跳至主要內容
選單
  • 首頁
  • 聯絡我們聯絡
  • 隱私權政策隱私
  • 服務條款條款
  • 關於我們及編輯原則關於
  • 活動成果實績
  • 所有文章
  • 新聞news
依分類搜尋
依月份搜尋
讓日常生活更豐富的3C產品評測部落格
MisterGadget
  • 首頁
  • 聯絡我們聯絡
  • 隱私權政策隱私
  • 服務條款條款
  • 關於我們及編輯原則關於
  • 活動成果實績
  • 所有文章
  • 新聞news
MisterGadget
  • 首頁
  • 聯絡我們聯絡
  • 隱私權政策隱私
  • 服務條款條款
  • 關於我們及編輯原則關於
  • 活動成果實績
  • 所有文章
  • 新聞news
  1. 首頁
  2. Gadget
  3. 行動電源
  4. 【2025最新】行動電源超大容量推薦排行榜|大容量型號徹底比較

【2025最新】行動電源超大容量推薦排行榜|大容量型號徹底比較

2026 3/26
Gadget 行動電源
排行榜 比較
2026年10月14日
Mr. Gadget
本網站透過聯盟行銷計畫獲得收入。
JP EN FR ES 中 한 DE 繁 VI ไท हि PT
追蹤 MisterGadget加入 Google 偏好來源+

你有沒有過在旅行或出差途中,擔心智慧型電池耗盡,或是無法同時為多個裝置充電而感到困擾的經驗呢?要從中找出哪一款超大容量行動電源最適合你的使用需求,其實並不容易。

在這篇文章中,我們從眾多超大容量行動電源中,嚴選出兼顧價格與功能性的最新型號,並以推薦排行榜的形式,搭配具體規格為大家進行介紹。

Ms. Gadget

老實說,我真的不知道哪一款超大容量行動電源最適合自己。

Mr. Gadget

你一定能從中找到最適合自己使用方式的一款。

本文作者「Mr. 科技達人(Mr.ガジェット)」

  • 師從曾登上紅白歌合戰的百萬暢銷歌手小野正利
  • 具備 Ameba Choice、網路媒體 Picky’s 的監修經歷
  • 一般社團法人口碑行銷協會個人會員

請多指教!

推薦閱讀
行動電源的挑選方式
行動電源選購指南:看懂容量、輸出與安全性的5大關鍵 為初學者解說行動電源的選購方式。從容量與充電次數、輸出、快速充電與線材、輸入與充電時間、連接埠、尺寸與重量,到安全性進行確認,並整理了 Qi2、攜帶登機以及回收的相關條件。同時刊載了 PD 與 QC 的詳細年表。
目錄
廣告

超大容量行動電源推薦排行榜

  • 標示價格可能與實際價格有所不同,購買時請務必確認最終價格。
    特賣期間價格變動的可能性極高,請務必再次確認。
點擊此處查看更詳細的表格
排名產品名稱容量 (mAh)總最大輸出 (W)連接埠配置內建線材尺寸 (約 mm)重量 (約 g)
1Anker Power Bank 25 000 mAh 165 W25000165USB-C×1, USB-A×1, 內建USB-C×22條158 × 54 × 49595
2UGREEN 145 W Power Bank 25 000 mAh25000145USB-C×2, USB-A×1無160 × 80.8 × 26.7505
3CIO SMARTCOBY TRIO 67 W 20 000 mAh2000067USB-C×2, USB-A×1無95 × 69 × 29.5333
4UGREEN Nexode 25 000 mAh 200 W25000200USB-C×2, USB-A×1無54 × 50 × 155609
5UGREEN Nexode 20 000 mAh 130 W20000130USB-C×2, USB-A×1無約5.4x5.1x13.1 cm480
6Anker Power Bank 20 000 mAh 87 W2000087USB-C×1, USB-A×1, 內建USB-C×11條158 × 74 × 26430
7CIO SMARTCOBY TRIO 35 W 20 000 mAh2000035USB-C×2, USB-A×1無91 × 68.5 × 30328
8Anker PowerCore Essential 20 0002000015USB-A×2無158 × 74 × 19343
9Xiaomi 212 W HyperCharge 25 000 mAh25000212USB-C×2, USB-A×1無55.4 × 55.4 × 160–
10Xiaomi 18 W Power Bank 30 000 mAh3000018USB-A, USB-C無154.5 × 72.3 × 38.9–
廣告

