saya bisa melakukan pengisian daya 25W jika saya menggunakan casing yang dapat dipasangi magnet?
Mr. GadgetPertama-tama, persempit pilihan ke casing yang kompatibel dengan nomor model perangkat Anda, lalu lihat kombinasi dengan unit utama yang akan digunakan. Meskipun nama produk casing menyertakan “dengan magnet”, penting untuk tidak menentukan kondisi pengisian daya hanya dari hal tersebut.
Kecepatan pengisian daya juga dipengaruhi oleh kondisi seperti perangkat dan suhu. Pikirkan apakah Anda ingin menggunakannya sambil dipegang di tangan atau diletakkan di atas meja untuk mengisi daya, dan pilih dengan mempertimbangkan koneksi kabel juga. Penjelasan Qi2 oleh WPC, Kondisi Suhu dan Pengisian Daya Cepat Apple
Periksa Kapasitas, Jumlah, dan Ketentuan Penggunaan di Pesawat Sebelum Membawanya ke Pesawat


Ini adalah gambar yang merangkum panduan penerapan Jepang pada 24 April 2026. Batas yang diizinkan untuk dibawa ke kabin adalah 160Wh atau kurang per unit dan maksimal 2 unit, namun meskipun diizinkan untuk dibawa, bukan berarti perangkat dapat diisi dayanya di dalam pesawat. Periksa juga ketentuan terbaru dari maskapai penerbangan dan rute yang Anda gunakan.
Bagi Anda yang akan naik pesawat, pastikan untuk memeriksa label Wh pada bodi perangkat sebelum membelinya. Di Jepang, Kementerian Pertanahan, Infrastruktur, Transportasi, dan Pariwisata (MLIT) mengumumkan panduan mengenai power bank yang dirilis pada 14 April 2026 dan mulai diberlakukan pada 24 April, yang menetapkan ketentuan berikut: Pengumuman Kementerian Pertanahan, Infrastruktur, Transportasi, dan Pariwisata (MLIT)
- Maksimal 2 buah per orang dengan kapasitas masing-masing 160Wh atau kurang untuk dibawa ke dalam kabin.
- Tidak boleh dimasukkan ke dalam bagasi tercatat (bagasi yang diserahterimakan).
- Power bank itu sendiri tidak boleh diisi daya (dicas) selama penerbangan.
- Perangkat elektronik lain tidak boleh diisi daya menggunakan power bank selama penerbangan.
- Lakukan tindakan pencegahan untuk menghindari korsleting pada terminal, jangan dimasukkan ke dalam rak penyimpanan di atas kepala, dan simpan dalam pengawasan tangan Anda sendiri.
Silakan merujuk juga pada panduan bagi penumpang dari Kementerian Pertanahan, Infrastruktur, Transportasi, dan Pariwisata mengenai tampilan kapasitas, perlindungan terhadap korsleting, dan pengelolaan mandiri. Sebagai contoh, saat mengonversi mAh ke Wh, diperlukan voltase pengenal (rated voltage) dari perangkat tersebut. Jika kapasitasnya tidak terbaca, jangan berasumsi bahwa power bank tersebut boleh dibawa hanya berdasarkan nilai mAh pada nama produknya.
Ms. GadgetJika kapasitasnya diizinkan untuk dibawa, apakah saya bisa mengisi daya smartphone di dalam kabin?
Mr. GadgetBerdasarkan panduan di Jepang ini, ketentuan untuk membawa dan menggunakan perangkat di dalam kabin adalah hal yang berbeda. Selesaikan pengisian daya yang diperlukan sebelum naik pesawat, dan pastikan untuk tidak mengisi daya power bank itu sendiri maupun menyuplai daya ke perangkat lain selama penerbangan.
Sebelum keberangkatan, pastikan juga untuk memeriksa ketentuan terbaru dari maskapai penerbangan dan rute yang Anda gunakan. Terutama bagi Anda yang membawa baterai cadangan dengan kapasitas melebihi 100Wh, periksa kombinasinya selain batasan jumlah untuk power bank saja.