第 1 名:Anker Power Bank 25000 mAh 165 W

Anker Power Bank 25000mAh 165W 內建線材 超高輸出行動電源
Anker Power Bank 25000mAh 165W 產品資訊 165W 高輸出與雙 USB-C 連接埠

Anker Power Bank 25000mAh 165W 是一款同時具備大容量與高輸出,甚至兼顧極高便利性的最強王者型號。
特別是內建 2 條 USB-C 連接線的設計,完全不用擔心忘記帶線,對於隨身攜帶多種 3C 科技產品的我來說真的幫了極大的忙。
採用可承受 20,000 次以上收納與彎曲的高耐用設計,讓人感到十分信賴。

 優點 缺點
 大容量與高輸出,筆電也能急速快充
內建 2 條 USB-C 充電線,便利性高
配備螢幕顯示器可隨時掌握狀態
支援最多 4 台裝置同時充電
 重量約 595g,偏向較重的一類
Lightning 充電線需另外準備
推薦閱讀
Anker 是什麼品牌?來自哪個國家?帶你一次解答! Anker(安克)是行動電源與充電器領域深受許多人喜愛的品牌。 雖然它與我們的生活密不可分,但實際上它是個怎樣的製造商、源自哪一個國家的品牌,或許知道詳細情況的人並不多。 這次我們將為大家揭曉Anker究竟是怎樣的製造商,以及它來自哪一個國家。

主要規格

項目詳細資訊
容量25000mAh
最大總輸出165W (各 USB-C:100W,USB-A:33W)
連接埠配置伸縮式 USB-C 連接線、一體式 USB-C 連接線、USB-C 連接埠、USB-A 連接埠
尺寸158 x 54 x 49 mm
重量595 g
內建線材伸縮式 + 一體式,共 2 條
顯示器有 (充電狀態、剩餘電量、時間顯示)

Anker Power Bank 25000mAh 165W 是出差或旅行時,想要同時為多個裝置進行強力充電的各位的最佳首選。

廣告

第 2 名:UGREEN 145 W Power Bank 25 000 mAh

UGREEN 145W 25000mAh 支援筆記型電腦的高速充電行動電源,搭載兩個 USB-C 連接埠與一個 USB-A 連接埠
UGREEN 145W 25000mAh 行動電源 三台裝置同時急速快充 4 階段剩餘電量指示燈

UGREEN 145W Power Bank 25000mAh 是一款除了 25000mAh 的大容量外,還具備總最大 145W 的高輸出,能夠為包含筆記型電腦在內的多個裝置提供穩定電力供應的型號。
特別是其中的 USB-C1 連接埠支援 PD 3.1,提供高達 140W 的輸出,例如大約可在 90 分鐘內將 MacBook Air 充滿電,展現出色的效能。
即使同時使用 3 個連接埠,也能維持總最大 120W 的高輸出,打造舒適的充電環境。

 優點 缺點
 支援 PD3.1,最高 140W 輸出
最多可同時為 3 台裝置充電
內建邊充邊放(Pass-through)功能
具備高安全性的保護機制
 重量達 505g,稍微偏重
未配備顯示器
推薦閱讀
UGREEN是什麼品牌?來自哪個國家?帶你一次解答! 以高性價比充電器和行動電源深受許多人喜愛的「UGREEN(綠聯)」。 雖然它是個生活常見的品牌,但實際上它是個怎麼樣的製造商、源自哪一個國家的品牌,可能沒有多少人清楚。 這次我們將為大家詳細解析UGREEN究竟是怎樣的製造商,以及它是源自哪一個國家的品牌。

主要規格

項目詳細資訊
容量25000mAh (鋰電池 90Wh)
最大總輸出145W (3個連接埠同時使用時:120W)
連接埠配置USB-C 連接埠 × 2、USB-A 連接埠 × 1
尺寸160 x 80.8 x 26.7 mm
重量505 g
內建線材無
顯示器無

UGREEN 145W Power Bank 25000mAh 對於想要隨時隨地以高輸出、多連接埠和大容量強力為裝置充電的各位來說,將會是一個值得信賴的選擇。

廣告

第 3 名:CIO SMARTCOBY TRIO 67 W 20 000 mAh

CIO SMARTCOBY TRIO 20000mAh 67W 小型輕量行動電源
CIO SMARTCOBY TRIO 67W 20000mAh 行動電源 67瓦高輸出 2萬毫安培大容量 3台裝置同時充電 小巧設計 液晶螢幕

CIO SMARTCOBY TRIO 67W 20000mAh 是一款在擁有 20000mAh 大容量的同時,實現了約 95×69×29.5mm 的卡片般小巧尺寸,以及約 333g 驚人輕量化的型號。
由於單一連接埠可發揮最高 67W 的高輸出,因此也能應付筆記型電腦的充電需求,將便攜性與效能提升至極高的水準。

 優點 缺點
 小巧且輕量 (333g)
最高 67W 輸出,亦支援筆電充電
1% 精度單位剩餘電量顯示螢幕
抗刮耐磨的皮革紋理設計
 3 個連接埠同時使用時限制為最大 60W
推薦閱讀
CIO是什麼品牌?來自哪個國家?帶你一次解答! 最近急速竄紅的 3C 品牌「CIO」。 大家在尋找手機配件或充電器時,應該都曾看過這個名字吧? 不過,肯定也有很多人納悶:「CIO 到底是用哪個國家的品牌?」、「有哪些特色?」。本文將為您詳細解析 CIO 的發源地、發展歷史、產品特色以及推薦商品!

主要規格

項目詳細資訊
容量20000mAh
最大總輸出67W (USB Type-C 單連接埠)
連接埠配置USB Type-C 連接埠 × 2、USB-A 連接埠 × 1
尺寸95 x 69 x 29.5 mm
重量333 g
內建線材無
顯示器有 (1% 單位數位顯示)

CIO SMARTCOBY TRIO 67W 20000mAh 是回應「攜帶性與輸出表現都不想妥協」等活躍於各處的各位需求的完美平衡行動電源。

第 4 名:UGREEN Nexode 25 000 mAh 200 W

UGREEN Nexode 25000mAh 200W 是一款除了 25000mAh 的大容量外,總最大輸出高達驚人 200W 的卓越型號。
特別是兩個 USB-C 連接埠分別能提供 100W 的高輸出,因此可以同時為兩台筆記型電腦進行急速快充,實現了過去行動電源難以想像的強大使用方式。
同時搭載了 TFT 智慧顯示器,能夠以彩色即時顯示詳細的充電狀態也是一大魅力。

 優點 缺點
總輸出高達 200W
可同時為兩台筆電急速快充
搭載彩色 TFT 顯示器
使用車用等級鋰電池
價格偏高
重量約 609g,不適合隨身攜帶
廣告

主要規格

項目詳細資訊
容量25000mAh
最大總輸出200W (USB-C1:140W、USB-C2:100W、USB-A:22.5W)
連接埠配置USB-C 連接埠 × 2、USB-A 連接埠 × 1
尺寸約 5.4 x 5.1 x 13.1 cm
重量609 g
內建線材無
顯示器有 (TFT 智慧顯示器)

第 5 名:UGREEN Nexode 20 000 mAh 130 W

UGREEN Nexode 20000mAh 130W 是一款在具備 20000mAh 大容量的同時,由 USB-C1 連接埠實現最高 100W 的高輸出,只要這一台就能搞定筆電急速快充的型號。
獨特的直立式設計不僅在包包裡不佔空間、方便俐落攜帶,在桌面上使用時也能節省空間。
透過搭載 TFT 智慧顯示器,能夠即時、視覺化地享受詳細的充電狀況也是其魅力所在。

 優點 缺點
 100W 輸出支援筆電充電
搭載高功能 TFT 顯示器
相對小巧的 480g
廣泛支援快速充電協議
 無內建線材,外出必須自行攜帶

主要規格

項目詳細資訊
容量20000mAh
最大總輸出130W (USB-C1:100W、USB-C2:30W、USB-A:22.5W)
連接埠配置USB-C 連接埠 × 2、USB-A 連接埠 × 1
尺寸54 x 51 x 131 mm (直立式)
重量480 g
內建線材無
顯示器有 (TFT 智慧顯示器)