Dalam panduan penerbangan domestik ANA, power bank dengan kapasitas di atas 100Wh hingga 160Wh dan baterai cadangan dalam rentang kapasitas yang sama dibatasi total maksimal 2 buah. Selain batas atas 2 buah untuk power bank itu sendiri, baterai yang melebihi 100Wh juga akan dihitung. Kombinasi umum adalah sebagai berikut:
| Power Bank ≤ 100Wh | Power bank > 100Wh dan ≤ 160Wh | Baterai cadangan > 100Wh dan ≤ 160Wh yang dapat ditambahkan |
|---|---|---|
| 2 buah | 0 buah | Maksimal 2 buah |
| 1 buah | 1 buah | Maksimal 1 buah |
| 0 buah | 2 buah | 0 buah (tidak dapat ditambahkan) |
Tabel tersebut adalah contoh penerbangan domestik berdasarkan panduan kombinasi baterai cadangan dan power bank ANA. Baterai cadangan juga memiliki ketentuan seperti harus dibawa bersama perangkat elektronik utamanya serta pencegahan korsleting pada masing-masing terminal. Ini tidak berarti Anda dapat membawa “2 buah power bank ditambah 2 buah baterai cadangan dengan kapasitas berapa pun”.
Persiapkan penjelasan umum mengenai baterai cadangan dan ketentuan khusus power bank secara terpisah. Untuk perjalanan luar negeri atau yang mencakup penerbangan transit, pastikan untuk memeriksa sesuai dengan panduan dari masing-masing maskapai penerbangan. Panduan Membawa Barang dari Kementerian Pertanahan, Infrastruktur, Transportasi, dan Pariwisata
Cakupan Tanda PSE dan Perhatian Saat Penggunaan serta Penyimpanan

Ini adalah ilustrasi gambaran saat mengisi daya di tempat yang terlihat. Pilih lokasi yang menjauhkannya dari bahan yang mudah terbakar dan minuman di sekitarnya, serta mencegah paparan air.
Tabel 2, Nomor 12 dalam Lampiran Peraturan Kabinet tentang Penegakan Undang-Undang Keselamatan Alat dan Bahan Listrik menetapkan bahwa baterai penyimpan ion litium yang menjadi target adalah baterai yang memiliki densitas energi volumetrik sel tunggal sebesar 400 Wh/L atau lebih, tidak termasuk yang digunakan untuk mobil, kendaraan roda dua bermotor, peralatan medis, dan peralatan industri. Ini adalah densitas energi per volume sel baterai, yang merupakan standar berbeda dari nilai Wh pada bodi utama yang diperiksa saat membawa baterai ke dalam pesawat. Peraturan Kabinet tentang Penegakan Undang-Undang Keselamatan Alat dan Bahan Listrik
Tampilan produk yang menjadi target berkaitan dengan Pasal 17, Lampiran 5, dan Lampiran 7 Peraturan Pelaksanaan. Pada prinsipnya, tanda PSE bulat dan nama badan usaha yang melakukan pelaporan ditampilkan secara berdekatan pada bagian yang mudah dilihat di permukaan bodi utama dengan metode yang tidak mudah luntur. Terdapat pula ketentuan di mana singkatan yang disetujui atau merek dagang terdaftar yang telah dilaporkan dapat digunakan sebagai pengganti nama badan usaha. Jika sulit menampilkannya di permukaan bodi utama, terdapat pengecualian di mana simbol dan nama badan usaha dicantumkan pada kemasannya. Peraturan Pelaksanaan Undang-Undang Keselamatan Alat dan Bahan Listrik
Tanda PSE bulat juga tidak berarti sertifikasi pihak ketiga yang seragam atau jaminan bebas kecelakaan. Saat membeli, pastikan untuk memeriksa tanda-tanda tersebut serta saluran layanan produk. Tanda CE berkaitan dengan penilaian kesesuaian dan deklarasi kesesuaian sesuai dengan undang-undang dan peraturan UE yang berlaku, dan bukan berarti semua itu adalah sertifikasi pihak ketiga. Persetujuan peralatan FCC juga menangani persyaratan teknis untuk perangkat frekuensi radio, dan lain-lain. Pahami peran masing-masing, dan pertimbangkan persiapan untuk kecelakaan baterai, termasuk manual instruksi dan informasi penarikan produk (recall). Peraturan Pelaksanaan, Penjelasan CE oleh Komisi Eropa, Penjelasan Sistem FCC
Selama menggunakan, masukkan poin-poin berikut ke dalam pemeriksaan harian Anda:
- Letakkan di tempat yang terlihat saat mengisi daya. Hindari mengisi daya saat tidur, saat bepergian, atau dalam situasi di mana ruangan tidak berpenghuni.
- Hindari suhu tinggi, sinar matahari langsung, dan benturan keras. Berhati-hatilah agar tidak meninggalkannya di dalam mobil atau terhadap keabnormalan setelah terjatuh.
- Hentikan penggunaan jika ada keabnormalan seperti menjadi panas tidak wajar dibandingkan sebelumnya, mengembang, atau rusak. Jangan melanjutkan pengisian daya, dan berkonsultasilah dengan produsen atau pihak terkait.
- Periksa penarikan kembali (recall) untuk setiap nomor model. Untuk produk yang digunakan dalam waktu lama atau disimpan di rumah, periksa juga penampilan luar dan sisa daya sesuai dengan manual instruksi.
- Jangan membongkar sendiri atau membuangnya bersama sampah umum. Periksa panduan dari produsen atau pemerintah daerah untuk cara pembuangannya.
Jika terjadi pengeluaran asap atau kebakaran, pastikan keselamatan diri Anda terlebih dahulu. Jangan mendekati bodi utama yang mengeluarkan asap atau api, dan jika sulit ditangani, hubungi nomor darurat 119. Bedakan antara berkonsultasi dengan produsen mengenai keabnormalan sehari-hari dan tindakan saat terjadi kebakaran. Penanganan saat Terjadi Kebakaran oleh NITE
Untuk penggunaan, penyimpanan, dan penanganan saat terjadi keabnormalan, silakan merujuk ke Panduan Keselamatan NITE, dan untuk peringatan terhadap suhu tinggi serta benturan, silakan merujuk ke Panduan Badan Urusan Konsumen Jepang.
Bahkan untuk produk yang mencantumkan tanda PSE bulat atau fungsi perlindungan, penting untuk terus menggunakannya sambil memantau kondisinya. Dengan memilih produk yang produsennya memiliki layanan pelanggan resmi yang jelas, Anda dapat lebih mudah meminta saran jika ditemukan ketidaknormalan atau ketika produk tersebut sudah selesai digunakan.
Tempat Pengumpulan Power Bank Bekas dan Panduan Konsultasi untuk Produk yang Tidak Memenuhi Syarat

Pastikan Anda memeriksa ketentuan kelayakan JBRC, dan jangan membongkar unit utama yang memenuhi syarat, serta isolasi terminalnya. Untuk power bank yang mengalami kembung, rusak, terkena air, produk dari non-anggota, atau merek yang tidak diketahui, jangan dimasukkan ke dalam kotak pengumpulan biasa, melainkan konsultasikan kepada produsen atau pemerintah daerah.
Power bank yang sudah habis masa pakainya harus dibawa setelah Anda memastikan ketentuan kelayakan tempat pengumpulannya. Pengumpulan oleh JBRC pada umumnya mewajibkan pemenuhan seluruh ketentuan berikut: Penjelasan mengenai target dan pengecualian pengumpulan JBRC
- Produk tersebut berasal dari perusahaan anggota JBRC.
- Jenis baterai yang digunakan dapat diketahui.
- Tidak ada kelainan seperti kerusakan, terkena air, atau kembung, serta memenuhi syarat pengumpulan.
Power bank yang fungsi utamanya adalah mengisi daya smartphone dan sejenisnya dikumpulkan dalam bentuk unit utuh, sehingga tidak boleh dibongkar untuk mengeluarkan baterainya. Isolasi terminalnya, lalu bawa mengikuti petunjuk dari toko mitra atau pemerintah daerah mitra. Keberadaan tanda daur ulang saja tidak otomatis membuat produk tersebut memenuhi syarat; Anda tetap harus memeriksa perusahaan anggotanya, jenis baterai, serta kondisinya. Panduan pengumpulan unit dan isolasi JBRC
Ms. GadgetApakah unit yang sudah menggelembung juga boleh langsung dimasukkan ke kotak pengumpulan di toko?
Mr. GadgetBaterai yang sudah menggelembung tidak termasuk dalam cakupan pengumpulan reguler JBRC. Sebelum memasukkannya ke dalam kotak, sampaikan kondisinya kepada produsen atau pemerintah setempat untuk mendiskusikan cara penanganannya.