第 6 名:Anker Power Bank 20000mAh 87W

Anker Power Bank 20000mAh 87W 是一款擁有 20000mAh 大容量與總最大 87W 高輸出,而機身直接一體化整合 USB-C 充電線為其最大魅力的型號。
如此一來便不用擔心忘記帶充電線,在外出時也能馬上開始充電。
內建線材與 USB-C 連接埠各自支援最高 65W 的高輸出,是能夠勝任筆電充電任務的可靠夥伴。

 優點 缺點
 一體式 USB-C 充電線,免帶線超方便
可為手機充電約 4 次的大容量
支援筆電充電的 65W 輸出
Anker 多重防護機制,使用好安心
 無內建螢幕顯示器
Lightning 裝置專用線材需另購
廣告

主要規格

項目詳細資訊
容量20000mAh
最大總輸出87W (USB-C/內建線材:65W、USB-A:22.5W)
連接埠配置USB-C 輸入輸出/內建線材、USB-A 輸出
尺寸158 x 74 x 26 mm
重量430 g
內建線材一體式 USB-C 充電線
顯示器無

Anker Power Bank 20000mAh 87W 對於想要擺脫線材雜亂束縛、輕鬆進行高輸出充電的各位來說,是一款便利性極高的型號。

第 7 名:CIO SMARTCOBY TRIO 35 W 20 000 mAh

CIO SMARTCOBY TRIO 35W 20000mAh 是一款在 20000mAh 級距的行動電源中,相當小巧且輕量的型號。
約 91×68.5×30mm 的尺寸與約 328g 的重量,日常攜帶完全不會造成負擔。
單一 USB-C 連接埠支援最高 35W 輸出,除了智慧型手機和平板電腦的急速快充外,也能為部分支援 35W 的筆電充電。
是一款完美融合均衡功能性與優異便攜性的機型。

 優點 缺點
 約 328g 輕量機身,便於攜帶
35W 輸出亦可為部分筆電充電
支援邊充邊放功能
抗刮耐磨表面處理
 3 台裝置同時充電時限制為 30W
不支援高功率筆電

主要規格

項目詳細資訊
容量20000mAh
最大總輸出35W (USB-C 單連接埠時)
連接埠配置USB-C 連接埠 × 2、USB-A 連接埠 × 1
尺寸91 x 68.5 x 30 mm
重量328 g
內建線材無
顯示器有 (點陣 LED 剩餘電量顯示)

CIO SMARTCOBY TRIO 35W 20000mAh 對於在將高便攜性擺在第一優先的同時,也追求一定程度高輸出與大容量的各位來說,是一個非常均衡的選擇。

第 8 名:Anker PowerCore Essential 20000

Anker PowerCore Essential 20000 是一款擁有 20000mAh 大容量,卻能以實惠價格入手、具備高性價比的型號。
非常適合災害備用,或是日常生活中需要多次為智慧型手機充電的單純需求。
透過 Anker 獨家的 PowerIQ 與 VoltageBoost 技術,能夠提供連接裝置最適當的電流,實現高效率的充電。

 優點 缺點
 價格親民且具 20000mAh 大容量
可為 iPhone 15 充電 3 次以上
支援小電流充電模式
多重防護系統,使用好安心
 最大輸出 15W,不支援急速快充
隨附線材為 Micro USB
廣告

主要規格

項目詳細資訊
容量20000mAh
最大總輸出15W (2台裝置同時充電時)
連接埠配置USB 輸出連接埠 × 2、Micro USB 輸入連接埠、USB-C 輸入連接埠
尺寸158 x 74 x 19 mm
重量343 g
內建線材無
顯示器有 (LED 指示燈)

Anker PowerCore Essential 20000 適合想要壓低預算同時又想擁有安心大容量行動電源的各位、以幫智慧型手機或平板充電為主的使用者,以及想作為災害對策預先準備的族群。

第 9 名:Xiaomi 212 W HyperCharge 25 000 mAh

正如其名,Xiaomi 212W HyperCharge Power Bank 25000mAh 是一款支援總輸出高達 212W 業界頂級水準的型號。
結合 25000mAh 的大容量電池,能夠對筆電等耗電量大的裝置進行強力供電,並支援多個裝置同時急速快充。
「HyperCharge」之名實至名歸的強悍效能是它最大的魅力。