Bagi unit yang tidak memenuhi ketentuan di atas, informasikan nomor model dan kondisinya kepada produsen atau pemerintah daerah, lalu buang dengan metode yang mereka arahkan. Jika produsennya tidak diketahui, konsultasikan juga dengan pemerintah daerah, dan jangan mencampurnya dengan sampah umum. Ketentuan pengecualian JBRC, Panduan pembuangan NITE
Daftar anggota JBRC yang dikonfirmasi pada 13 Oktober 2026 mencakup Anker Japan Co., Ltd., CIO Co., Ltd., Elecom Co., Ltd., dan Buffalo Inc. Namun, meskipun produk berasal dari perusahaan anggota, tetap ada syarat pengumpulan seperti jenis baterai dan kondisinya. Dengan memeriksa kebijakan pengumpulan produsen sebelum membeli, Anda juga dapat menentukan tempat berkonsultasi setelah produk tersebut selesai digunakan. Daftar perusahaan anggota JBRC
Kesimpulan: Pilih Power Bank Berdasarkan Kapasitas, Output, dan Keamanan yang Sesuai dengan Kebutuhan
Power bank akan lebih mudah dipilih jika Anda memulai dari perangkat dan situasi penggunaannya, lalu memeriksa kapasitas, output, standar, port, ukuran dan berat, serta keamanannya. Untuk kapasitas, samakan ketentuan voltasenya, dan untuk output, baca dengan mencocokkannya dengan dukungan perangkat serta kabelnya.
| Situasi Penggunaan | Hal Pertama yang Perlu Diselesaikan | Hal Terakhir yang Perlu Dicek |
|---|---|---|
| Bepergian singkat untuk pengisian daya tambahan | Jumlah daya tambahan yang diperlukan, port perangkat | Dimensi aktual dan berat yang sesuai dengan tempat penyimpanan |
| Membawa sehari-hari | Kekurangan daya harian, pengisian cepat yang diperlukan | Input bodi utama, pengisi daya yang dimiliki, waktu pengisian |
| Laptop dan beberapa perangkat | Nilai Wh dan ketentuan pengisian daya masing-masing perangkat, jumlah koneksi | Output tunggal dan distribusi simultan, rating kabel |
| Perjalanan / Persiapan di rumah | Jumlah hari, kesempatan untuk mengisi daya, lingkungan penyimpanan | Ketentuan penerbangan, pemeriksaan fisik atau sisa daya, tempat daur ulang |
Saat membaca keterangan kapasitas atau input/output, silakan jadikan contoh spesifikasi MOT-MBSS10002 yang disebutkan sebelumnya sebagai referensi. Ketentuan membawa perangkat saat bepergian dapat dicek melalui Panduan Penerbangan Kementerian Pertanahan, Infrastruktur, Transportasi, dan Pariwisata Jepang, sedangkan keamanan serta penyimpanan dan pemeriksaan dapat dikonfirmasi melalui Panduan Keamanan NITE.
Sebelum membeli, pastikan juga untuk memeriksa tanda PSE bulat, informasi badan usaha, layanan pelanggan resmi, serta kebijakan penarikan kembali (recall) atau daur ulang. Untuk kandidat produk yang nilai Wh, output, kompatibilitas perangkat, label, atau badan usahanya tidak dapat diverifikasi, bandingkan kembali dengan produk yang ketentuannya jelas.
Jika Anda ingin melihat contoh spesifik untuk kapasitas besar atau output tinggi, silakan jadikan artikel ini sebagai referensi setelah merapikan ketentuan laptop atau perangkat yang akan Anda gunakan.
Pertama-tama, mari periksa nomor model dan ketentuan pengisian daya pada perangkat yang Anda miliki, lalu bandingkan dengan tabel spesifikasi dari produk kandidat. Bagi Anda yang berencana menggunakan pesawat terbang, silakan buka panduan membawa barang bawaan dari Kementerian Pertanahan, Infrastruktur, Transportasi, dan Pariwisata Jepang, dan bagi yang ingin memastikan hingga ke tempat daur ulang, silakan buka juga ketentuan target dan panduan tempat pengumpulan JBRC untuk melanjutkan persiapan mulai dari penggunaan hingga pembuangannya nanti.
Terima kasih telah membaca sampai akhir!
- Penilaian dalam artikel ini adalah milik situs kami sendiri.
- Kecuali dinyatakan lain, harga dan informasi produk adalah informasi pada saat artikel ditulis.
- Harap dipahami bahwa kami tidak bertanggung jawab atas kesalahan informasi ini.
- Nama produk dan layanan yang tercantum di situs ini adalah merek dagang dari masing-masing perusahaan.
Artikel ini ditulis dalam bahasa Jepang dan telah diterjemahkan.



Komentar