 優點 缺點
 總輸出高達 212W 的極高功率
大容量可同時為多個裝置充電
 
PR
Xiaomi 212 W HyperCharge 25000 mAh
Xiaomi 212 W HyperCharge 25000 mAh
品牌: xiaomi(シャオミ)Amazon 暢銷第 255 名
最新價格請向販售商確認。價格最後確認:(截至2026-10-30 04:41 JST)
Amazon在 AliExpress 搜尋

主要規格

項目詳細資訊
容量25000mAh
最大總輸出212W (USB-C1:140W、USB-C2:45W、USB-A:120W)
連接埠配置USB-A 連接埠 × 1、USB-C 連接埠 × 2
尺寸55.4 × 55.4 × 160 mm
重量不明
內建線材無
顯示器不明

優點:

  • 憑藉 212W 的超高總輸出,能夠同時快速為多台高耗電裝置進行充電
  • 具備 25000mAh 大容量,確保足夠的電量能多次將智慧型手機充滿電

Xiaomi 212W HyperCharge Power Bank 25000mAh 對於極度重視輸出效能,希望有效率為最新高功率裝置充電的各位來說,將會是一個強而有力的選擇。

第 10 名:Xiaomi 18 W Power Bank 30 000 mAh

Xiaomi 18W Power Bank 30000mAh 是一款擁有遠超一般行動電源、高達 30000mAh 的超大容量,卻又能以實惠價格入手的超高性價比型號。
在災害備用,或是長期旅行、露營等充電環境受限、需要確保大量電力的情況下非常活躍。
雖然最大輸出僅有保守的 18W,但壓倒性的容量非常吸引人。

 優點 缺點
 超大容量 30000mAh
價格便宜、性價比優異
 輸出僅 18W 偏低
不適合筆電或急速快充
PR
Xiaomi 18 W Power Bank 30000 mAh
Xiaomi 18 W Power Bank 30000 mAh
品牌: xiaomi(シャオミ)Amazon 暢銷第 1,045 名
Amazon在 AliExpress 搜尋

主要規格

項目詳細資訊
容量30000mAh (3.7V, 111Wh)
最大總輸出18W (USB-A/USB-C 連接埠)
連接埠配置USB-A 連接埠 × 1、USB-C 連接埠 × 1
尺寸154.5 × 72.3 × 38.9 mm
重量不明
內建線材無
顯示器無 (LED 指示燈顯示)

總結

以上,我以排行榜形式詳細介紹了超大容量行動電源的最新推薦型號。
介紹過程中,特別著重於如何挑選出最符合你個人使用需求的最佳機型這項選購要點。

  • 涵蓋 Anker、UGREEN、CIO、Xiaomi 等主要大廠的信賴產品陣容
  • 介紹可為筆電充電的高輸出型號,以及便攜性優異的小巧型號
  • 電池容量、最大輸出、連接埠配置等有助於購買決策的詳細規格比較

請參考本篇指南,為你的行動生活找到最完美的一台,開啟擺脫電量焦慮的舒適每一天吧!

非常感謝您的耐心閱讀!

  • 商品的價格與相關資訊皆以文章撰寫當時為準。
  • 若此資訊有任何錯誤,本網站恕不負任何責任,敬請見諒。
  • 本網站所記載的商品及服務名稱均為各公司的商標。

本文原文為日語,已翻譯成中文。

廣告
Gadget 行動電源
排行榜 比較

如果你喜歡這篇文章
追蹤

Follow @mistergadgetnet Follow Me
分享這篇文章!
  • 連結已複製!
  • 連結已複製!

留言

發表留言 取消回覆

熱門文章
  • 認識TCL C系列!C8K、C7K、C6K差異比較與選購指南
  • Shokz是哪國品牌?公司背景與發展歷史全解析
  • KIOXIA 是什麼公司?哪國品牌?一篇搞懂!
最新文章
  • Notta Memo Pro 評測:實测自動同期功能與使用注意事項
  • 已登上「Kanarepo 川崎」
  • EMEET PIXY Wireless 評測:4K HDR AI追蹤無線攝影機
  • DIGIFORCE是什麼牌子?哪個國家?看這篇就懂!
目錄
  • 首頁
  • 聯絡我們
  • 隱私權政策
  • 服務條款
  • 關於我們及編輯原則
  • 活動成果
  • 所有文章
  • 新聞

© 2022-2026 Mistergadget

目錄